Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1156
Deckeldose und Schälchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, L= 10/15,5 cm;
1157
Deckeldosen, 2 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 7/12 cm;
1158
Deckelterrine "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, 2 Henkel, Deckel mit plast. Pinienzapfen, innen bez. "1. Preis für Käse 1940", H= 26 cm;
1159
Deckelterrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Griffe, ovale Form, 18,5 x 29 x 19 cm, 2x durchschl., Deckel leicht best.;
1160
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, rechteckige Form, 28,5 x 22 cm, 2x durchschl.;
1161
Deckelvase "Thomas"
Porzellan, Blumendekor, strukturierte Wandung, Goldrand, Balusterform, H= 33 cm;
1162
Figur - Bettler mit Bär "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, B= 18 cm, minim. best.;
1163
Figur - Bettler mit Gehstock "Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Blaumarke "N mit Krone";
1164
Figur - Bettler mit Krücken "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, best.;
1165
Figur - Bettler mit Schleifbock "Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Blaumarke "N mit Krone";
1166
Figur - Bettler mit Spendenbüchse und Hund "Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, Blaumarke "N mit Krone";
1167
Figur - Bettler mit Suppenteller "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm;
1168
Figur - Bettlerfamilie mit Zelt am Baum "Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, B= 26 cm, Blaumarke "N mit Krone", besch.;
1169
Figur - Bettlergruppe "Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, B= 18 cm, Blaumarke "N mit Krone", besch.;
1170
Figur - Bettlerin mit Katze "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm;
1171
Figur - Bettlerin mit Kind im Tragetuch "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm;
1172
Figur - Bettlerin mit Krücken "Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Blaumarke "N mit Krone";
1173
Figur - Bettlerin mit Krücken "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, minim. best.;
1174
Figur - Bettlerpaar unter Baum "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, B= 18 cm, leicht besch.;
1175
Figur - Büste Jesuskind "Passau"
Porzellan, weiß, H= 13,5 cm, Entwurf M. Seibold;