Winter-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

454 Figur - Vogel "Schwerter Meissen" 5,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Baumstumpf, H= 15 cm, Modell-Nr. "2069", best.;

455 Figur - Zwei Kakadus "Ens, Volkstedt" 80,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Baumstamm, H= 26 cm;

456 Figur - Zwei tanzende Hofdamen 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Blaumarke "L in Malerpalette mit Krone";

457 Figuren, 2 Stück - Blumenmädchen und Kavalier 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19/20,5 cm, Blaumarke "Bindenschild", leicht best.;

458 Figuren, 2 Stück - Blumenmädchen und Kavalier "Potschappel, Dresden" 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5/15,5 cm;

459 Figuren, 2 Stück - Dame und Kavalier 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18/19 cm, Blaumarke "L in Malerpalette mit Krone";

460 Figuren, 4 Stück - Wasservögel "Drache" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 5,5-10,5 cm, 2 mit OVP;

461 Figurengruppe - Musizierendes Paar "HH Kunst Dresden Art" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H=18 x 23 x 15 cm, best.;

462 Figurengruppe - Pärchen mit Vogelnest unter Baum 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm, Blaumarke "L in Malerpalette mit Krone", besch.;

463 Figurengruppe - Würfelspiel 200,00 280,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, Blaumarke "N mit Krone", Modell-Nr. "2580/2", minim. best.;

464 Goldfischbecken 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, innen Goldfischdekor, H= 13 cm, D= 16 cm, China;

465 Henkelkanne mit Zinndeckel "Kaiser" 5,00 14,00
Porzellan, blaues Blumendekor u. Genreszenen, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 29 cm;

466 Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück "Kaiser" 5,00 60,00
Porzellan, versch. blaue Dekors, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 29/35 cm;

467 Kaffeegedeck, 3 Teile "EWA Kunst, Bavaira" 5,00 14,00
Porzellan, teilw. lilafarb. Glasur, Golddekor u. farbige Genremotive, Tasse innen vergoldet;

468 Kaffeeservice, 39 Teile "Thomas" 50,00 70,00
Porzellan, teilw. grüne Glasur, Golddekor, je 12 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

469 Kaffeeservice, 41 Teile "Schwerter Meissen" 600,00 650,00
Porzellan, handbemalt, strukturierte Wandung, Dekor "Goldzweig in den Schildern, Goldzahnkante", gewellter Goldrand, je 12 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 2 Milch u. Zucker, 1 Kaffeekanne, 2x durchschl.;

470 Kännchen mit Deckel "Meissen" 5,00 50,00
Porzellan, weiß, Bambus-Dekor, H= 11,5 cm, blaue AR-Marke, 1991;

471 Kerzenständer "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", quadrat. Sockel, Säulenschaft, H= 15 cm, 1x durchschl.;

472 Kerzenständer und Vase "Hutschenreuther" 5,00 11,00
Porzellan, farbiges Monatsdekor "Oktober", H= 8,5/10 cm, Entwurf Ole Winther;

473 Kerzenständer, 3-flammig "Potschappel, Dresden" 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, 3 geschw. Arme, H= 17 cm, D= 21 cm;