Radierung, 6 x 11,5 cm, " Bei Dachau ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;
515
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 25 x 35 cm, " Los moros hacen otro capeo en plaza ", aus "Tauromaquia, Blatt 6", WVZ "H 209-III/5. Ausgabe", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
516
Radierung, 25 x 35 cm, " Pedro Romero matando a toro parado ", aus "Tauromaquia, Blatt 30", WVZ "H 233-III/5. Ausgabe", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
517
Radierung, 25 x 35 cm, " Valor varonil de la celebre Pajuelera en la de Zaragoza ", aus "Tauromaquia, Blatt 22",
WVZ "H 225-III/5. Ausgabe", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
518
Habsburg-Lothringen, Erzherzog Heinrich Ferdinand von, 1878 - 1969 Salzburg
Radierung, 25 x 18 cm, " Straßenpartie in Enns/Oberösterreich ", handsign., Ortsbez. "Enns Ob.Östr.", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
519
Hammer, Christian Gottlob, 1779 - 1864 Dresden
Kupferstich, 17,5 x 22,5 cm, betit. " Landschaft in italienischen Styl ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
520
Hecker, Franz, 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück
Farblithographie, 30,5 x 41 cm, " Unter der alten Kastanie ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
521
Hegi, Franz, 1774 Lausanne - 1850 Zürich
Aquatintaradierung, 55,5 x 44 cm, " Hirtin mit Herde im Gebirge ", nach H. Roos, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;
522
Hensel, Wilhelm, 1794 Trebbin (Brandenburg) - 1861 Berlin
Aquatintaradierung, 17,5 x 11 cm, " Zwei Märchenmotive (Die sieben Mäuse u. Klas Avenstaken) ", i.d.Pl. bez., dat. 1818, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
523
Hettner, Otto, 1875 - 1931 Dresden
Lithographie, 30 x 40 cm, " Badende am Strand ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
524
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
3 Lithographien, versch. Größen u. Motive, i.d.Pl. sign., teilw. dat., bei H. Köhler, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
525
Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg
Farblithographie, 20 x 25 cm, " Bauerngehöft im Schnee ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
526
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 34 x 29,5 cm, " Innenhof ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
527
Radierung, 16 x 12 cm, " Partie in Salzburg ", handsign., i.d.Pl. dat. "Salzburg Charfreitag 1909", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
528
Radierung, 40 x 27 cm, " Blick zum Stephansdom vom Graben aus (darunter kleines Portrait R. Alt) ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
529
Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Wien
Farbradierung, 36,5 x 30,5 cm, " Gasse in Wien (?) ", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;
530
Kätelhön, Hermann, 1884 Hofgeismar - 1940 München
4 Radierungen, versch. Größen u. Motive, handsign. mit Nachlasssignatur v. Toni Kätelhön, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;
531
Kaul, August, 1873 Hamburg - 1949 Düsseldorf
Radierung, 35 x 32 cm, betit. " Am Niederrhein ", handsign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
532
Kirchner, Eugen, 1865 Halle/Saale - 1938 München
Radierung, 13,5 x 10 cm, " Stehende Dame vor Türdurchgang ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
533
Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin
Radierung, 21,5 x 26 cm, " Landschaft ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;