Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
474
Kratervase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", Goldrand, ausgestellte Form, H= 14 cm;
475
Moccaservice, 21 Teile "Herend"
210,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, je 6 Moccatassen mit
Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Moccakanne (Deckelrose leicht best.), Milch u. Zucker;
476
Moccaservice, 3 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose (1 best.), Moccakanne, Milch u. Zucker, 2x durchschl.;
477
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, Goldrand;
478
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, purpur, goldschattiert", gewellter Goldrand, durchschl.;
479
Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Arzberg"
Porzellan, Blumendekor "Violettes", Goldrand;
480
Platte "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, oval, 36 x 27
cm;
481
Platte "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, rund, D= 28,5
cm;
482
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Goldrand, oval, 42 x 30,5 cm, 19./20. Jh.;
483
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Goldrand, oval, 33,5 x 25,5 cm;
484
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", mittig Golddekor, gewellter Goldrand, oval, 50 x 35,5 cm, 19./20. Jh., 2x durchschl.;
485
Platte "Stadt Meissen"
26,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, oval, 44 x 30 cm, best.;
486
Platte "Stadt Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, rund, D= 35 cm;
487
Platte und Deckeldose
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, teilw. grüne Glasur, Goldrand, Platte D= 33 cm, Deckeldose H= 17 cm, rote Marke "N mit Krone";
488
Porzellanbild
Porzellan, handbemalt, Motiv "Madonna mit Kindern (nach Raffael)", sign. "Krause", im Holzrahmen, 17 x 17 cm;
489
Porzellanteile, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor, versch. Formen, je 1 Koppchen, Vase, Deckeldose, H= 5,5-20 cm;
490
Porzellanteile, 4 Stück "Kaiser"
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, 3 Henkelschalen, 1 Deckeldose;
491
Porzellanteile, 5 Stück "Wedgwood"
19,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, versch. Formen u. weiße, relief. Dekors, je 1 Deckeldose, Vase, Aschenbecher, Moccatasse mit
Untertasse;
492
Porzellanteile, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Anbietteller, je 1 Tasse mit Untertasse, Deckeldose, Vase (Rundfuß best.);
493
Porzellanteile, 7 Stück "Hutschenreuther, Hohenberg"
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Medaillons mit Blumen- u. Golddekor, Goldrand, 1 Fußschale D= 19 cm, 6 Anbietschälchen D= 10,5
cm;