Winter-Auktion 2016

Varia (152)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1130 Afrikanisches Saiteninstrument 5,00 65,00
Holz, Tierhautbespannung, Beinintarsien, L= 77 cm, mit Bogen, besch.;

1131 Analysewaage 50,00 55,00
Holzgehäuse, fünfseitig verglast, auf 3 Füßen, Balkenwaage, mit Gewichten, 49 x 39 x 30 cm;

1132 Antiphonarblatt 50,00 30,00
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 34,5 x 29 cm, 16. Jh., P;

1133 Antiphonarblatt 50,00 65,00
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 55 x 40,5 cm, 16./17. Jh., P;

1134 Aufsatzplatte 5,00 11,00
Holz, intarsiertes Rosendekor, drehbarer Rundfuß, D= 29,5 cm;

1135 Aufsatzschale 70,00
Metall, dunkel patiniert, sechseckiger Fuß, Sockel u. Rand mit plast. Rosendekor, H= 25 cm, D= 40 cm;

1136 Ausgrabungsobjekt - Beil 5,00 40,00
Stein, L= 11 cm, Marokko;

1137 Ausgrabungsobjekte, 5 Stück - Gefäßscherben 5,00 5,00
gebrannter Ton, versch. Dekors, Vor-Hopi-Kultur, Arizona (USA);

1138 Backform 5,00 35,00
Kupfer, innen verzinnt, Fischform, 27 x 23 cm;

1139 Backform 5,00 30,00
Kupfer, innen verzinnt, rund, D= 21 cm;

1140 Backformen, 3 Stück 5,00 5,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 15-19 cm;

1141 Balkenwaage 5,00 25,00
Metall, 2 Messingschalen, 32 x 42 cm, dazu div. Gewichte;

1142 Balkenwaage - Goldwaage 50,00 170,00
Metall, 13 Bronzegewichte, im Holzetui, 16,5 x 8 cm, 18./19. Jh.;

1143 Bilderalbum "Memmingen" 50,00 75,00
Album mit zahlr. Fotos, Postkarten u. Graphiken mit Memminger Ansichten, Leineneinband mit geprägtem Stadtwappen;

1144 Bilderständer, 2 Stück 5,00 65,00
Messing, relief. Dekor, 33 x 15,5 cm;

1145 Bodenvase 800,00
Bronze, dunkel patiniert, plast. Drachendekor, Balusterform, H= 56 cm, China;

1146 Brotstempel, 6 Stück 5,00 30,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 4-16,5 cm, Griechenland;

1147 Buchständer 5,00 70,00
Holz, goldfarben, auf 4 Füßen, klappbar, 32 x 24 cm;

1148 Buchständer 5,00 120,00
Holz, reich durchbr. Dekor, geschw. Form, 31,5 x 23 cm;

1149 Deckeldose 5,00 5,00
brauner Mineralstein, achteckige Form, Deckel mit eingelegtem Blumendekor, D= 10,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]