Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
414
Figur - Dame mit Buch "Unterweissbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, best., dazu Knabe "Royal", H= 12 cm;
415
Figur - Dame mit Schirm
Porzellan, farbig gefasst, H= 26 cm, Modell-Nr. "12317", wohl Graefenthal;
416
Figur - Der Jongleur "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, Entwurf Peter Strang, 1976, begrenzte Ausgabe für Franklin Mint, leicht best.;
417
Figur - Distelfink "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 17 cm, Entwurf Gunther Granget;
418
Figur - Dragoner-Offizier zu Pferd "Nymphenburg"
380,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm, Entwurf Josef Wackerle, Modell-Nr. "660/B", best.;
419
Figur - Eichelhäher "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 24 cm, best.;
420
Figur - Falknerin mit Windspiel "Lorenz Hutschenreuther, Kunstabt."
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm, Entwurf Hans Achtziger, best.;
421
Figur - Fichtengimpel "Potschappel, Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Zweig, H= 9 cm;
422
Figur - Flamingo-Gruppe "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, Entwurf Hans Achtziger, leicht best.;
423
Figur - Fliegende Ente "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, Entwurf Hans Achtziger;
424
Figur - Fröhlicher Reigen "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilugn"
95,00
Porzellan, handbemalt, 2 Tänzerinnen auf Goldkugel, auf Sockel, H= 23 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "1336";
425
Figur - Frohsinn (Zwei tanzende Mädchen) "Hutschenreuther, Kunstabt."
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, L= 33 cm, Entwurf Karl Tutter;
426
Figur - Gänseliesl, Nr. 47/0
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 2;
427
Figur - Gitarrenspielerin "Bing & Gröndahl, Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 25 cm, Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger, Modell-Nr. "1684";
428
Figur - Goldfasan "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, L= 36 cm, Entwurf Karl Tutter;
429
Figur - Jagdreiter mit 2 Hunden "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 32 cm, nach einem alten Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück, Modell-Nr. "183 /5", dat.
1954, best.;
430
Figur - Kampfhahn "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Hans Achtziger;
431
Figur - Kavalier
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 23 cm, Blaumarke "L in Malerpalette mit Krone";
432
Figur - Magd mit Eimer
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, undeutl. Ritzmarke, minim. best.;
433
Figur - Magd mit Huhn "Ludwigsburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Ende 18. Jh.;