Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

594 Farblithographien, 2 Stück 60,00
Blatt je 33 x 43 cm, " Französische Genreszenen nach Grenier", von Lemercier, 19. Jh.;

595 Farbstich, 19. Jh. 5,00 10,00
36 x 28 cm, " Fresh gathered peas young hastings ", aus "Cries of London, Plate 7", von Vendramini, nach Wheatly, wohl späterer Abzug, leicht besch.;

596 Graphiken und Zeichnungen, 9 Stück 5,00 65,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 17.-20. Jh.;

597 Graphiken, 3 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, " Walfangmotive ", 19. Jh., P;

598 Graphiken, ca. 100 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19. Jh.;

599 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Ex Libris (meist für Georg Hitl bzw. Johann Leichtle) ", Anfang 20. Jh.;

600 Graphiken, ca. 35 Stück 5,00 20,00
versch. Techniken u. Größen, " Motiv zum Thema Jagd/Angeln ", meist 19. Jh.;

601 Graphiken, ca. 80 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18./19. Jh.;

602 Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle, Konvolut 80,00 160,00
mehrere hundert Stück, versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18./19. Jh.;

603 Holzstiche, 3 Stück 5,00 23,00
handcolor., je 25 x 18 cm, " Bayerische Trachten ", 19. Jh., R;

604 Holzstiche, 4 Stück 5,00 8,00
handcolor., Blatt je 45 x 35 cm, " Bildergeschichten ", aus "Münchener Bilderbogen", 19. Jh., leicht besch.;

605 Holzstiche, 9 Stück 5,00 5,00
Blatt je 45 x 35 cm, " Architekturmotive ", aus "Münchener Bilderbogen", 19. Jh., leicht besch.;

606 Holzstiche, ca. 40 Stück 5,00 13,00
teilw. handcolor., je ca. 44 x 33 cm, meist aus "Münchener Bilderbogen", 19. Jh., teilw. besch.;

607 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 5,00 5,00
25 x 16,5 cm, "Tempelanlage auf steilem Felsen ", sign.;

608 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 30,00
20 x 32 cm, " Personen mit Pferd und Sänfte in hügeliger Landschaft ", nach Hiroshige II.;

609 Kupferstich, 19. Jh. 5,00
19,5 x 24 cm, " Der Fischerknabe ", von Trossin, nach Magnus;

610 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 5,00
21,5 x 16,5 cm, betit. " Le Joueor de Violon ", von Huot, nach Raphael;

611 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 5,00
34,5 x 31 cm, " Beim Vorspielen ", von Deblois, nach Teburg;

612 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 40,00
40,5 x 51,5 cm, " Das unterbrochene Kartenspiel ", nach Enhuber, von Preisel, R;

613 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 45,00
50,5 x 43 cm, " Weinende Madonna mit Jesuskind ", von Hanfstaengl, nach Kaulbach, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]