Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (127)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

387 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden 5,00 90,00
Radierung, 15 x 19 cm, " Die Herde bei der Statue der Flora ", i.d.Pl. sign., dat. 1744, Linck Nr. 147/IV, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;

388 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden 5,00 30,00
Radierung, 15 x 20,5 cm, " Der Fluss zwischen den Felsufern ", i.d.Pl. sign., dat. 1744, Linck Nr. 148-II, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;

389 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden 5,00 50,00
Radierung, 21,5 x 28,5 cm, " Maultiertreiberherberge ", Linck Nr. 123-II, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;

390 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden 5,00 35,00
Radierung, 21,5 x 29,5 cm, " Gebirgslandschaft, rechts Abhang mit einzeln stehenden Bäumen ", i.d.Pl. sign., dat. 1756, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;

391 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden 50,00 65,00
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Sybillentempel zu Tivoli ", i.d.P. sign., dat. 1745, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;

392 Dixon, John, 1720 Dublin - 1804 London 100,00 260,00
Mezzotinto-Radierung, 33 x 23 cm, " Portrait William Powell ", nach Lawrenson, i.d.Pl. bez., dat. 1769, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

393 Drevet, Pierre, 1663 Loire - 1738 Paris 5,00 85,00
Radierung, 12,5 x 23 cm, " Segelschiffe ", nach Seeman (Zeeman), i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

394 Engelbrecht, Martin, 1684 - 1756 Augsburg 5,00 10,00
Kupferstich, handcolor., 30 x 18,5 cm, " Fridericus Rex Svecorum (König Friedrich I. von Schweden ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

395 Erhard, Johann Christoph, 1795 Nürnberg - 1822 Rom 60,00 40,00
Radierung, 24 x 19,5 cm, " Ruhender Holzhauer mit Familie ", i.d.Pl. sign., dat. 1815, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

396 Everdingen, Allart van, 1621 Alkmaar - 1675 Amsterdam 5,00 30,00
Radierung, 8 x 14 cm, " Der Weiler mit den großen Felsen ", i.d.Pl. monogr., leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;

397 Galle, Cornelis d.Ä., 1576 - 1650 Antwerpen 5,00 110,00
Kupferstich, 29 x 21 cm, betit. " Fidelissimum Abrahae Sacrificium ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

398 Gunst, Pieter Stevens van, 1659 - 1724 Amsterdam 5,00 35,00
Kupferstich, 39 x 28 cm, " Bacchus & Ariadne ", nach Titian, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

399 Gunst, Pieter Stevens van, 1659 - 1724 Amsterdam 5,00 55,00
Kupferstich, 39 x 28 cm, " Hercules & Dejanira ", nach Titian, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

400 Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg 5,00 5,00
Schabkunstblatt, 13,5 x 19 cm, " Kirchplatz ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

401 Holzer, Johann Evangelist, 1709 Burgeis - 1740 Clemenswerth 200,00
Radierung, 15,5 x 10,5 cm, " Die Anbetung der Könige ", i.d.Pl. bez., Nagler Nr. 18, auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

402 Holzhalb, Johann Rudolf, 1723 Zürich - 1806 unbek. 5,00 20,00
Kupferstich, 27 x 19 cm, " Grabmal mit Statue ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

403 Kilian, Bartholome, 1630 - 1696 Augsburg 5,00 40,00
Kupferstich, 38 x 29 cm, " Hl. Ida von Toggenburg ", i.d.Pl. bez., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

404 Kilian, Lucas, 1579 - 1637 Augsburg 5,00 60,00
Kupferstich, 46 x 36,5 cm, " Die wundersame Brotvermehrung ", nach Tintoretto, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Hollstein Nr. 13, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

405 Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München 5,00 21,00
2 Radierungen, je 5 x 8 cm, " Eule " u. " Fledermaus ", i.d.Pl. sign., dat. 1780/81, in 1 P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

406 Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München 5,00 21,00
Radierung, 11 x 17 cm, " Landschaft mit Personen und Schloß im Park ", i.d.Pl. sign., dat. 1773, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]