Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
614
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., 28 x 24 cm, " Rosenmotiv ", von Chapuy, nach Redoute, R;
615
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., je 16 x 9 cm, " Damen- und Herrenmode ", 19. Jh., R;
616
Kupferstiche, ca. 40 Stück
Blatt je 18 x 26,5 cm, versch. Motive, Anfang 19. Jh.;
617
Lithographie, 19. Jh.
52,5 x 69,5 cm, " Die junge Wohltäterin ", nach Zimmermann, von Schöninger;
618
Lithographie, um 1900
34 x 23 cm, " Sitzendes Mädchen in Tracht ", i.d.Pl. undeutl. monogr. "CA (?)", R;
619
Lithographien, 2 Stück
je 38,5 x 51,5 cm, " Eugenia#s Trauung mit Napoleon III. in der Kirche Notre-Dame zu Paris " u. " Im Winter ", von
Hartwich, 19. Jh.;
620
Lithographien, 3 Stück
handcolor., versch. Größen, " Damenmode ", 19. Jh., R;
621
Lithographien, Konvolut
Blatt je 48 x 32 cm, 15 Ausgaben "Kriegszeit - Künstlerflugblätter", 1915/16, dazu 1 Blatt "Der Bildermann, No. 1";
622
Radierung, 19. Jh.
25,5 x 18,5 cm, " Portrait Friedrich der Große ", i.d.Pl. undeutl. sign., dat. (18)92, fleckig;
623
Radierung, 19. Jh.
39 x 30 cm, " Junge Italienerin ", betit. "Mencuccia", bei Goupil, 1879;
624
Radierungen, 3 Stück
handcolor., je ca. 16 x 21 cm, " Szenen aus dem russisch-türkischen Krieg 1829 ", 2 von Wunder, 1 von Eyen (?), 19. Jh., P;
625
Radierungen, 5 Stück
je 22 x 16,5 cm, " Die fünf Sinne ", nach Teniers, 19. Jh.;
626
Radierungen, 6 Stück
versch. Größen, " Trachtenmotive Montenegro/Balkan ", von Valerio, 19. Jh.;
627
Radierungen, ca. 40 Stück
teilw. handcolor., versch. Größen, meist Genremotive, 18./19. Jh.;
628
Radierungen, ca. 50 Stück
versch. Größen u. Motive, meist Frankreich, um 1880;
629
Radierungen, ca. 80 Stück
Blatt je 29,5 x 20 cm, Motive nach französischen Meistern, meist mit Titelblättern, 19. Jh.;