Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

614 Kupferstich, 19. Jh. 50,00 70,00
handcolor., 28 x 24 cm, " Rosenmotiv ", von Chapuy, nach Redoute, R;

615 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 11,00
handcolor., je 16 x 9 cm, " Damen- und Herrenmode ", 19. Jh., R;

616 Kupferstiche, ca. 40 Stück 5,00 15,00
Blatt je 18 x 26,5 cm, versch. Motive, Anfang 19. Jh.;

617 Lithographie, 19. Jh. 5,00 15,00
52,5 x 69,5 cm, " Die junge Wohltäterin ", nach Zimmermann, von Schöninger;

618 Lithographie, um 1900 5,00 8,00
34 x 23 cm, " Sitzendes Mädchen in Tracht ", i.d.Pl. undeutl. monogr. "CA (?)", R;

619 Lithographien, 2 Stück 5,00 15,00
je 38,5 x 51,5 cm, " Eugenia#s Trauung mit Napoleon III. in der Kirche Notre-Dame zu Paris " u. " Im Winter ", von Hartwich, 19. Jh.;

620 Lithographien, 3 Stück 5,00 11,00
handcolor., versch. Größen, " Damenmode ", 19. Jh., R;

621 Lithographien, Konvolut 100,00 150,00
Blatt je 48 x 32 cm, 15 Ausgaben "Kriegszeit - Künstlerflugblätter", 1915/16, dazu 1 Blatt "Der Bildermann, No. 1";

622 Radierung, 19. Jh. 5,00
25,5 x 18,5 cm, " Portrait Friedrich der Große ", i.d.Pl. undeutl. sign., dat. (18)92, fleckig;

623 Radierung, 19. Jh. 80,00 170,00
39 x 30 cm, " Junge Italienerin ", betit. "Mencuccia", bei Goupil, 1879;

624 Radierungen, 3 Stück 5,00 10,00
handcolor., je ca. 16 x 21 cm, " Szenen aus dem russisch-türkischen Krieg 1829 ", 2 von Wunder, 1 von Eyen (?), 19. Jh., P;

625 Radierungen, 5 Stück 50,00
je 22 x 16,5 cm, " Die fünf Sinne ", nach Teniers, 19. Jh.;

626 Radierungen, 6 Stück 5,00 90,00
versch. Größen, " Trachtenmotive Montenegro/Balkan ", von Valerio, 19. Jh.;

627 Radierungen, ca. 40 Stück 5,00 30,00
teilw. handcolor., versch. Größen, meist Genremotive, 18./19. Jh.;

628 Radierungen, ca. 50 Stück 5,00 18,00
versch. Größen u. Motive, meist Frankreich, um 1880;

629 Radierungen, ca. 80 Stück 5,00 30,00
Blatt je 29,5 x 20 cm, Motive nach französischen Meistern, meist mit Titelblättern, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]