Herbst-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (244)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1176 Figur - Büste Madonna mit Jesuskind "Passau" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, Modell-Nr. "1555";

1177 Figur - Büste Mater Dolorosa 5,00 8,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 19,5 cm;

1178 Figur - Dame im Rokokogewand mit Laute "Dresden" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, best.;

1179 Figur - Heinz Rühmann "Höchst" 200,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 25 cm, Entwurf Kurt Moser, 1981;

1180 Figur - Kniender Frauenakt "Goebel" 5,00 55,00
Biskuitporzellan, H= 22 cm, Entwurf Gerhard Skrobek, Modell-Nr. "FN 73";

1181 Figur - Lesender Knabe "Graefenthal" 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 18 cm, Modell-Nr. "11591";

1182 Figur - Mädchen in ungarischer Tracht "Hollohaza" 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

1183 Figur - Mönch mit Fasan, Eierkorb und Henkelkrug "Thüringen" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, Blaumarke "N mit Krone";

1184 Figur - Nach dem Bade (Kniender Frauenakt) 100,00 170,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 34 cm, Entwurf Karl Tutter;

1185 Figur - Perlensucherin "Rosenthal, Selb" 700,00 900,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "K 446-8";

1186 Figur - Putto als Hermes mit Flöte "Nymphenburg" 5,00 80,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 16,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "267", best.;

1187 Figur - Schwammerlverkäuferin "Nymphenburg" 5,00 80,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 16,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "50", best.;

1188 Figur - Stier von zwei Hunden angefallen "Nymphenburg" 80,00 180,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 10 cm, L= 19,5 cm, Modell-Nr. "122";

1189 Figur - Zwei Wellensittiche "Hollohaza" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm;

1190 Figuren, 13 Stück 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, meist Heiligenfiguren, H= 7-22,5 cm;

1191 Figuren, 2 Stück - Fohlen und Möwe 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, Möwe "Neutettau" H= 12 cm, Fohlen "Goebel H= 11,5 cm;

1192 Figuren, 2 Stück - Madonna und Jesus 5,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, Golddekor (berieben), auf Sockel, H= ca. 35 cm, Zepter best.;

1193 Figuren, 7 Stück 5,00 80,00
Biskuitporzellan, farbig gefasst, religiöse Figuren (u.a. Josef, Maria, Schutzengel), H= 15-31,5 cm;

1194 Figuren, 7 Stück - Froschkapelle "Sitzendorf" 250,00 250,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12-13 cm, meist besch.;

1195 Fußschale "Fürstenberg" 5,00 35,00
Porzellan, teilw. korallefarb. Glasur, goldenes Blumendekor, 3 geschw. Füße, ausgestellte Form, D= 33 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]