Frühjahrs-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1856 Moriskentänzer, 2 Stück 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11/12 cm;

1857 Nachtwächter 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 64 cm;

1858 Nachtwächter "Ernst Huber, Berchtesgaden" 80,00 110,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, mit elektrif. Laterne, H= 81,5 cm;

1859 Napoleon zu Pferd beim Übergang über die Alpen 150,00 280,00
Bronze, auf Marmorsockel, H= 33 cm, bez. "Claude";

1860 Postkutsche - Vierspänner 5,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H0 21 cm, L= 54 cm;

1861 Reliefkachel 5,00
Terrakotta, braune Glasur, 15 x 15 cm, " Pärchen am Strand ", monogr. "HAE", dat. (19)86;

1862 Reliefkachel 5,00 40,00
Terrakotta, farbige Glasur, 15 x 15 cm, " Mädchen auf Fisch ";

1863 Reliefplakette - Antiker Gelehrter 5,00 70,00
Gusseisen, 13 x 11 cm;

1864 Schnitterin 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm;

1865 Schnitzerei - Türfüllung 5,00 5,00
Holz, vergoldet, Blumen- u. Vogeldekor, 15,5 x 22 cm, China;

1866 Schnitzereien, 2 Stück - Türfüllungen 50,00 100,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Blumenvasen, in ebonis. Rahmen montiert, 74 x 41 cm, China;

1867 Schnitzereien, 2 Stück - Türfüllungen 150,00 800,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, in ebonis. Rahmen montiert, 43,5 x 30 cm, China;

1868 Schnitzereiornament 5,00 20,00
Holz, versilbert, geschnitztes Akanthusblatt-Dekor, 19,5 x 19 cm;

1869 Schnitzereiornamente, 3 Stück 5,00 40,00
Holz, vergoldet, versch. Formen, L= 25-30 cm, 18. Jh.;

1870 Sitzende Frau als Kerzenhalter 5,00 45,00
Bronze, auf Holzsockel, H= 16,5 cm;

1871 Sitzender Amitayus auf Lothusthron 1000,00 1000,00
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung u. roter Bemalung, H= 26 cm, China, wohl 17. Jh.;

1872 Sitzender Buddha 100,00 130,00
Steinguss, H= 47 cm;

1873 Sitzender Buddha auf Lotusthron 900,00 1000,00
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung u. roter Bemalung, H= 31 cm, China, wohl 17. Jh.;

1874 Sitzender Buddha Maravijaya auf Lotusthron 1200,00
weißer Marmor, 110 x 74 x 40 cm, Burma, leicht besch.;

1875 Sitzender Frauenakt 150,00 160,00
Bronze, auf Marmorsockel, H= 32 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]