Radierung, 20 x 13 cm, " Gefangennahme Christi ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
575
Thöny, Wilhelm, 1888 Graz - 1949 New York
Radierung, mit Bleistift überarbeiteter Frühdruck, 12,5 x 9,5 cm " Der König ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
576
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
3 Farbsiebdrucke, je ca. 19 x 14 cm, aus M. Joyant "H.D. Toulouse-Lautrec", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
577
Troendle, Hugo, 1882 Bruchsal - 1955 München
Lithographie, 15 x 19,5 cm, " Personen und Pferdefuhrwerk vor Gehöft ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Mülfarth;
578
Versel, Annette, 1870 Frankfurt/Main - ca. 1940
Radierung, 44 x 55 cm, " Gerbermühle ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
579
Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt
Radierung, 25 x 32 cm, " Willingshauser Landschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1910, Ortsbez. "Willingshausen", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Lithographie, 20 x 12,5 cm, " Rosa - Paar und alte Frau ", aus "Hurengespräche", handsign., Rosenbach Nr. 128-II, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
583
Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn
Radierung, 12,5 x 17,5 cm, betit. " Zürich ", handsign., P, Lit.: Saur, Nagel;
584
Radierung, 12,5 x 18 cm, " Haus am Seeufer ", handsign., betit. "Treib", Lit.: Saur, Nagel;
585
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 16 x 11,5 cm, " Anna, ein Mädchen aus Mora ", Asplund Nr. 170, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
586
Aquatintaradierung, 19. Jh.
22 x 32,5 cm, " Englische Kutschendarstellung ", R;
587
Aquatintaradierung, 19. Jh.
24,5 x 34,5 cm, " Englische Kutschendarstellung ", betit. "A race team", R;
588
Farbaquatintaradierungen, 2 Stück
je 30 x 37 cm, " Entenjagd ", 19. Jh.;
589
Farbdruck, 1889
50 x 38 cm, " Reservistenbild Johann Klere ", Vlg. J. Pelzer, Berlin, R;
590
Farbdruck, 19. Jh.
hinter Glas, 14 x 10 cm, " Königin Luise von Preußen ", R;
591
Farbholzschnitt, 20. Jh.
32 x 23 cm, " Birken in hügeliger Landschaft ", betit. "Im Herbst", i.d.Pl. monogr. "HK", R;
592
Farblithographie, 19. Jh.
21 x 24 cm, " Trachtendarstellung ", betit. "Brothers Rainer and their sister", von Vowlem nach Wilson;
593
Farblithographie, 20. Jh.
66 x 53 cm, " Blumenstillleben nach Joseph Nigg ", bei Mourlot, P;