Frühjahrs-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1816 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit zwei Kindern 100,00
Holz, H= 65 cm, wohl Baule, Elfenbeinküste;

1817 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz, 27 x 16 cm, Bambara, Mali;

1818 Afrikanische Kultmaske 5,00 25,00
Holz, H= 39 cm, Zentralafrika;

1819 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz, Reste alter Fassung, 37 x 20 cm, wohl Elfenbeinküste;

1820 Afrikanische Kultmaske - Aufsatzmaske 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst, 81 x 21 cm, wohl Guro, Elfenbeinküste;

1821 Afrikanischer Kultstab 5,00 15,00
Holz, geschnitztes Dekor mit Kopf, L= 127 cm;

1822 Ausgrabungsobjekt - Figurenfragment 5,00 70,00
Keramik, Form als Vogelkopf, H= 4,5 cm, wohl syro-hethitisch, wohl 2. Jahrtausend v.Chr., auf Plexiglassockel montiert;

1823 Ausgrabungsobjekte, 2 Stück 5,00 150,00
Keramik, Kultfigur und Hund, H= 5/12, wohl syro-hethitisch, wohl 2. Jahrtausend v.Chr., auf Plexiglassockel;

1824 Bäuerin mit zwei Körben 50,00 170,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47 cm, Modell-Nr. "4515/864/10", Pressmarke "Made in Austria, Reproduction Reservée", wohl Goldscheider, Wien, um 1900;

1825 Bauernpaar 5,00 30,00
2 Holzfiguren, auf Sockel, H= 40/41,5 cm;

1826 Betende Frau "Westerwälder Steinzeug" 5,00 14,00
Steinzeug, farbige Glasur, auf Sockel, H= 35,5 cm;

1827 Büste eines römischen Kaisers 1600,00 1800,00
Marmor in vesch. Farben, runder Sockel, H= 86 cm;

1828 Chinesische Gottheit mit Schriftrolle 100,00 130,00
Holz, auf Sockel als Geäst, H= 84 cm;

1829 Chinesischer Gelehrter mit Schüler 600,00
Bein, farbig gefasst, H= 37,5 cm, China, Ende 19. Jh.;

1830 Chinesischer Wanderer 5,00 10,00
Holz, auf Sockel, H= 16 cm;

1831 Dame mit Tasse "A. Förster, Wien" 5,00 150,00
Keramik, farbig gefasst H= 23,5 cm, 1.H. 20. Jh., rest.;

1832 Engel mit Harfe 100,00 380,00
Zinkguss, auf Holzsockel, H= 58 cm, bez. "Francois Moreau";

1833 Eule auf Büchern 5,00 50,00
Bronze, H= 10,5 cm;

1834 Figurenecknische 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, seitlich 2 Säulen, gestufter Sims, H= 68 cm, Schenkel T= 30 cm, neugotisch, 19. Jh., leicht besch.;

1835 Frauenbüste 5,00 150,00
Gips, mit rundem Sockel, Gesamt H= 63 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]