Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
534
Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm, 2x durchschl.;
535
Teller, 6 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm;
536
Tiefe Teller, 6 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 25 cm;
537
Tischlampe "MO Porzellan"
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, geschw. Sockel, Schaft als Baumstamm, Schirm mit durchbr. Dekor u. 4 Medaillons mit Lithophanien,
1 Brennstelle, H= 56 cm, elektrif.;
538
Tischuhr "Sandizell"
Porzellan, Blumen- u- Golddekor, geschw. Form, röm. Ziffern, Batteriewerk, H= 22 cm, leicht best.;
539
Vase
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Blumendekor, sechseckige Wandung, Balusterform, H= 32,5 cm, China;
540
Vase
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, goldenes Blumendekor, 3 geschw., vergoldete Füße (best./rest.), H= 36,5 cm;
541
Vase "August Warnecke"
Porzellan, handbemalt, chines. Blütenzweigdekor, quadrat. Form, ausgestellter Rand, H= 47 cm;
542
Vase "Lindner"
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Blumendekor, Balusterform, H= 29 cm;
543
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 14,5 cm;
544
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 17 cm;
545
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 20,5 cm, 2x durchschl., Standring best.;
546
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Medaillon mit Blumen- u. Golddekor, geschnürte Form, Goldrand, H= 24,5 cm, Standring leicht best.;
547
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Medaillon mit Blumen- u. Golddekor, Goldrand, H= 11,5 cm, 20er Jahre;
548
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, 2 Medaillons mit Blumen- u. Golddekor, geschnürte Form, Goldrand, H= 24,5 cm;
549
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, strukturierte Wandung, schlanker Hals, H= 24 cm;
550
Vase "von Schierholz, Plaue"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, strukturiertes Golddekor, Balusterform, gewellter Rand, H= 32 cm;
551
Vasen, 2 Stück "August Warnecke"
Porzellan, handbemalt, florales Dekor "Ming Royale", versch. Formen, H= 16/18 cm;
552
Vasen, 3 Stück "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 17-22 cm, 2 Entwurf Björn Wiinblad, 1 Entwurf Helmut Drexler;
553
Vasen, 4 Stück "Kaiser"
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 15-45 cm;