Frühjahrs-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1876 Sitzender Gelugpa Lama auf Lotusthron 900,00 900,00
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung, H= 28 cm, sinotibetisch, wohl 17. Jh.;

1877 Sitzender Jambupati-Buddha auf Lotusthron 1500,00 1700,00
weißer Marmor, teilw. vergoldet, 130 x 95 x 55 cm, Burma;

1878 Sitzender Medizin-Buddha 400,00 700,00
Bronze, vergoldet, mit kleinen Steinen besetzt, H= 17,5 cm, Tibet, wohl 18. Jh.;

1879 Sitzender Ratanakosin-Buddha im Fürstenschmuck 160,00 200,00
Bronze, auf Sockel, H= 29,5 cm, Thailand;

1880 Stehender Hirsch 5,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 20 cm, L= 20 cm;

1881 Stehender, antiker Männerakt 5,00 45,00
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 15 cm;

1882 Supraporte 200,00 200,00
Holz, braun gefasst, teilw. vergoldet, geschnitzte Verzierungen, geschw. Form, 32 x 170 x 30 cm, Rokoko, 18. Jh.;

1883 Tanzendes Paar "Murano" 100,00
mehrfarb. Glas mit Abriss, eingeschlossenes Golddekor, Rundfuß, H= 34 cm;

1884 Tänzerin mit Schlange 300,00 390,00
Bronze, vergoldet, auf Sockel, sign. "H. Calot", Gießerstempel "R. Debraz Fondeur, Bruxelles", H= 54 cm, leicht best.;

1885 Taubenpaar "Achental-Keramik, Staudach-Grassau" 5,00 19,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Modell-Nr. "821", minim. best.;

1886 Wandkonsole 5,00 55,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit 2 Steinböcken und floralen Motiven, geschw. Form, 29 x 34 x 24,5 cm, leicht best.;

1887 Wandkonsole 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Schnecken- u. Akanthusblattdekor, H= 41 cm;

1888 Wandkonsole 5,00 150,00
Holz, schwarz gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Blattdekor, 19,5 x 31 x 14,5 cm, Empire, Anfang 19. Jh.;

1889 Wandkonsole 5,00 100,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Blattdekor, geschw. Form, 19 x 21,5 x 15,5 cm;

1890 Wandmaske - Kinderkopf 5,00 13,00
Metall, dunkel patiniert, 16 x 13,5 cm;

1891 Wandrelief - Faun 50,00
Bronze, 40 x 29 cm, monogr. "FH", dat. 1971;

1892 Wandrelief - Fünf Pferde 5,00 25,00
Holz, braun gebeizt, 32 x 73 cm;

1893 Wandrelief "Koenigreich Bayern" 5,00 200,00
Zinkguss, farbig gefasst, relief. Dekor mit bayerischem Wappen, rund, D= 69,5 cm;

1894 Wandreliefs, 3 Stück 5,00 35,00
Kupfer, farbig emaill., je 15,5 x 10 cm, " Tanzende Frauen ", auf 1 Holzplatte montiert, 18 x 40 cm;

1895 Zwei antike Ringer 150,00
Gussmasse, beige Glasur, auf Sockel, 41 x 46 x 28 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]