Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1296
Pflanzschale
Biskuitporzellan, farbig gefasst, Form als Henkelkorb Rand mit plast. Figur "Mädchen mit Hund", H= 13,5 cm, L= 18 cm, Pressmarke
"Germany 1891/I";
1297
Platte "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturierte Wandung im Boden bez. "Ehrenpreis Haltbarkeitsprüfung 1959", oval, 39 x 28,5 cm;
1298
Platte "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Rand, 2 durchbr. Henkel, im Boden bez. "Ehrenpreis
für 50% Camenbert", oval, 44,5 x 30 cm;
1299
Platte "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Rand, im Boden bez. "Ehrenpreis für Käse 1947", D=
33 cm;
1300
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 34,5 x 25,5 cm, 2x durchschl.;
1301
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 40,5 x 29,5 cm, 2x durchschl.;
1302
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, rund, D= 31,5 cm, 2x durchschl.;
1303
Platten, 3 Stück und 1 Schale
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, D= 29-36,5 cm, 3 Rosenthal, 1 Tirschenreuth;
1304
Porzellanteile, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Vogelmotive, 2 Schälchen, 1 Teekanne, China;
1305
Porzellanteile, 3 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, versch. Formen, je 1 Schälchen, Körbchen, Tischglocke;
1306
Puderdose
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Golddekor (berieben), Klappdeckel mit Mädchenmotiv, innen mit Spiegel, Messingmontierung, D=
12,5 cm;
1307
Rauchverzehrer - Eule auf Büchern "Original Aerozon"
Porzellan, farbig gefasst, H= 20,5 cm, elektrif.;
1308
Regimentsteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor "Königl. Preuss. Fussartillerie-Regiment Encke (Magdeburgisches) Nr. 4", D= 25,5 cm;
1309
Sauciere "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, auf ovales Tablett montiert, L= 23,5 cm;
1310
Sauciere "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Henkel, auf ovales Tablett montiert, L= 26 cm, 2x durchschl.;
1311
Schälchen "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, oval, 20 x 15 cm;
1312
Schälchen "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, rund, D= 17,5 cm;
1313
Schälchen, 3 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, versch. Formen, L= 13-18 cm;
1314
Schale
Porzellan, handbemalt, chines. Drachendekor, D= 24 cm;
1315
Schale "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, Wandung mit durchbr. Flechtmuster, oval, 26,5 x 16 cm;