Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
594
Farblithographien, 2 Stück
Blatt je 33 x 43 cm, " Französische Genreszenen nach Grenier", von Lemercier, 19. Jh.;
595
Farbstich, 19. Jh.
36 x 28 cm, " Fresh gathered peas young hastings ", aus "Cries of London, Plate 7", von Vendramini, nach Wheatly,
wohl späterer Abzug, leicht besch.;
596
Graphiken und Zeichnungen, 9 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 17.-20. Jh.;
597
Graphiken, 3 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Walfangmotive ", 19. Jh., P;
598
Graphiken, ca. 100 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19. Jh.;
599
Graphiken, ca. 30 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Ex Libris (meist für Georg Hitl bzw. Johann Leichtle) ", Anfang 20. Jh.;
600
Graphiken, ca. 35 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Motiv zum Thema Jagd/Angeln ", meist 19. Jh.;
601
Graphiken, ca. 80 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18./19. Jh.;
602
Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle, Konvolut
mehrere hundert Stück, versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18./19. Jh.;
603
Holzstiche, 3 Stück
handcolor., je 25 x 18 cm, " Bayerische Trachten ", 19. Jh., R;
604
Holzstiche, 4 Stück
handcolor., Blatt je 45 x 35 cm, " Bildergeschichten ", aus "Münchener Bilderbogen", 19. Jh., leicht besch.;
605
Holzstiche, 9 Stück
Blatt je 45 x 35 cm, " Architekturmotive ", aus "Münchener Bilderbogen", 19. Jh., leicht besch.;
606
Holzstiche, ca. 40 Stück
teilw. handcolor., je ca. 44 x 33 cm, meist aus "Münchener Bilderbogen", 19. Jh., teilw. besch.;
607
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
25 x 16,5 cm, "Tempelanlage auf steilem Felsen ", sign.;
608
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh.
20 x 32 cm, " Personen mit Pferd und Sänfte in hügeliger Landschaft ", nach Hiroshige II.;
609
Kupferstich, 19. Jh.
19,5 x 24 cm, " Der Fischerknabe ", von Trossin, nach Magnus;
610
Kupferstich, 19. Jh.
21,5 x 16,5 cm, betit. " Le Joueor de Violon ", von Huot, nach Raphael;
611
Kupferstich, 19. Jh.
34,5 x 31 cm, " Beim Vorspielen ", von Deblois, nach Teburg;
612
Kupferstich, 19. Jh.
40,5 x 51,5 cm, " Das unterbrochene Kartenspiel ", nach Enhuber, von Preisel, R;
613
Kupferstich, 19. Jh.
50,5 x 43 cm, " Weinende Madonna mit Jesuskind ", von Hanfstaengl, nach Kaulbach, R;