Herbst-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (244)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1156 Deckeldose und Schälchen "Schwerter Meissen" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, L= 10/15,5 cm;

1157 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 17,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 7/12 cm;

1158 Deckelterrine "Nymphenburg" 80,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, 2 Henkel, Deckel mit plast. Pinienzapfen, innen bez. "1. Preis für Käse 1940", H= 26 cm;

1159 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Griffe, ovale Form, 18,5 x 29 x 19 cm, 2x durchschl., Deckel leicht best.;

1160 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, rechteckige Form, 28,5 x 22 cm, 2x durchschl.;

1161 Deckelvase "Thomas" 5,00 55,00
Porzellan, Blumendekor, strukturierte Wandung, Goldrand, Balusterform, H= 33 cm;

1162 Figur - Bettler mit Bär "Volkstedt" 80,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, B= 18 cm, minim. best.;

1163 Figur - Bettler mit Gehstock "Thüringen" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Blaumarke "N mit Krone";

1164 Figur - Bettler mit Krücken "Volkstedt" 50,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, best.;

1165 Figur - Bettler mit Schleifbock "Thüringen" 80,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Blaumarke "N mit Krone";

1166 Figur - Bettler mit Spendenbüchse und Hund "Thüringen" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, Blaumarke "N mit Krone";

1167 Figur - Bettler mit Suppenteller "Volkstedt" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm;

1168 Figur - Bettlerfamilie mit Zelt am Baum "Thüringen" 150,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, B= 26 cm, Blaumarke "N mit Krone", besch.;

1169 Figur - Bettlergruppe "Thüringen" 50,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, B= 18 cm, Blaumarke "N mit Krone", besch.;

1170 Figur - Bettlerin mit Katze "Volkstedt" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm;

1171 Figur - Bettlerin mit Kind im Tragetuch "Volkstedt" 50,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm;

1172 Figur - Bettlerin mit Krücken "Thüringen" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Blaumarke "N mit Krone";

1173 Figur - Bettlerin mit Krücken "Volkstedt" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, minim. best.;

1174 Figur - Bettlerpaar unter Baum "Volkstedt" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, B= 18 cm, leicht besch.;

1175 Figur - Büste Jesuskind "Passau" 5,00 20,00
Porzellan, weiß, H= 13,5 cm, Entwurf M. Seibold;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]