Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1176
Figur - Büste Madonna mit Jesuskind "Passau"
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, Modell-Nr. "1555";
1177
Figur - Büste Mater Dolorosa
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 19,5 cm;
1178
Figur - Dame im Rokokogewand mit Laute "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, best.;
1179
Figur - Heinz Rühmann "Höchst"
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 25 cm, Entwurf Kurt Moser, 1981;
1180
Figur - Kniender Frauenakt "Goebel"
Biskuitporzellan, H= 22 cm, Entwurf Gerhard Skrobek, Modell-Nr. "FN 73";
1181
Figur - Lesender Knabe "Graefenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 18 cm, Modell-Nr. "11591";
1182
Figur - Mädchen in ungarischer Tracht "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;
1183
Figur - Mönch mit Fasan, Eierkorb und Henkelkrug "Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, Blaumarke "N mit Krone";
1184
Figur - Nach dem Bade (Kniender Frauenakt)
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 34 cm, Entwurf Karl Tutter;
1185
Figur - Perlensucherin "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "K 446-8";
1186
Figur - Putto als Hermes mit Flöte "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 16,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "267", best.;
1187
Figur - Schwammerlverkäuferin "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 16,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "50", best.;
1188
Figur - Stier von zwei Hunden angefallen "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 10 cm, L= 19,5 cm, Modell-Nr. "122";
1189
Figur - Zwei Wellensittiche "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm;
1190
Figuren, 13 Stück
Porzellan, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, meist Heiligenfiguren, H= 7-22,5 cm;
1191
Figuren, 2 Stück - Fohlen und Möwe
Porzellan, farbig gefasst, Möwe "Neutettau" H= 12 cm, Fohlen "Goebel H= 11,5 cm;
1192
Figuren, 2 Stück - Madonna und Jesus
Porzellan, farbig gefasst, Golddekor (berieben), auf Sockel, H= ca. 35 cm, Zepter best.;
1193
Figuren, 7 Stück
Biskuitporzellan, farbig gefasst, religiöse Figuren (u.a. Josef, Maria, Schutzengel), H= 15-31,5 cm;
1194
Figuren, 7 Stück - Froschkapelle "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12-13 cm, meist besch.;
1195
Fußschale "Fürstenberg"
Porzellan, teilw. korallefarb. Glasur, goldenes Blumendekor, 3 geschw. Füße, ausgestellte Form, D= 33 cm;