Winter-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

474 Kratervase "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", Goldrand, ausgestellte Form, H= 14 cm;

475 Moccaservice, 21 Teile "Herend" 100,00 210,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, je 6 Moccatassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Moccakanne (Deckelrose leicht best.), Milch u. Zucker;

476 Moccaservice, 3 Teile "Schwerter Meissen" 50,00 140,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose (1 best.), Moccakanne, Milch u. Zucker, 2x durchschl.;

477 Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Nymphenburg" 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, Goldrand;

478 Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, purpur, goldschattiert", gewellter Goldrand, durchschl.;

479 Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Arzberg" 5,00 30,00
Porzellan, Blumendekor "Violettes", Goldrand;

480 Platte "Herend" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, oval, 36 x 27 cm;

481 Platte "Herend" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, rund, D= 28,5 cm;

482 Platte "Schwerter Meissen" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Goldrand, oval, 42 x 30,5 cm, 19./20. Jh.;

483 Platte "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Goldrand, oval, 33,5 x 25,5 cm;

484 Platte "Schwerter Meissen" 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", mittig Golddekor, gewellter Goldrand, oval, 50 x 35,5 cm, 19./20. Jh., 2x durchschl.;

485 Platte "Stadt Meissen" 5,00 26,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, oval, 44 x 30 cm, best.;

486 Platte "Stadt Meissen" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, rund, D= 35 cm;

487 Platte und Deckeldose 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, teilw. grüne Glasur, Goldrand, Platte D= 33 cm, Deckeldose H= 17 cm, rote Marke "N mit Krone";

488 Porzellanbild 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Motiv "Madonna mit Kindern (nach Raffael)", sign. "Krause", im Holzrahmen, 17 x 17 cm;

489 Porzellanteile, 3 Stück 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor, versch. Formen, je 1 Koppchen, Vase, Deckeldose, H= 5,5-20 cm;

490 Porzellanteile, 4 Stück "Kaiser" 5,00 35,00
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, 3 Henkelschalen, 1 Deckeldose;

491 Porzellanteile, 5 Stück "Wedgwood" 5,00 19,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, versch. Formen u. weiße, relief. Dekors, je 1 Deckeldose, Vase, Aschenbecher, Moccatasse mit Untertasse;

492 Porzellanteile, 6 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Anbietteller, je 1 Tasse mit Untertasse, Deckeldose, Vase (Rundfuß best.);

493 Porzellanteile, 7 Stück "Hutschenreuther, Hohenberg" 5,00 5,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Medaillons mit Blumen- u. Golddekor, Goldrand, 1 Fußschale D= 19 cm, 6 Anbietschälchen D= 10,5 cm;