Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
454
Figur - Vogel "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Baumstumpf, H= 15 cm, Modell-Nr. "2069", best.;
455
Figur - Zwei Kakadus "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Baumstamm, H= 26 cm;
456
Figur - Zwei tanzende Hofdamen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Blaumarke "L in Malerpalette mit Krone";
457
Figuren, 2 Stück - Blumenmädchen und Kavalier
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19/20,5 cm, Blaumarke "Bindenschild", leicht best.;
458
Figuren, 2 Stück - Blumenmädchen und Kavalier "Potschappel, Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5/15,5 cm;
459
Figuren, 2 Stück - Dame und Kavalier
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18/19 cm, Blaumarke "L in Malerpalette mit Krone";
460
Figuren, 4 Stück - Wasservögel "Drache"
Porzellan, farbig gefasst, H= 5,5-10,5 cm, 2 mit OVP;
461
Figurengruppe - Musizierendes Paar "HH Kunst Dresden Art"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H=18 x 23 x 15 cm, best.;
462
Figurengruppe - Pärchen mit Vogelnest unter Baum
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm, Blaumarke "L in Malerpalette mit Krone", besch.;
463
Figurengruppe - Würfelspiel
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, Blaumarke "N mit Krone", Modell-Nr. "2580/2", minim. best.;
464
Goldfischbecken
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, innen Goldfischdekor, H= 13 cm, D= 16 cm, China;
465
Henkelkanne mit Zinndeckel "Kaiser"
Porzellan, blaues Blumendekor u. Genreszenen, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 29 cm;
466
Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück "Kaiser"
Porzellan, versch. blaue Dekors, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 29/35 cm;
467
Kaffeegedeck, 3 Teile "EWA Kunst, Bavaira"
Porzellan, teilw. lilafarb. Glasur, Golddekor u. farbige Genremotive, Tasse innen vergoldet;
468
Kaffeeservice, 39 Teile "Thomas"
Porzellan, teilw. grüne Glasur, Golddekor, je 12 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;
469
Kaffeeservice, 41 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, strukturierte Wandung, Dekor "Goldzweig in den Schildern, Goldzahnkante", gewellter Goldrand, je 12 Kaffeetassen mit
Untertassen u. Kuchenteller, je 2 Milch u. Zucker, 1 Kaffeekanne, 2x durchschl.;
470
Kännchen mit Deckel "Meissen"
Porzellan, weiß, Bambus-Dekor, H= 11,5 cm, blaue AR-Marke, 1991;
471
Kerzenständer "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", quadrat. Sockel, Säulenschaft, H= 15 cm, 1x durchschl.;
472
Kerzenständer und Vase "Hutschenreuther"
Porzellan, farbiges Monatsdekor "Oktober", H= 8,5/10 cm, Entwurf Ole Winther;
473
Kerzenständer, 3-flammig "Potschappel, Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, 3 geschw. Arme, H= 17 cm, D= 21 cm;