Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

514 Gampert, Otto, 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich 5,00 50,00
Radierung, 6 x 11,5 cm, " Bei Dachau ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

515 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 150,00 460,00
Radierung, 25 x 35 cm, " Los moros hacen otro capeo en plaza ", aus "Tauromaquia, Blatt 6", WVZ "H 209-III/5. Ausgabe", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

516 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 150,00 460,00
Radierung, 25 x 35 cm, " Pedro Romero matando a toro parado ", aus "Tauromaquia, Blatt 30", WVZ "H 233-III/5. Ausgabe", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

517 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 150,00 460,00
Radierung, 25 x 35 cm, " Valor varonil de la celebre Pajuelera en la de Zaragoza ", aus "Tauromaquia, Blatt 22", WVZ "H 225-III/5. Ausgabe", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

518 Habsburg-Lothringen, Erzherzog Heinrich Ferdinand von, 1878 - 1969 Salzburg 100,00 50,00
Radierung, 25 x 18 cm, " Straßenpartie in Enns/Oberösterreich ", handsign., Ortsbez. "Enns Ob.Östr.", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

519 Hammer, Christian Gottlob, 1779 - 1864 Dresden 5,00 25,00
Kupferstich, 17,5 x 22,5 cm, betit. " Landschaft in italienischen Styl ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

520 Hecker, Franz, 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück 5,00 90,00
Farblithographie, 30,5 x 41 cm, " Unter der alten Kastanie ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

521 Hegi, Franz, 1774 Lausanne - 1850 Zürich 5,00 45,00
Aquatintaradierung, 55,5 x 44 cm, " Hirtin mit Herde im Gebirge ", nach H. Roos, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;

522 Hensel, Wilhelm, 1794 Trebbin (Brandenburg) - 1861 Berlin 5,00
Aquatintaradierung, 17,5 x 11 cm, " Zwei Märchenmotive (Die sieben Mäuse u. Klas Avenstaken) ", i.d.Pl. bez., dat. 1818, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

523 Hettner, Otto, 1875 - 1931 Dresden 5,00 20,00
Lithographie, 30 x 40 cm, " Badende am Strand ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

524 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 50,00 60,00
3 Lithographien, versch. Größen u. Motive, i.d.Pl. sign., teilw. dat., bei H. Köhler, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

525 Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg 50,00
Farblithographie, 20 x 25 cm, " Bauerngehöft im Schnee ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;

526 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 35,00
Farbradierung, 34 x 29,5 cm, " Innenhof ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

527 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 45,00
Radierung, 16 x 12 cm, " Partie in Salzburg ", handsign., i.d.Pl. dat. "Salzburg Charfreitag 1909", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

528 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 70,00
Radierung, 40 x 27 cm, " Blick zum Stephansdom vom Graben aus (darunter kleines Portrait R. Alt) ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

529 Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Wien 5,00 35,00
Farbradierung, 36,5 x 30,5 cm, " Gasse in Wien (?) ", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;

530 Kätelhön, Hermann, 1884 Hofgeismar - 1940 München 70,00 70,00
4 Radierungen, versch. Größen u. Motive, handsign. mit Nachlasssignatur v. Toni Kätelhön, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;

531 Kaul, August, 1873 Hamburg - 1949 Düsseldorf 5,00 5,00
Radierung, 35 x 32 cm, betit. " Am Niederrhein ", handsign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

532 Kirchner, Eugen, 1865 Halle/Saale - 1938 München 5,00 15,00
Radierung, 13,5 x 10 cm, " Stehende Dame vor Türdurchgang ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

533 Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin 5,00 13,00
Radierung, 21,5 x 26 cm, " Landschaft ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]