Sommer-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (126)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2239 Bär, Gisela, 1920 - 1991 Pforzheim 50,00 75,00
Wandrelief, Bronze, 29 x 26 cm, " Drei sakrale Figuren ", in Holzrahmen montiert, Gesamt 54,5 x 40,5 cm, Lit.: Vollmer, Saur;

2240 Diller, Fritz, 1875 Gerthausen - 1946 München 300,00 200,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 24,5 cm, " Stehender Rehbock ", sign., Lit.: Saur;

2241 Eberhard, Angela, 1962 Memmingen 300,00
dreiteilige Installation: Keramikfigur, farbig gefasst, "Knabe mit Ball", monogr., H= 57 cm, dazu Holzstele mit Eisenfuß, H= 110 cm und Gemälde Öl/Lwd, 18 x 30 cm, "Schattenbild";

2242 Koch, Paulette, 1936 Metz 70,00 110,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 12 cm, L= 22 cm, " Liegender Frauenakt ", sign.;

2243 Koch, Paulette, 1936 Metz 70,00 140,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 27 cm, " Stehender Frauenakt mit Tuch ", monogr.;

2244 Kruthoff, Heiner, 1932 Essen 5,00 35,00
Metallrelief, 12 x 12 cm, rücks. betit. " Schmelztafel 9 ", monogr., rücks. handsign., num. 8/20, auf Holzplatte mit Stoffbezug montiert, Lit.: Saur;

2245 Kunstmann, Gudrun , 1917 Erlangen - 1994 Fürth 250,00
Bronzefigur, 15 x 10 cm, " 6 Hundewelpen ", monogr., Lit.: Saur;

2246 Lakar (Müller-Wohlfahrt), Karen, Künstlerin des 20./21. Jh., geb. im Rheinland 2000,00 2200,00
Bronzefigur, H= 84 cm, " Das Urweib ", sign., Lit.: im Hause;

2247 Matheisen, Brigitte, Künstlerin des 20. Jahrhunderts 5,00
Specksteinfigur, H= 22 cm, " Evolution ", monogr. "BM", dat. 1988, leicht best.;

2248 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 70,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 24 cm, " Frauenkopf ", Lit.: Kühling;

2249 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 19 cm, " Hockender Männerakt ". monogr., Lit.: Kühling;

2250 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 120,00 120,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 24,5 cm " Stehendes Pärchen ", Lit.: Kühling;

2251 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00 160,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel H= 30 cm, " Männerakt in Siegerpose ", monogr., dat. (19)92, Lit.: Kühling;

2252 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 23,5 cm, " Rennender Frauenakt ", monogr., Lit.: Kühling;

2253 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24 cm, " Tänzerin ", Lit.: Kühling;

2254 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29 cm, " Stehender Mädchenakt ", Lit.: Kühling;

2255 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 65,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11 cm, " Mädchenakt im Schneidersitz ", monogr., Lit.: Kühling;

2256 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 70,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11,5 cm, " Kauernder Mädchenakt ", monogr., Lit.: Kühling;

2257 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12 cm, " Hockender Knabenakt ", Lit.: Kühling;

2258 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 26 cm, " Mutter mit Kleinkind auf einem Stuhl ", monogr., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]