Frühjahrs-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1796 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 10,00
Terrakottafigur, bronziert, H= 20 cm, " Frauenkopf mit Schleier ", Lit.: Kühling, im Hause;

1797 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 10,00
Terrakottafigur, bronziert, H= 20 cm, " Mann mit Kind ", Lit.: Kühling, im Hause;

1798 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 13,00
Terrakottafigur, bronziert, H= 23 cm, " Siglinde die Stolze ", sign., Lit.: Kühling, im Hause;

1799 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 15,00
Terrakottafigur, bronziert, H= 26 cm, " Männerkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;

1800 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 40,00
Terrakottafigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, " Flehender ", minim. best., Lit.: Kühling, im Hause;

1801 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 13,00
Terrakottafigur, farbig gefasst, H= 26,5 cm, " Mutter Erde ", monogr., Lit.: Kühling, im Hause;

1802 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 20,00
Terrakottafigur, grau gefasst, H= 24 cm, " Frauenkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;

1803 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 18,00
Terrakottafigur, grün gefasst, H= 23 cm, " Trost ", Lit.: Kühling, im Hause;

1804 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 45,00
Terrakottarelief, 53,5 x 30 cm, " Frau vor Engelsflügel und Flugzeugen ", Lit.: Kühling, im Hause;

1805 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 19,00
Terrakottarelief, blau gefasst, 29,5 x 36 cm, " Zuwendung ", Lit.: Kühling, im Hause;

1806 Lieven, Christoph, Künstler des 20. Jh. 300,00
Bronzeskulptur, 26 x 22 cm, " Gesicht ", monogr.;

1807 Afrikaner mit erlegtem Tier und Pfeife 5,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 85 cm;

1808 Afrikaner mit Speer und Vogel 5,00 25,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 116 cm;

1809 Afrikanische Kultfigur 5,00 20,00
Holz, auf Eisenständer, H= 23 cm, Moba, Togo;

1810 Afrikanische Kultfigur 100,00
Holz, dunkel gefasst, H= 53 cm, wohl Baule, Elfenbeinküste;

1811 Afrikanische Kultfigur 5,00 60,00
Holz, H= 28,5 cm, N#dengese, Zaire;

1812 Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur 50,00 75,00
Holz, dunkel gefasst, H= 40,5 cm, Tabwa, D.R. Kongo;

1813 Afrikanische Kultfigur - Frau mit Kind 50,00 80,00
Holz, H= 31 cm;

1814 Afrikanische Kultfigur - Männliche Zauberfigur 5,00 50,00
Holz, H= 35 cm, Mambila, Kamerun/Nigeria;

1815 Afrikanische Kultfigur - Nomoli 5,00 15,00
Steatit, H= 19 cm, Kissi, Sierra Leone;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]