Radierung, 11 x 17,5 cm, " Der breite Weg durch den Wald, rechts am Wege ein Wanderer mit dem Bündel ", i.d.Pl. monogr., dat.
1775, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
408
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München
Radierung, 12,5 x 19,5 cm, " Schafherde mit Hirte in hügeliger Landschaft ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
409
Radierung, 20 x 18,5 cm, " Die 2 Bäume, welche sich über einer hölzernen Brücke kreuzen ", i.d.Pl. sign., dat. 1769, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
410
22,00
Radierung, 25 x 19,5 cm, " Felsenlandschaft mit einem Eremiten ", i.d.Pl. sign., dat. 1780, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
411
Radierung, 5 x 8,5 cm, " Wanderer aus einem Burgtor (Ruine) schreitend ", i.d.Pl. sign., dat. 1770, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
412
Laer, Pieter Jacobsz. van, ca. 1592 - ca. 1642 Haarlem
Radierung, 8 x 10 cm, " Zwei Pferde ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt, Wurzbach;
413
Landerer, Ferdinand, 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien
Kupferstich, 26 x 33,5 cm, " Der barmherzige Samariter ", nach Schmit, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
414
Lebas, Jacques Philippe, 1707 - 1783 Paris
Kupferstich, 33,5 x 26,5 cm, " La femme jalousie ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
415
Lefebvre, Valentin, ca. 1642 Büssel - 1682 Venedig (?)
Radierung, 23 x 22,5 cm, " Figurendarstellung aus #Opera selectiora...# ", nach Veronese, i.d.Pl. bez., Lit.: Benezit, Saur;
416
Lips, Johann Heinrich, 1758 Kloten - 1817 Zürich
Kupferstich, 15 x 9 cm, " Portrait Joh. Sam. Ditrich ", nach A. Graff, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;
417
Manglard, Adrien, 1695 Lyon - 1760 Rom
Radierung, 22 x 31,5 cm " Südliche Landschaft mit See ", i.d.Pl. bez., dat. 1753, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
418
Masson, Antoine, 1636 Loury (Loiret) - 1700 Paris
Kupferstich, 33 x 42 cm, " Heilige Familie mit Johannesknabe ", nach Mignard, i.d.Pl. bez., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
419
Meister IB, Kupferstecher des 16. Jh.
Kupferstich, 4 x 17,5 cm, " Schlachtenszene ", i.d.Pl. monogr., beschn.;
420
Milheusser, Julius, ca. 1611 Deutschland - ca. 1680 Amsterdam
Radierung, 18,5 x 23 cm, " Kircheninterieur ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
421
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
Kupferstich, 32 x 31 cm, betit. " Le petit pont de bois ", nach Wouwerman, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
422
Natalis, Michael, 1610 - 1668 Lüttich
Kupferstich, 32 x 41,5 cm, " Allegorische Szene - Schenkung eines Ringes ", nach Bourdon, i.d.Pl. bez., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
423
Nilson, Johannes Esaias, 1721 - 1788 Augsburg
4 Kupferstiche, Blatt je 26,5 x 19,5 cm, " Die vier Jahreszeiten - Genreszenen ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
424
Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem
Radierung, 12 x 22 cm, " Dorfkirmes unter großem Baum ", i.d.Pl. monogr., beschn., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;
425
Patas, Charles Emmanuel, 1744 - 1802 Paris
Kupferstich, 19,5 x 17 cm, " La presentation de Jesus au temple ", nach Barbieri, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
426
Pencz, Georg, um 1500 Nürnberg - 1550 Leipzig o. Breslau
Kupferstich, 11 x 7,5 cm, " Joseph, seine Träume erzählend ", i.d.Pl. monogr., Bartsch Nr. 9, beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;