Sommer-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

70 Aberli, Johann Ludwig, 1723 Winterthur - 1786 Bern 5,00 40,00
Radierung, handcolor., 32,5 x 49 cm, " "Vue d#Yverdon, prise depuis Clindi ", i.d.Pl. bez., besch., Lit.: Benezit, Müller-Singer, Saur;

71 Aquila, Francesco Faraone, um 1676 Palermo - um 1740 Rom 5,00 5,00
Kupferstich, 30,5 x 21 cm, " Statua di Giulia Mammea Madre d#Allessandro ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

72 Beck, Leonhard, um 1480 - 1542 Augsburg 50,00 60,00
Holzschnitt, 15,5 x 14 cm, " Gamsjagd im Hochgebirge ", aus "Theuerdank", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;

73 Bella, Stefano della, 1610 - 1664 Florenz 5,00 23,00
Radierung, rund, D= 5,5 cm, " Bettler mit Krücken ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

74 Biasoli (Biasioli), Angelo, 1790 Bassano - 1830 Mailand 5,00 23,00
Aquatintaradierung, handcolor., 15 x 30 cm, " Dörfliche Szene ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

75 Blond, Jean le, 1635 - 1709 Paris 5,00 25,00
Kupferstich, 38,5 x 28,5 cm, " Betender Heiliger ", i.d.Pl. bez., leicht besch., R, Lit.: Artprice;

76 Bolswert, Schelte Adamsz., 1586 Bolsward/Friesland - 1659 Antwerpen 50,00 80,00
Kupferstich, 45,5 x 58,5 cm, " Moses errichtet die eherne Schlange ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

77 Bosse, Abraham, 1604 Tours - 1676 Paris 5,00 30,00
5 Kupferstiche, je 13 x 17 cm, " 4 Motive und Titelblatt aus #Diverses figures a l#eau forte de petits amours# ", dat. 1644, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

78 Coqueret, Pierre Charles, 1761 - ca. 1832 Paris 5,00 8,00
Aquatintaradierung, 29,5 x 19,5 cm, " Les Gastronomes ", i.d.Pl. bez., nach Vernet, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

79 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 330,00
2 Farb-Mezzotinto-Radierungen, je 54 x 38,5 cm, " Blumenstücke ", i.d.Pl. bez., nach Huysum dat. 1778/1781, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

80 Ertinger, Franz, 1648 Weil - um 1710 Paris 5,00 50,00
2 Radierungen, je 49 x 30,5 cm, " Biblische Motive ", nach Lafage, i.d.Pl. bez., dat. 1683, beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

81 Falk (Falck), Jeremias, 1619 - 1677 Danzig 50,00 220,00
Kupferstich, oval, 8 x 6 cm, " Jesuskind mit Kreuz und Marterwerkzeugen ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;

82 Frey, Johannes Pieter de, 1770 Amsterdam - 1834 Paris 5,00 5,00
Radierung, 21 x 15 cm, " Sitzender, bärtiger Edelmann ", nach Koning, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Scheen;

83 Galle, Cornelis d.Ä., 1576 - 1650 Antwerpen 150,00
Kupferstich, 33,5 x 45 cm, " Rast auf der Flucht nach Ägypten ", i.d.Pl. bez., nach Rubens, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

84 Gutwein, Johann Georg, 1678 Regensburg - 1718 Brünn 5,00 35,00
Radierung, 15 x 9,5 cm, " Allegorisches Motiv - Oberbayern ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

85 Hertel, Johann Georg d.J., Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. in Augsburg 5,00 5,00
Kupferstich, 29 x 18,5 cm, " Monatsblatt August ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

86 Holzer, Johann Evangelist, 1709 Burgeis - 1740 Clemenswerth 100,00 140,00
Radierung, 15,5 x 10,5 cm, " Die Anbetung der Könige ", i.d.Pl. bez., Nagler Nr. 18, auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

87 Horny, Conrad, 1764 Mainz - 1807 Weimar 5,00 15,00
Radierung, 10,5 x 16 cm, " Gehöft vor Felsmassiv ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

88 Horny, Conrad, 1764 Mainz - 1807 Weimar 5,00 15,00
Radierung, 9,5 x 15 cm, " Zwei Personen vor Felshöhle ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

89 Kobell, Franz, 1749 Mannheim - 1822 München 5,00 5,00
Radierung, 10,5 x 6 cm, betit. " Ein Brunnen in der Naehe des langen Sees ", beschn., auf Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]