Winter-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

434 Figur - Maientanz "Hutschenreuther, Selb, Kunstabt." 70,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;

435 Figur - Meisengruppe "Hutschenreuther" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 7 cm, L= 12,5 cm, Entwurf Gunther Granget;

436 Figur - Möwe im Sturm "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 50,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf Hans Achtziger;

437 Figur - Obrist Wachtmeister vom Leibregiment 1695 "Nymphenburg" 80,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, Modell-Nr. "890", best., rest.;

438 Figur - Papagei 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, Blaumarke "Gekreuzte Pfeile", minim. best.;

439 Figur - Paradiesvogel "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 50,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Baumstamm, H= 40 cm, Entwurf Hans Achtziger, leicht best.;

440 Figur - Paradiesvogel "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Entwurf Hans Achtziger;

441 Figur - Pirol mit Wurm "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 15 cm, besch.;

442 Figur - Prinzessin mit Froschkönig "Rosenthal" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 20 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1793/1";

443 Figur - Putto mit Ziegenbock "Rosenthal" 70,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Max Hermann Fritz, Modell-Nr. "1283";

444 Figur - Reiher "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Entwurf Hans Achtziger;

445 Figur - Schlangenbeschwörerin "Royal Dux" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, Modell-Nr. "702", Flöte fehlt;

446 Figur - Schmetterlingsgruppe "Hutschenreuther" 50,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 15 cm, Entwurf Hans Achtziger, best.;

447 Figur - Schwalbenpaar im Flug "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 70,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm, Entwurf Hans Achtziger;

448 Figur - Sitzende Dame im Spitzenkleid "Sitzendorf" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, minim. best.;

449 Figur - Sitzende Dame im Spitzenkleid mit Buch "Sitzendorf" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, minim. best.;

450 Figur - Sitzender Frauenakt mit Schalmei "Alka" 5,00 20,00
Porzellan, weiß, H= 19,5 cm, leicht best.;

451 Figur - Springendes Rehepaar "Royal Dux" 5,00 26,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, L= 30 cm;

452 Figur - Tanzendes Paar "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 100,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, Entwurf Carl Werner;

453 Figur - Tänzerin (Finale) "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 28,5 cm, Entwurf Karl Tutter, 2 Finger fehlen;