Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (127)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

427 Pencz, Georg, um 1500 Nürnberg - 1550 Leipzig o. Breslau 80,00 150,00
Kupferstich, 7 x 11 cm, " Tobiolus heiratet Sarah ", i.d.Pl. monogr., Bartsch Nr. 18, beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

428 Pitteri, Marco Alvise, 1702 - 1786 Venedig 5,00 55,00
Radierung, 43,5 x 33 cm, " S. Marcus ", nach Piazetta, i.d.Pl. bez., besch., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

429 Poilly, Nicolas de, 1626 Abbeville - 1696 Paris 5,00 5,00
2 Radierungen, rund, D= 13 cm, " Landschaftsmotive ", nach A. Perelle, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

430 Raimondi, Marcantonio, ca. 1480 Argini - 1527/34 Bologna 100,00 140,00
Kupferstich, 30 x 17 cm, " Entwurf für ein Räuchergefäß ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

431 Ravenet, Simon Francois I., 1706 Paris - 1774 London 50,00 60,00
Radierung, 22,5 x 16 cm, " La Joueur de Musétte ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

432 Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam 400,00 550,00
Radierung, 18,5 x 21,5 cm, " Taufe des Kämmerers ", i.d.Pl. sign., dat. 1641, Bartsch Nr. 98, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;

433 Reymund, Paul, Nürnberger Künstler, war tätig um 1800 50,00 75,00
Brokatpapier, farbiger Prägedruck, 21 x 17,5 cm, " Blumenornamente ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Artprice;

434 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 5,00
Kupferstich, 17,5 x 12,5 cm, " Reitschule - Von der Erden zur Erden ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

435 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 5,00
Kupferstich, 18 x 13 cm, " Reitschule - Ballotade auf der Volte rechts ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

436 Rigaud, Jacques, ca. 1681 Marseilles - 1754 Paris 5,00 23,00
Kupferstich, handcolor., 21 x 45 cm, " Veue de l#Etang de Fontainebleau et de la cour des fontaines dans l#Eloignement ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

437 Rigaud, Jacques, ca. 1681 Marseilles - 1754 Paris 5,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 22,5 x 47,5 cm, " Vue du Chateau de Versailles du coté de l#Orangerie ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

438 Sadeler, Aegidius (Gilles), 1570 Antwerpen - 1629 Prag 100,00
Radierung, 18,5 x 25 cm, " Landschaft mit dem wandernden Händler und Galgen zur Linken ", nach H. Bol, beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

439 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 150,00
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Arithmetica ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein, Nr. 549, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

440 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 150,00 150,00
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Astronomia ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein Nr. 551, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

441 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 150,00 150,00
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Dialectica ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein Nr. 547, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

442 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 150,00 170,00
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Geometria ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein Nr. 550, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

443 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 150,00
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Rhetorica ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein Nr. 548, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

444 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 5,00 5,00
Kupferstich, 15 x 11,5 cm, " Portrait Maximilianus Henninius Bossuuii... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

445 Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek. 150,00
12 Kupferstiche, Blatt je ca. 22 x 15 cm, " 11 Motive und Titelblatt aus #Bavariae Sanctae#, 1625 ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

446 Savery, Salomon, ca. 1594 - nach 1665 Amsterdam 50,00 50,00
Kupferstich, 11 x 13,5 cm, " Hinrichtung Charles I. ", nach S. Furck, i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]