Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1836
Glasskulptur
mehrfarb. Glas, mit Goldeinschlüssen, ovale Form, gezackter Rand, mit Metallständer, 50 x 32 cm;
1837
Hauspfosten
Hartholz, geschnitzte Frauenfigur, H= 220 cm, Bambara, Mali, leicht besch.;
1838
Hecht
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm, L= 62 cm;
1839
Herrenbüste
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24 cm;
1840
Indische Gottheit - Laxmi
Bein, H= 14 cm, Indien, Ende 19. Jh., dazu Holzsockel;
1841
Jaguar Springer
Metall vergoldet, auf Kunststoffsockel, L= 15 cm;
1842
Kachina-Kultfigur
Holz, farbig gefasst, H= 16 cm, Hopi-Indianer;
1843
Karussellpferd
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, L= 90 cm, besch.;
1844
Knabe mit Frosch
Bronze, dunkel patiniert, auf hohem Marmorsockel, H= 27 cm, bez. "Schievelkamp";
1845
Kultfigur
Holz, auf Sockel, H= 12 cm, Sepik, Neuguinea;
1846
Kultfigur
Holz, farbig gefasst, H= 92 cm, Nord-Maprik-Gebiet, Neu-Guinea;
1847
Kultmasken, 2 Stück
Holz, H= 16/27 cm, Bali;
1848
Liebespaar
Gips, bronziert, H= 35 cm;
1849
Liebespaar
Holz, H= 25 cm, wohl Indonesien;
1850
Mann mit Hut
22,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 63 cm;
1851
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, H= 38 cm;
1852
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm;
1853
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 44,5 cm;
1854
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 25 cm;
1855
Moriskentänzer, 12 Stück
Holz, farbig gefasst, H= ca. 18 cm, teilw. leicht best.;