Radierung, 19 x 30 cm, " Hirte mit Tierherde vor einer Windmühle ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
448
Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin
Radierung, 17,5 x 11 cm, " Henkelvase ", i.d.Pl. sign., dat. 1774, Wessely Nr. 195, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
449
Radierung, 17,5 x 13,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herren ", nach G. Flinck, i.d.Pl. bez., dat. 1772, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
450
Scotin, Gerard Jean-Baptiste, 1698 Paris - 1755
Kupferstich, 41 x 32 cm, " Spinnende Hirtin mit Kindern und pflügendem Bauer ", betit. "La vie champestre", nach Fetti, i.d.Pl. bez.,
P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
451
Simonneau, Charles, 1645 Orléans - 1728 Paris
Kupferstich, 18,5 x 23 cm, " Hagar und Ismael erscheint der Engel in der Wüste ", nach Sacchi, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
452
Sperling, Hieronymus, 1695 - 1777 Augsburg
Kupferstich, 30 x 19,5 cm, " Maria mit Jesuskind ", nach Maratti, i.d.Pl. bez., beschn., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
453
Steiner, Emanuel, 1778 - 1831 Winterthur
Radierung, 32,5 x 36 cm, " Hügellandschaft mit Wasserfall ", nach Ruisdael, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
454
Strange, Robert, 1721 Kirkwall - 1792 London
Kupferstich, 35 x 47 cm, " Danae ", nach Titian, i.d.Pl. bez., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
455
Kupferstich, 35 x 47 cm, " Venus ", nach Titian, i.d.Pl. bez., besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
456
Surugue de Surgis, Louis de, 1686 Paris - 1762 Grand-Vaux (Savigny-sur-Orge)
Radierung, 26 x 31,5 cm, " Achille reconnu ", nach Vleughels, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
457
Tassaert, Philippe Joseph, 1732 Antwerpen - 1803 London
Kupferstich, 48 x 32,5 cm, " Das Martyrium des Hl. Stephan ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
458
Vallee, Simon de la, 1680 - ca. 1730 Paris
Radierung, 31,5 x 24 cm, " Biblische Szene - Erscheinung ", nach Cazes, i.d.Pl. bez., Lit.: Benezit;
459
Radierung, 31,5 x 24 cm, " Biblische Szene - Jesus mit Familien ", nach Cazes, i.d.Pl. bez., Lit.: Benezit;
460
Velde, Jan van de II., 1593 Rotterdam o. Delft - 1641 Enkhuizen
Radierung, 12 x 19 cm, " Merkur und Herse ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;
461
Veneziano, Agostino, 1490 Venedig - ca. 1540 Rom
270,00
Kupferstich, 17 x 13,5 cm, " Die cumäische Sybille ", i.d.Pl. monogr., dat. 1516, Bartsch Nr. 123, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
462
Vico, Enea, 1523 Parma - 1567 Ferrara
Kupferstich, 24,5 x 39 cm, " Wettstreit der Musen und Pieriden ", bez. "Ant. Sal. exc.", leicht besch., hinterlegter Riss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
463
Visscher, Cornelis II., um 1619/29 - 1662 Haarlem
Kupferstich, 36,5 x 31 cm, " Zigeunerin mit Säugling und zwei Kindern ", i.d.Pl. sign., bei C. de Jonghe, Hollstein Nr. 49, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
464
Vlieger, Simon Jacobsz de, ca. 1600 Rotterdam - ca. 1653 Weesp
Radierung, 10,5 x 13,5 cm, " Männer beladen ein Boot mit Getreide ", i.d.Pl. monogr., Bartsch Nr. 5, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
465
Waterloo, Anthonie, 1609 Lille o. Utrecht - 1676 o. 1690 Utrecht
Radierung, 10 x 15 cm, " Die Hölzerne Brücke vor der Hütte ", i.d.Pl. sign., Hollstein Nr. 21, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler, Bernt;
466
Weigel, Johann Christoph, ca. 1654 Redwitz (Eger) - 1726 Nürnberg
Kupferstich, handcolor., 35 x 35,5 cm, " Himmelskarte mit Sternbildern (Blatt 2) ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;