Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1130
Afrikanisches Saiteninstrument
Holz, Tierhautbespannung, Beinintarsien, L= 77 cm, mit Bogen, besch.;
1131
Analysewaage
Holzgehäuse, fünfseitig verglast, auf 3 Füßen, Balkenwaage, mit Gewichten, 49 x 39 x 30 cm;
1132
Antiphonarblatt
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 34,5 x 29 cm, 16. Jh., P;
1133
Antiphonarblatt
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 55 x 40,5 cm, 16./17. Jh., P;
1134
Aufsatzplatte
Holz, intarsiertes Rosendekor, drehbarer Rundfuß, D= 29,5 cm;
1135
Aufsatzschale
Metall, dunkel patiniert, sechseckiger Fuß, Sockel u. Rand mit plast. Rosendekor, H= 25 cm, D= 40 cm;
1136
Ausgrabungsobjekt - Beil
Stein, L= 11 cm, Marokko;
1137
Ausgrabungsobjekte, 5 Stück - Gefäßscherben
gebrannter Ton, versch. Dekors, Vor-Hopi-Kultur, Arizona (USA);
1138
Backform
Kupfer, innen verzinnt, Fischform, 27 x 23 cm;
1139
Backform
Kupfer, innen verzinnt, rund, D= 21 cm;
1140
Backformen, 3 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 15-19 cm;
1141
Balkenwaage
Metall, 2 Messingschalen, 32 x 42 cm, dazu div. Gewichte;
1142
Balkenwaage - Goldwaage
Metall, 13 Bronzegewichte, im Holzetui, 16,5 x 8 cm, 18./19. Jh.;
1143
Bilderalbum "Memmingen"
Album mit zahlr. Fotos, Postkarten u. Graphiken mit Memminger Ansichten, Leineneinband mit geprägtem Stadtwappen;
1144
Bilderständer, 2 Stück
Messing, relief. Dekor, 33 x 15,5 cm;
1145
Bodenvase
Bronze, dunkel patiniert, plast. Drachendekor, Balusterform, H= 56 cm, China;
1146
Brotstempel, 6 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 4-16,5 cm, Griechenland;
1147
Buchständer
Holz, goldfarben, auf 4 Füßen, klappbar, 32 x 24 cm;
1148
Buchständer
Holz, reich durchbr. Dekor, geschw. Form, 31,5 x 23 cm;
1149
Deckeldose
brauner Mineralstein, achteckige Form, Deckel mit eingelegtem Blumendekor, D= 10,5 cm;