Holz, ebonis., teilw. vergoldet, relief. Dekor, Plakette mit Widmung "Seinem scheidenden Musikdirigenten Loewe das
Officiers-Korps des k.b. 18. Infant. Regts.", Falzmaß 82 x 109 cm, Gesamt 98 x 126 cm, mit Druck "Schlacht bei Mars
la Tour", 19. Jh.;
1986
Bilderrahmen
Holz, gebeizt, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 151 x 94 cm;
Holz, teilw. vergoldet, relief. Dekor, 66 x 89 cm, Gesamt 90 x 114 cm;
1990
Bilderrahmen
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 48 x 59 cm, Gesamt 55,5 x 66,5 cm, Biedermeier-Stil;
1991
Bilderrahmen
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 58 x 49 cm, Gesamt 66 x 57 cm, Biedermeier-Stil;
1992
Bilderuhr
2200,00
Öl/Lwd, 51 x 66,5 cm, " Belebte Dorfszene in Hügellandschaft ", im Kirchturm Zifferblatt, Uhrwerk mit Fadenaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, mit Spieluhr, im Rahmen, Gesamt 65 x 80,5 cm, um 1800, leicht besch.;
1993
Bilderuhr "Sperling & Arnstein, Wien"
Farbdruck, 37 x 47 cm, " Stadt am Hafen ", im Turm Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, mit Spieluhr, Werk
nicht kpl., im Rahmen, Gesamt 57 x 68 cm, 2.H. 19. Jh.;
1994
Comtoise-Wanduhr "F. Blet Fils"
410,00
Eisengehäuse, Front gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag
auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 41 x 25,5 x 15 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1995
Deckelschatulle
Mahagoni, florale Messingeinlagen, geschw. Sockel, 1 Schublade, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 33,5 x 48,5 x
35,5 cm;
1996
Deckenlampe
Bronze, schlanker, verzierter Schaft mit 3 plast. Fabelwesen, 3 verzierte, geschw. Brennstellen, H= 80 cm, D= 52 cm,
elektrif.;
1997
Deckenlampe
grünliches Glas, eingeschlossenes, weißes Fadenmuster, Zapfenform, Montierung u. Kette Messing, 1 Brennstelle, H= 74
cm, elektrif.;
1998
Deckenlampe
Korpus rotes Glas, Montierung Messing (besch.), 1 Brennstelle, H= 40 cm, Kette u. Elektrif. sekundär;
1999
Deckenlampe
Korpus weißes/oranges, opakes Glas, farbige Landschaftsmotive, relief. Dekor, achteckige Form, Messingmontierung,
1 Brennstelle, H= 44 cm, D= 30 cm, elektrif.;
2000
Deckenlampe
Messing, Korpus rosafarb., opakes Glas, 1 Brennstelle, H= 45 cm, elektrif.;
2001
Deckenlampe
Messing, mittig durchbr. Korpus mit 1 Brennstelle, außen 6 geschw. Brennstellen, H= 95 cm, D= 46 cm, elektrif.;