Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1796
Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten
Terrakottafigur, bronziert, H= 20 cm, " Frauenkopf mit Schleier ", Lit.: Kühling, im Hause;
1797
Terrakottafigur, bronziert, H= 20 cm, " Mann mit Kind ", Lit.: Kühling, im Hause;
1798
Terrakottafigur, bronziert, H= 23 cm, " Siglinde die Stolze ", sign., Lit.: Kühling, im Hause;
1799
Terrakottafigur, bronziert, H= 26 cm, " Männerkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;
1800
Terrakottafigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, " Flehender ", minim. best., Lit.: Kühling, im Hause;
1801
Terrakottafigur, farbig gefasst, H= 26,5 cm, " Mutter Erde ", monogr., Lit.: Kühling, im Hause;
1802
Terrakottafigur, grau gefasst, H= 24 cm, " Frauenkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;
1803
Terrakottafigur, grün gefasst, H= 23 cm, " Trost ", Lit.: Kühling, im Hause;
1804
Terrakottarelief, 53,5 x 30 cm, " Frau vor Engelsflügel und Flugzeugen ", Lit.: Kühling, im Hause;
1805
19,00
Terrakottarelief, blau gefasst, 29,5 x 36 cm, " Zuwendung ", Lit.: Kühling, im Hause;
1806
Lieven, Christoph, Künstler des 20. Jh.
Bronzeskulptur, 26 x 22 cm, " Gesicht ", monogr.;
1807
Afrikaner mit erlegtem Tier und Pfeife
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 85 cm;
1808
Afrikaner mit Speer und Vogel
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 116 cm;
1809
Afrikanische Kultfigur
Holz, auf Eisenständer, H= 23 cm, Moba, Togo;
1810
Afrikanische Kultfigur
Holz, dunkel gefasst, H= 53 cm, wohl Baule, Elfenbeinküste;
1811
Afrikanische Kultfigur
Holz, H= 28,5 cm, N#dengese, Zaire;
1812
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur
Holz, dunkel gefasst, H= 40,5 cm, Tabwa, D.R. Kongo;
1813
Afrikanische Kultfigur - Frau mit Kind
Holz, H= 31 cm;
1814
Afrikanische Kultfigur - Männliche Zauberfigur
Holz, H= 35 cm, Mambila, Kamerun/Nigeria;
1815
Afrikanische Kultfigur - Nomoli
Steatit, H= 19 cm, Kissi, Sierra Leone;