Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden
Radierung, 15 x 19 cm, " Die Herde bei der Statue der Flora ", i.d.Pl. sign., dat. 1744, Linck Nr. 147/IV, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;
388
Radierung, 15 x 20,5 cm, " Der Fluss zwischen den Felsufern ", i.d.Pl. sign., dat. 1744, Linck Nr. 148-II, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;
389
Radierung, 21,5 x 28,5 cm, " Maultiertreiberherberge ", Linck Nr. 123-II, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;
390
Radierung, 21,5 x 29,5 cm, " Gebirgslandschaft, rechts Abhang mit einzeln stehenden Bäumen ", i.d.Pl. sign., dat. 1756, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;
391
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Sybillentempel zu Tivoli ", i.d.P. sign., dat. 1745, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;
392
Dixon, John, 1720 Dublin - 1804 London
Mezzotinto-Radierung, 33 x 23 cm, " Portrait William Powell ", nach Lawrenson, i.d.Pl. bez., dat. 1769, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
393
Drevet, Pierre, 1663 Loire - 1738 Paris
85,00
Radierung, 12,5 x 23 cm, " Segelschiffe ", nach Seeman (Zeeman), i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
394
Engelbrecht, Martin, 1684 - 1756 Augsburg
Kupferstich, handcolor., 30 x 18,5 cm, " Fridericus Rex Svecorum (König Friedrich I. von Schweden ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
395
Erhard, Johann Christoph, 1795 Nürnberg - 1822 Rom
Radierung, 24 x 19,5 cm, " Ruhender Holzhauer mit Familie ", i.d.Pl. sign., dat. 1815, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
396
Everdingen, Allart van, 1621 Alkmaar - 1675 Amsterdam
Radierung, 8 x 14 cm, " Der Weiler mit den großen Felsen ", i.d.Pl. monogr., leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;
397
Galle, Cornelis d.Ä., 1576 - 1650 Antwerpen
Kupferstich, 29 x 21 cm, betit. " Fidelissimum Abrahae Sacrificium ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
398
Gunst, Pieter Stevens van, 1659 - 1724 Amsterdam
Kupferstich, 39 x 28 cm, " Bacchus & Ariadne ", nach Titian, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
399
Kupferstich, 39 x 28 cm, " Hercules & Dejanira ", nach Titian, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
400
Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg
Schabkunstblatt, 13,5 x 19 cm, " Kirchplatz ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
401
Holzer, Johann Evangelist, 1709 Burgeis - 1740 Clemenswerth
Radierung, 15,5 x 10,5 cm, " Die Anbetung der Könige ", i.d.Pl. bez., Nagler Nr. 18, auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
402
Holzhalb, Johann Rudolf, 1723 Zürich - 1806 unbek.
Kupferstich, 27 x 19 cm, " Grabmal mit Statue ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
403
Kilian, Bartholome, 1630 - 1696 Augsburg
Kupferstich, 38 x 29 cm, " Hl. Ida von Toggenburg ", i.d.Pl. bez., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
404
Kilian, Lucas, 1579 - 1637 Augsburg
Kupferstich, 46 x 36,5 cm, " Die wundersame Brotvermehrung ", nach Tintoretto, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Hollstein Nr.
13, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
405
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München
21,00
2 Radierungen, je 5 x 8 cm, " Eule " u. " Fledermaus ", i.d.Pl. sign., dat. 1780/81, in 1 P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
406
21,00
Radierung, 11 x 17 cm, " Landschaft mit Personen und Schloß im Park ", i.d.Pl. sign., dat. 1773, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;