Rogge, Cornelius Johannes, 1874 - 1936 unbek., war tätig in Worpswede
Aquatintaradierung, 12,5 x 17,5 cm, betit. " Mühle in Worpswede ", handsign., R, Lit.: Artprice;
555
Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen
Holzschnitt in blau, 15 x 10 cm, " Kleines Paar ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
556
Holzschnitt, 21,5 x 15 cm, " Tod mit dem Sarg ", aus "Das Kunstblatt", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
557
Rousseau, Henri, 1844 Laval - 1910 Paris
Farblithographie, 24 x 33 cm, " La rue ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
558
Roux, Oswald, 1880 - 1961 Wien
Farblithographie, 42 x 66,5 cm, " Pferdemarkt ", handsign., dat. 1967, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur, Fuchs;
559
Schiestl, Rudolf, 1878 Würzburg - 1931 Nürnberg
Holzschnitt, 41 x 33 cm, " Kreuzigungszene ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
Radierung, 20,5 x 23 cm, " Judith mit dem Haupt des Holofernes ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;
561
Séquin, Otto Friedrich, 1892 - 1959 Zürich
Farblithographie, 23,5 x 32,5 cm, " Weihnachtsszene ", handsign., dat. "Weihnacht 1952", num. "Handdr. 14/40", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
Radierung, 25 x 20 cm, " Der Aeroplan ", i.d.Pl. sign., dat. 1913, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
564
Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa
Radierung, 28,5 x 21,5 cm, " Bärtiger Mann ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
565
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Radierung, 21 x 18 cm, " Großmutter auf Veranda ihren zwei Enkeln vorlesend ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
566
Thöny, Wilhelm, 1888 Graz - 1949 New York
3 Radierungen, je 13 x 9,5 cm, " Beschwörung (3 unterschiedliche Zustandsdrucke) ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
567
Radierung, 11,5 x 10,5 cm, " Kampf mit dem Panther ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
568
Radierung, 11,5 x 11,5 cm, " Diskussion ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
569
Radierung, 12,5 x 9,5 cm, " Karussellfahrt mit dem Tod ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
570
16,00
Radierung, 13 x 10 cm, " Mordversuch ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
571
85,00
Radierung, 13,5 x 10,5 cm, " Ungeheuer vor der Stadt ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
572
Radierung, 15,5 x 9,5 cm, " Aufstand ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
573
Radierung, 18 x 13 cm, " Bettler und Herr auf der Straße ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;