Radierung, 12,5 x 19 cm, " Baumgruppe ", Nass Nr. 5-1896, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
539
Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern
Farbaquatintaradierung, 20 x 28,5 cm, " Vue du village de Simplon ", i.d.Pl. bez., Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur;
540
Macbeth, Robert Walker, 1848 Glasgow - 1910 London
16,00
Radierung, 8 x 12 cm, " Bauern bei der Feldarbeit ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1876, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
541
Marc, Franz, 1880 München - 1916 Verdun
Holzschnitt, 20 x 24 cm, " Aus der Tierlegende ", aus "Genius", i.d.Pl. monogr., Lankheit Nr. 831 III, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;
542
Miller von Hauenfels, Elfriede, 1893 Graz - 1962 Wien
Radierung, 14 x 20 cm, betit. " Bauernschmaus ", handsign., dat. 1920, P, Lit.: Saur, Fuchs;
543
Miller von Hauenfels, Erich, 1889 Graz - 1972 Wien
Radierung, 23,5 x 30 cm, betit. " An der alten Donau ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
544
Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden
Radierung, 10,5 x 18 cm, " Schneedächer mit Telephonstand ", Günther Nr. 47, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
545
Radierung, 13 x 21,5 cm, " Gegenseitiges Studium ", handsign., num. 43, i.d.Pl. monogr., dat. 1922, Günther, Nr. 119, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
546
Radierung, 19 x 26,5 cm, " Europa auf dem Stier ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1918, Günther Nr. 91, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
547
270,00
Radierung, 30 x 40 cm, " Der Künstler ", handsign., Probedruck, i.d.Pl. sign., dat. 1915, Günther Nr. 72, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
548
270,00
Radierung, 41 x 25,5 cm, " In hellster Begeisterung ", handsign., num. 8/21, i.d.Pl. sign., dat. 1915, vom Drucker handsign. "O.
Felsing", Trockenstempel "Verein der Kunstverleger", Günther, Nr. 71, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;