Winter-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1985 Bilderrahmen 50,00 70,00
Holz, ebonis., teilw. vergoldet, relief. Dekor, Plakette mit Widmung "Seinem scheidenden Musikdirigenten Loewe das Officiers-Korps des k.b. 18. Infant. Regts.", Falzmaß 82 x 109 cm, Gesamt 98 x 126 cm, mit Druck "Schlacht bei Mars la Tour", 19. Jh.;

1986 Bilderrahmen 200,00
Holz, gebeizt, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 151 x 94 cm;

1987 Bilderrahmen 5,00 60,00
Holz, goldfarben, relief. Blattdekor, Falzmaß 47 x 37,5 cm, Gesamt 58 x 48,5 cm;

1988 Bilderrahmen 50,00
Holz, goldfarben, relief. Dekor, Falzmaß 101 x 70,5 cm, Gesamt 122,5 x 92 cm;

1989 Bilderrahmen 50,00 140,00
Holz, teilw. vergoldet, relief. Dekor, 66 x 89 cm, Gesamt 90 x 114 cm;

1990 Bilderrahmen 5,00 70,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 48 x 59 cm, Gesamt 55,5 x 66,5 cm, Biedermeier-Stil;

1991 Bilderrahmen 5,00 40,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 58 x 49 cm, Gesamt 66 x 57 cm, Biedermeier-Stil;

1992 Bilderuhr 2000,00 2200,00
Öl/Lwd, 51 x 66,5 cm, " Belebte Dorfszene in Hügellandschaft ", im Kirchturm Zifferblatt, Uhrwerk mit Fadenaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, mit Spieluhr, im Rahmen, Gesamt 65 x 80,5 cm, um 1800, leicht besch.;

1993 Bilderuhr "Sperling & Arnstein, Wien" 80,00 180,00
Farbdruck, 37 x 47 cm, " Stadt am Hafen ", im Turm Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, mit Spieluhr, Werk nicht kpl., im Rahmen, Gesamt 57 x 68 cm, 2.H. 19. Jh.;

1994 Comtoise-Wanduhr "F. Blet Fils" 300,00 410,00
Eisengehäuse, Front gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 41 x 25,5 x 15 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1995 Deckelschatulle 80,00 110,00
Mahagoni, florale Messingeinlagen, geschw. Sockel, 1 Schublade, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 33,5 x 48,5 x 35,5 cm;

1996 Deckenlampe 50,00 50,00
Bronze, schlanker, verzierter Schaft mit 3 plast. Fabelwesen, 3 verzierte, geschw. Brennstellen, H= 80 cm, D= 52 cm, elektrif.;

1997 Deckenlampe 5,00 65,00
grünliches Glas, eingeschlossenes, weißes Fadenmuster, Zapfenform, Montierung u. Kette Messing, 1 Brennstelle, H= 74 cm, elektrif.;

1998 Deckenlampe 5,00 5,00
Korpus rotes Glas, Montierung Messing (besch.), 1 Brennstelle, H= 40 cm, Kette u. Elektrif. sekundär;

1999 Deckenlampe 50,00 25,00
Korpus weißes/oranges, opakes Glas, farbige Landschaftsmotive, relief. Dekor, achteckige Form, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 44 cm, D= 30 cm, elektrif.;

2000 Deckenlampe 5,00 45,00
Messing, Korpus rosafarb., opakes Glas, 1 Brennstelle, H= 45 cm, elektrif.;

2001 Deckenlampe 100,00
Messing, mittig durchbr. Korpus mit 1 Brennstelle, außen 6 geschw. Brennstellen, H= 95 cm, D= 46 cm, elektrif.;

2002 Deckenlampe 5,00 20,00
Schirm weißes, opakes Glas, oranges Dekor, facett. Wandung, Bakelitmontierung, 1 Brennstelle, H= 39 cm, D= 25 cm, elektrif.;

2003 Deckenlampe "Cristalleries de Compiègne" 80,00 160,00
Schale farbloses, mattiertes Glas, roter Überfang mit floralem Dekor, sign. "Degué", 3 Messingketten, H= 47 cm, D= 34,5 cm, 30er Jahre, Elektrif. fehlt;

2004 Deckenlampe "Poschinger" 50,00
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetztes, lilafarb. Fadendekor, gefächerter Rand, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 49 cm, D= 46 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]