Winter-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

414 Figur - Dame mit Buch "Unterweissbach" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, best., dazu Knabe "Royal", H= 12 cm;

415 Figur - Dame mit Schirm 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 26 cm, Modell-Nr. "12317", wohl Graefenthal;

416 Figur - Der Jongleur "Schwerter Meissen" 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, Entwurf Peter Strang, 1976, begrenzte Ausgabe für Franklin Mint, leicht best.;

417 Figur - Distelfink "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 17 cm, Entwurf Gunther Granget;

418 Figur - Dragoner-Offizier zu Pferd "Nymphenburg" 150,00 380,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm, Entwurf Josef Wackerle, Modell-Nr. "660/B", best.;

419 Figur - Eichelhäher "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 24 cm, best.;

420 Figur - Falknerin mit Windspiel "Lorenz Hutschenreuther, Kunstabt." 5,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm, Entwurf Hans Achtziger, best.;

421 Figur - Fichtengimpel "Potschappel, Dresden" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Zweig, H= 9 cm;

422 Figur - Flamingo-Gruppe "Hutschenreuther" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, Entwurf Hans Achtziger, leicht best.;

423 Figur - Fliegende Ente "Hutschenreuther" 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, Entwurf Hans Achtziger;

424 Figur - Fröhlicher Reigen "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilugn" 70,00 95,00
Porzellan, handbemalt, 2 Tänzerinnen auf Goldkugel, auf Sockel, H= 23 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "1336";

425 Figur - Frohsinn (Zwei tanzende Mädchen) "Hutschenreuther, Kunstabt." 90,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, L= 33 cm, Entwurf Karl Tutter;

426 Figur - Gänseliesl, Nr. 47/0 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 2;

427 Figur - Gitarrenspielerin "Bing & Gröndahl, Copenhagen" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 25 cm, Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger, Modell-Nr. "1684";

428 Figur - Goldfasan "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 100,00 190,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, L= 36 cm, Entwurf Karl Tutter;

429 Figur - Jagdreiter mit 2 Hunden "Nymphenburg" 180,00 200,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 32 cm, nach einem alten Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück, Modell-Nr. "183 /5", dat. 1954, best.;

430 Figur - Kampfhahn "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Hans Achtziger;

431 Figur - Kavalier 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 23 cm, Blaumarke "L in Malerpalette mit Krone";

432 Figur - Magd mit Eimer 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, undeutl. Ritzmarke, minim. best.;

433 Figur - Magd mit Huhn "Ludwigsburg" 5,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Ende 18. Jh.;