Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

534 Kopp, Otto, 1879 München - 1947 ebd. 5,00 60,00
2 Radierungen, je 14 x 18 cm, handsign., 1 betit. " Schiffahrt " num. 4/15, 1 betit. " Spiel. Pferde " num. 8/10, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

535 Laage, Wilhelm, 1868 Stellingen/Hamburg - 1930 Reutlingen 150,00
Holzschnitt, 25 x 13,5 cm, betit. " Fieberklee ", handsign., dat. "16. Mai 1923", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;

536 Lancon, Auguste André, 1836 St-Claude - 1887 Paris 5,00
Radierung, 21 x 28 cm, " Verwundete, französische Soldaten auf einer Veranda ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

537 Lederer, Fritz, 1878 Königsberg - 1949 Eger 5,00 260,00
Radierung, 25 x 20 cm, " Herrenportrait ", handsign., undeutl. bez. "Saul Wegener (?)", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

538 Leistikow, Walter, 1865 Bromberg - 1908 Berlin-Schlachtensee 50,00 50,00
Radierung, 12,5 x 19 cm, " Baumgruppe ", Nass Nr. 5-1896, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

539 Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern 5,00 30,00
Farbaquatintaradierung, 20 x 28,5 cm, " Vue du village de Simplon ", i.d.Pl. bez., Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur;

540 Macbeth, Robert Walker, 1848 Glasgow - 1910 London 5,00 16,00
Radierung, 8 x 12 cm, " Bauern bei der Feldarbeit ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1876, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

541 Marc, Franz, 1880 München - 1916 Verdun 100,00 160,00
Holzschnitt, 20 x 24 cm, " Aus der Tierlegende ", aus "Genius", i.d.Pl. monogr., Lankheit Nr. 831 III, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;

542 Miller von Hauenfels, Elfriede, 1893 Graz - 1962 Wien 5,00 11,00
Radierung, 14 x 20 cm, betit. " Bauernschmaus ", handsign., dat. 1920, P, Lit.: Saur, Fuchs;

543 Miller von Hauenfels, Erich, 1889 Graz - 1972 Wien 5,00 5,00
Radierung, 23,5 x 30 cm, betit. " An der alten Donau ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

544 Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden 100,00
Radierung, 10,5 x 18 cm, " Schneedächer mit Telephonstand ", Günther Nr. 47, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

545 Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden 150,00 170,00
Radierung, 13 x 21,5 cm, " Gegenseitiges Studium ", handsign., num. 43, i.d.Pl. monogr., dat. 1922, Günther, Nr. 119, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

546 Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden 200,00 300,00
Radierung, 19 x 26,5 cm, " Europa auf dem Stier ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1918, Günther Nr. 91, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

547 Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden 250,00 270,00
Radierung, 30 x 40 cm, " Der Künstler ", handsign., Probedruck, i.d.Pl. sign., dat. 1915, Günther Nr. 72, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

548 Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden 250,00 270,00
Radierung, 41 x 25,5 cm, " In hellster Begeisterung ", handsign., num. 8/21, i.d.Pl. sign., dat. 1915, vom Drucker handsign. "O. Felsing", Trockenstempel "Verein der Kunstverleger", Günther, Nr. 71, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

549 Pollak, Max, 1886 Prag - 1970 Sausalito (Californien) 5,00 25,00
Farblithographie, 26,5 x 41 cm, " Winter im Dorf ", handsign., Wasserschaden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

550 Prout, Samuel, 1783 Plymouth - 1852 London 5,00 40,00
Lithographie, handcolor., 40 x 27,5 cm, betit. " Francfort - Sachsenhausen ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

551 Reifferscheid, Heinrich, 1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf 5,00 21,00
Radierung, 12 x 19,5 cm, " Garben ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1910, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

552 Reifferscheid, Heinrich, 1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf 5,00 17,00
Radierung, 12,5 x 13,5 cm, " Mann im Sessel "handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1903, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

553 Reifferscheid, Heinrich, 1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf 5,00 130,00
Radierung, 16 x 24 cm, " Venedig vom Hafen aus ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1912, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]