Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1876
Sitzender Gelugpa Lama auf Lotusthron
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung, H= 28 cm, sinotibetisch, wohl 17. Jh.;
1877
Sitzender Jambupati-Buddha auf Lotusthron
1700,00
weißer Marmor, teilw. vergoldet, 130 x 95 x 55 cm, Burma;
1878
Sitzender Medizin-Buddha
Bronze, vergoldet, mit kleinen Steinen besetzt, H= 17,5 cm, Tibet, wohl 18. Jh.;
1879
Sitzender Ratanakosin-Buddha im Fürstenschmuck
Bronze, auf Sockel, H= 29,5 cm, Thailand;
1880
Stehender Hirsch
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 20 cm, L= 20 cm;
1881
Stehender, antiker Männerakt
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 15 cm;
1882
Supraporte
Holz, braun gefasst, teilw. vergoldet, geschnitzte Verzierungen, geschw. Form, 32 x 170 x 30 cm, Rokoko, 18. Jh.;
1883
Tanzendes Paar "Murano"
mehrfarb. Glas mit Abriss, eingeschlossenes Golddekor, Rundfuß, H= 34 cm;
1884
Tänzerin mit Schlange
Bronze, vergoldet, auf Sockel, sign. "H. Calot", Gießerstempel "R. Debraz Fondeur, Bruxelles", H= 54 cm, leicht best.;
1885
Taubenpaar "Achental-Keramik, Staudach-Grassau"
19,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Modell-Nr. "821", minim. best.;
1886
Wandkonsole
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit 2 Steinböcken und floralen Motiven, geschw. Form, 29 x 34 x
24,5 cm, leicht best.;
1887
Wandkonsole
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Schnecken- u. Akanthusblattdekor, H= 41 cm;
1888
Wandkonsole
Holz, schwarz gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Blattdekor, 19,5 x 31 x 14,5 cm, Empire, Anfang 19. Jh.;
1889
Wandkonsole
Holz, vergoldet, geschnitztes Blattdekor, geschw. Form, 19 x 21,5 x 15,5 cm;
1890
Wandmaske - Kinderkopf
Metall, dunkel patiniert, 16 x 13,5 cm;
1891
Wandrelief - Faun
Bronze, 40 x 29 cm, monogr. "FH", dat. 1971;
1892
Wandrelief - Fünf Pferde
Holz, braun gebeizt, 32 x 73 cm;
1893
Wandrelief "Koenigreich Bayern"
Zinkguss, farbig gefasst, relief. Dekor mit bayerischem Wappen, rund, D= 69,5 cm;
1894
Wandreliefs, 3 Stück
Kupfer, farbig emaill., je 15,5 x 10 cm, " Tanzende Frauen ", auf 1 Holzplatte montiert, 18 x 40 cm;
1895
Zwei antike Ringer
Gussmasse, beige Glasur, auf Sockel, 41 x 46 x 28 cm;