Herbst-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (244)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1296 Pflanzschale 5,00 5,00
Biskuitporzellan, farbig gefasst, Form als Henkelkorb Rand mit plast. Figur "Mädchen mit Hund", H= 13,5 cm, L= 18 cm, Pressmarke "Germany 1891/I";

1297 Platte "Nymphenburg" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturierte Wandung im Boden bez. "Ehrenpreis Haltbarkeitsprüfung 1959", oval, 39 x 28,5 cm;

1298 Platte "Nymphenburg" 50,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Rand, 2 durchbr. Henkel, im Boden bez. "Ehrenpreis für 50% Camenbert", oval, 44,5 x 30 cm;

1299 Platte "Nymphenburg" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Rand, im Boden bez. "Ehrenpreis für Käse 1947", D= 33 cm;

1300 Platte "Schwerter Meissen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 34,5 x 25,5 cm, 2x durchschl.;

1301 Platte "Schwerter Meissen" 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 40,5 x 29,5 cm, 2x durchschl.;

1302 Platte "Schwerter Meissen" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, rund, D= 31,5 cm, 2x durchschl.;

1303 Platten, 3 Stück und 1 Schale 5,00 35,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, D= 29-36,5 cm, 3 Rosenthal, 1 Tirschenreuth;

1304 Porzellanteile, 3 Stück 5,00 150,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Vogelmotive, 2 Schälchen, 1 Teekanne, China;

1305 Porzellanteile, 3 Stück "Herend" 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, versch. Formen, je 1 Schälchen, Körbchen, Tischglocke;

1306 Puderdose 5,00 30,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Golddekor (berieben), Klappdeckel mit Mädchenmotiv, innen mit Spiegel, Messingmontierung, D= 12,5 cm;

1307 Rauchverzehrer - Eule auf Büchern "Original Aerozon" 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 20,5 cm, elektrif.;

1308 Regimentsteller "Schwerter Meissen" 100,00 240,00
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor "Königl. Preuss. Fussartillerie-Regiment Encke (Magdeburgisches) Nr. 4", D= 25,5 cm;

1309 Sauciere "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, auf ovales Tablett montiert, L= 23,5 cm;

1310 Sauciere "Schwerter Meissen" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Henkel, auf ovales Tablett montiert, L= 26 cm, 2x durchschl.;

1311 Schälchen "Herend" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, oval, 20 x 15 cm;

1312 Schälchen "Herend" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, rund, D= 17,5 cm;

1313 Schälchen, 3 Stück "Herend" 5,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, versch. Formen, L= 13-18 cm;

1314 Schale 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, chines. Drachendekor, D= 24 cm;

1315 Schale "Herend" 5,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, Wandung mit durchbr. Flechtmuster, oval, 26,5 x 16 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]