Kupferstich, 45,5 x 58,5 cm, " Moses errichtet die eherne Schlange ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
77
Bosse, Abraham, 1604 Tours - 1676 Paris
5 Kupferstiche, je 13 x 17 cm, " 4 Motive und Titelblatt aus #Diverses figures a l#eau forte de petits amours# ", dat.
1644, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
78
Coqueret, Pierre Charles, 1761 - ca. 1832 Paris
Aquatintaradierung, 29,5 x 19,5 cm, " Les Gastronomes ", i.d.Pl. bez., nach Vernet, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
79
Earlom, Richard, 1743 - 1822 London
2 Farb-Mezzotinto-Radierungen, je 54 x 38,5 cm, " Blumenstücke ", i.d.Pl. bez., nach Huysum dat. 1778/1781, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
80
Ertinger, Franz, 1648 Weil - um 1710 Paris
2 Radierungen, je 49 x 30,5 cm, " Biblische Motive ", nach Lafage, i.d.Pl. bez., dat. 1683, beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
81
Falk (Falck), Jeremias, 1619 - 1677 Danzig
Kupferstich, oval, 8 x 6 cm, " Jesuskind mit Kreuz und Marterwerkzeugen ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;
82
Frey, Johannes Pieter de, 1770 Amsterdam - 1834 Paris
Radierung, 21 x 15 cm, " Sitzender, bärtiger Edelmann ", nach Koning, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Scheen;
83
Galle, Cornelis d.Ä., 1576 - 1650 Antwerpen
Kupferstich, 33,5 x 45 cm, " Rast auf der Flucht nach Ägypten ", i.d.Pl. bez., nach Rubens, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
84
Gutwein, Johann Georg, 1678 Regensburg - 1718 Brünn
Radierung, 15 x 9,5 cm, " Allegorisches Motiv - Oberbayern ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
85
Kupferstich, 29 x 18,5 cm, " Monatsblatt August ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
86
Holzer, Johann Evangelist, 1709 Burgeis - 1740 Clemenswerth
Radierung, 15,5 x 10,5 cm, " Die Anbetung der Könige ", i.d.Pl. bez., Nagler Nr. 18, auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
87
Horny, Conrad, 1764 Mainz - 1807 Weimar
Radierung, 10,5 x 16 cm, " Gehöft vor Felsmassiv ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
88
Radierung, 9,5 x 15 cm, " Zwei Personen vor Felshöhle ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
89
Kobell, Franz, 1749 Mannheim - 1822 München
Radierung, 10,5 x 6 cm, betit. " Ein Brunnen in der Naehe des langen Sees ", beschn., auf Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;