Winter-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

534 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm, 2x durchschl.;

535 Teller, 6 Stück "Herend" 100,00 260,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm;

536 Tiefe Teller, 6 Stück "Herend" 100,00 260,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 25 cm;

537 Tischlampe "MO Porzellan" 80,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, geschw. Sockel, Schaft als Baumstamm, Schirm mit durchbr. Dekor u. 4 Medaillons mit Lithophanien, 1 Brennstelle, H= 56 cm, elektrif.;

538 Tischuhr "Sandizell" 5,00 30,00
Porzellan, Blumen- u- Golddekor, geschw. Form, röm. Ziffern, Batteriewerk, H= 22 cm, leicht best.;

539 Vase 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Blumendekor, sechseckige Wandung, Balusterform, H= 32,5 cm, China;

540 Vase 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, goldenes Blumendekor, 3 geschw., vergoldete Füße (best./rest.), H= 36,5 cm;

541 Vase "August Warnecke" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, chines. Blütenzweigdekor, quadrat. Form, ausgestellter Rand, H= 47 cm;

542 Vase "Lindner" 5,00 8,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Blumendekor, Balusterform, H= 29 cm;

543 Vase "Schwerter Meissen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 14,5 cm;

544 Vase "Schwerter Meissen" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 17 cm;

545 Vase "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 20,5 cm, 2x durchschl., Standring best.;

546 Vase "Schwerter Meissen" 70,00 80,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Medaillon mit Blumen- u. Golddekor, geschnürte Form, Goldrand, H= 24,5 cm, Standring leicht best.;

547 Vase "Schwerter Meissen" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Medaillon mit Blumen- u. Golddekor, Goldrand, H= 11,5 cm, 20er Jahre;

548 Vase "Schwerter Meissen" 80,00 110,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, 2 Medaillons mit Blumen- u. Golddekor, geschnürte Form, Goldrand, H= 24,5 cm;

549 Vase "Schwerter Meissen" 5,00 17,00
Porzellan, weiß, strukturierte Wandung, schlanker Hals, H= 24 cm;

550 Vase "von Schierholz, Plaue" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, strukturiertes Golddekor, Balusterform, gewellter Rand, H= 32 cm;

551 Vasen, 2 Stück "August Warnecke" 5,00 25,00
Porzellan, handbemalt, florales Dekor "Ming Royale", versch. Formen, H= 16/18 cm;

552 Vasen, 3 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 45,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 17-22 cm, 2 Entwurf Björn Wiinblad, 1 Entwurf Helmut Drexler;

553 Vasen, 4 Stück "Kaiser" 5,00 23,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 15-45 cm;