Frühjahrs-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1836 Glasskulptur 70,00 75,00
mehrfarb. Glas, mit Goldeinschlüssen, ovale Form, gezackter Rand, mit Metallständer, 50 x 32 cm;

1837 Hauspfosten 200,00
Hartholz, geschnitzte Frauenfigur, H= 220 cm, Bambara, Mali, leicht besch.;

1838 Hecht 80,00 100,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm, L= 62 cm;

1839 Herrenbüste 5,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24 cm;

1840 Indische Gottheit - Laxmi 5,00 60,00
Bein, H= 14 cm, Indien, Ende 19. Jh., dazu Holzsockel;

1841 Jaguar Springer 5,00 25,00
Metall vergoldet, auf Kunststoffsockel, L= 15 cm;

1842 Kachina-Kultfigur 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 16 cm, Hopi-Indianer;

1843 Karussellpferd 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, L= 90 cm, besch.;

1844 Knabe mit Frosch 80,00 90,00
Bronze, dunkel patiniert, auf hohem Marmorsockel, H= 27 cm, bez. "Schievelkamp";

1845 Kultfigur 5,00 55,00
Holz, auf Sockel, H= 12 cm, Sepik, Neuguinea;

1846 Kultfigur 70,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 92 cm, Nord-Maprik-Gebiet, Neu-Guinea;

1847 Kultmasken, 2 Stück 5,00 11,00
Holz, H= 16/27 cm, Bali;

1848 Liebespaar 5,00 13,00
Gips, bronziert, H= 35 cm;

1849 Liebespaar 100,00 90,00
Holz, H= 25 cm, wohl Indonesien;

1850 Mann mit Hut 5,00 22,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 63 cm;

1851 Moriskentänzer 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, H= 38 cm;

1852 Moriskentänzer 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm;

1853 Moriskentänzer 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 44,5 cm;

1854 Moriskentänzer 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 25 cm;

1855 Moriskentänzer, 12 Stück 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= ca. 18 cm, teilw. leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]