Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1856
Moriskentänzer, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11/12 cm;
1857
Nachtwächter
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 64 cm;
1858
Nachtwächter "Ernst Huber, Berchtesgaden"
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, mit elektrif. Laterne, H= 81,5 cm;
1859
Napoleon zu Pferd beim Übergang über die Alpen
Bronze, auf Marmorsockel, H= 33 cm, bez. "Claude";
1860
Postkutsche - Vierspänner
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H0 21 cm, L= 54 cm;
1861
Reliefkachel
Terrakotta, braune Glasur, 15 x 15 cm, " Pärchen am Strand ", monogr. "HAE", dat. (19)86;
1862
Reliefkachel
Terrakotta, farbige Glasur, 15 x 15 cm, " Mädchen auf Fisch ";
1863
Reliefplakette - Antiker Gelehrter
Gusseisen, 13 x 11 cm;
1864
Schnitterin
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm;
1865
Schnitzerei - Türfüllung
Holz, vergoldet, Blumen- u. Vogeldekor, 15,5 x 22 cm, China;
1866
Schnitzereien, 2 Stück - Türfüllungen
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Blumenvasen, in ebonis. Rahmen montiert, 74 x 41 cm, China;
1867
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, in ebonis. Rahmen montiert, 43,5 x 30 cm, China;
1868
Schnitzereiornament
Holz, versilbert, geschnitztes Akanthusblatt-Dekor, 19,5 x 19 cm;
1869
Schnitzereiornamente, 3 Stück
Holz, vergoldet, versch. Formen, L= 25-30 cm, 18. Jh.;
1870
Sitzende Frau als Kerzenhalter
Bronze, auf Holzsockel, H= 16,5 cm;
1871
Sitzender Amitayus auf Lothusthron
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung u. roter Bemalung, H= 26 cm, China, wohl 17. Jh.;
1872
Sitzender Buddha
Steinguss, H= 47 cm;
1873
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung u. roter Bemalung, H= 31 cm, China, wohl 17. Jh.;
1874
Sitzender Buddha Maravijaya auf Lotusthron
weißer Marmor, 110 x 74 x 40 cm, Burma, leicht besch.;
1875
Sitzender Frauenakt
Bronze, auf Marmorsockel, H= 32 cm;