Pencz, Georg, um 1500 Nürnberg - 1550 Leipzig o. Breslau
Kupferstich, 7 x 11 cm, " Tobiolus heiratet Sarah ", i.d.Pl. monogr., Bartsch Nr. 18, beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
428
Pitteri, Marco Alvise, 1702 - 1786 Venedig
Radierung, 43,5 x 33 cm, " S. Marcus ", nach Piazetta, i.d.Pl. bez., besch., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
429
Poilly, Nicolas de, 1626 Abbeville - 1696 Paris
2 Radierungen, rund, D= 13 cm, " Landschaftsmotive ", nach A. Perelle, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
430
Raimondi, Marcantonio, ca. 1480 Argini - 1527/34 Bologna
Kupferstich, 30 x 17 cm, " Entwurf für ein Räuchergefäß ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
431
Ravenet, Simon Francois I., 1706 Paris - 1774 London
Radierung, 22,5 x 16 cm, " La Joueur de Musétte ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;
432
Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam
Radierung, 18,5 x 21,5 cm, " Taufe des Kämmerers ", i.d.Pl. sign., dat. 1641, Bartsch Nr. 98, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;
433
Reymund, Paul, Nürnberger Künstler, war tätig um 1800
Brokatpapier, farbiger Prägedruck, 21 x 17,5 cm, " Blumenornamente ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Artprice;
434
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Kupferstich, 17,5 x 12,5 cm, " Reitschule - Von der Erden zur Erden ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
435
Kupferstich, 18 x 13 cm, " Reitschule - Ballotade auf der Volte rechts ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
436
Rigaud, Jacques, ca. 1681 Marseilles - 1754 Paris
Kupferstich, handcolor., 21 x 45 cm, " Veue de l#Etang de Fontainebleau et de la cour des fontaines dans l#Eloignement ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
437
Kupferstich, handcolor., 22,5 x 47,5 cm, " Vue du Chateau de Versailles du coté de l#Orangerie ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
Radierung, 18,5 x 25 cm, " Landschaft mit dem wandernden Händler und Galgen zur Linken ", nach H. Bol, beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
439
Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Arithmetica ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein, Nr. 549, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
440
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Astronomia ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein Nr. 551, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
441
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Dialectica ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein Nr. 547, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
442
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Geometria ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein Nr. 550, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
443
Kupferstich, 15 x 11 cm, " Rhetorica ", aus "Die sieben freien Künste", nach M. de Vos, i.d.Pl. bez., Hollstein Nr. 548, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
444
Kupferstich, 15 x 11,5 cm, " Portrait Maximilianus Henninius Bossuuii... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
445
Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek.
12 Kupferstiche, Blatt je ca. 22 x 15 cm, " 11 Motive und Titelblatt aus #Bavariae Sanctae#, 1625 ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
446
Savery, Salomon, ca. 1594 - nach 1665 Amsterdam
Kupferstich, 11 x 13,5 cm, " Hinrichtung Charles I. ", nach S. Furck, i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;