Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

574 Thöny, Wilhelm, 1888 Graz - 1949 New York 5,00 5,00
Radierung, 20 x 13 cm, " Gefangennahme Christi ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

575 Thöny, Wilhelm, 1888 Graz - 1949 New York 50,00 55,00
Radierung, mit Bleistift überarbeiteter Frühdruck, 12,5 x 9,5 cm " Der König ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

576 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 70,00 40,00
3 Farbsiebdrucke, je ca. 19 x 14 cm, aus M. Joyant "H.D. Toulouse-Lautrec", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

577 Troendle, Hugo, 1882 Bruchsal - 1955 München 5,00 45,00
Lithographie, 15 x 19,5 cm, " Personen und Pferdefuhrwerk vor Gehöft ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Mülfarth;

578 Versel, Annette, 1870 Frankfurt/Main - ca. 1940 5,00 30,00
Radierung, 44 x 55 cm, " Gerbermühle ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

579 Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt 50,00 70,00
Radierung, 25 x 32 cm, " Willingshauser Landschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1910, Ortsbez. "Willingshausen", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

580 Wyler, Otto, 1887 Mumpf - 1965 Aarau 50,00
Farbaquatintaradierung, 27 x 43,5 cm, betit. " Aarelandschaft ", handsign., dat. 1922, i.d.Pl. sign., dat. (19)22, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

581 Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden 5,00 45,00
Radierung, 21,5 x 25,5 cm, i.d.Pl. betit. " Hamburg - Fährhaus Uhlenhorst ", i.d.Pl. sign., dat. (19)13, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

582 Zille, Heinrich, 1858 Radeburg - 1929 Berlin 450,00 550,00
Lithographie, 20 x 12,5 cm, " Rosa - Paar und alte Frau ", aus "Hurengespräche", handsign., Rosenbach Nr. 128-II, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

583 Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn 5,00 60,00
Radierung, 12,5 x 17,5 cm, betit. " Zürich ", handsign., P, Lit.: Saur, Nagel;

584 Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn 5,00 11,00
Radierung, 12,5 x 18 cm, " Haus am Seeufer ", handsign., betit. "Treib", Lit.: Saur, Nagel;

585 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00 150,00
Radierung, 16 x 11,5 cm, " Anna, ein Mädchen aus Mora ", Asplund Nr. 170, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

586 Aquatintaradierung, 19. Jh. 5,00 35,00
22 x 32,5 cm, " Englische Kutschendarstellung ", R;

587 Aquatintaradierung, 19. Jh. 5,00 35,00
24,5 x 34,5 cm, " Englische Kutschendarstellung ", betit. "A race team", R;

588 Farbaquatintaradierungen, 2 Stück 5,00 20,00
je 30 x 37 cm, " Entenjagd ", 19. Jh.;

589 Farbdruck, 1889 5,00 10,00
50 x 38 cm, " Reservistenbild Johann Klere ", Vlg. J. Pelzer, Berlin, R;

590 Farbdruck, 19. Jh. 5,00 15,00
hinter Glas, 14 x 10 cm, " Königin Luise von Preußen ", R;

591 Farbholzschnitt, 20. Jh. 50,00 55,00
32 x 23 cm, " Birken in hügeliger Landschaft ", betit. "Im Herbst", i.d.Pl. monogr. "HK", R;

592 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
21 x 24 cm, " Trachtendarstellung ", betit. "Brothers Rainer and their sister", von Vowlem nach Wilson;

593 Farblithographie, 20. Jh. 80,00
66 x 53 cm, " Blumenstillleben nach Joseph Nigg ", bei Mourlot, P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]