Frühjahrs-Auktion 2016

Moderne Graphik (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

262 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 50,00
Farboffsetdruck, 39,5 x 27,5 cm, " Danseuse Cambodgienne ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

263 Rückl (Rune), Udo , geb. 1943 5,00 14,00
Farb-Aquatintaradierung, 54 x 34 cm, " Liebespaar ", handsign., num. 35/130, Lit.: Artprice;

264 Saura, Antonio, 1930 Huesca - 1998 Cuenca 5,00 5,00
Farblithographie, 57,5 x 45 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Maeght, 1984/85 ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

265 Entfällt 0,01
;

266 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 5,00 40,00
Radierung, 18 x 23,5 cm, " Ochsenfuhrwerk ", handsign., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

267 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 5,00 50,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Sitzende Dame ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

268 Shima, Tamami, 1937 Hirosaki - 1999 unbek. 50,00 120,00
Farbholzschnitt, 25 x 37,5 cm, " Vogel ", handsign., dat. 1961, P, Lit.: Artprice;

269 Steffek, Norbert, 1938 Wien 5,00 11,00
4 Radierungen auf 3 Blättern, teilw. farbig, versch. Größen u. Motive, handsign., Lit.: Saur, Fuchs;

270 Steffek, Norbert, 1938 Wien 5,00 60,00
Radierung, 14 x 8 cm, betit. " Rendez-vous ", handsign., num. 31/40, R, Lit.: Saur, Fuchs;

271 Tinguely, Jean, 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern 5,00 40,00
Meta-Matic-Zeichnung, Blatt 43 x 32 cm, " Komposition ", rücks. Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10", 1990, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

272 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 70,00 70,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " May Belfort " u. " La revue blanche ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

273 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 60,00 60,00
2 Siebdrucke (1 farbig), je ca. 19 x 15 cm, " Madame le Margonin modiste " u. " Mademoiselle Lender ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

274 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00 65,00
4 Farboffsetdrucke, je 26,5 x 26,5 cm, " Structure universelle de l#hexagone ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

275 Velde, Bram van (Abraham Gerardus), 1895 Zoeterwoude - 1981 Grimaud 5,00
Farblithographie, 68 x 41,5 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Maeght, Barcelona, 1978 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Scheen;

276 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 5,00 5,00
Lithographie, 17 x 15 cm, " Fabrik ", num. 136/235, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

277 Vuillard, Edouard, 1867 o. 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule 60,00
2 Farblithographien, je ca. 30 x 23 cm, versch. Motive, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

278 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 60,00 100,00
2 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

279 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 5,00 60,00
Buch "Der Weg", zahlr. Farbholzschnitte u. Abb., Vlg. der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 1986, num. 404/1000, vom Künstler handsign., PpE, Lit.: im Hause;

280 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 60,00
Farbholzschnitt, 49 x 41 cm, " Segelboote ", R, Lit.: im Hause;

281 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 80,00 150,00
Farbholzschnitt, 81 x 57 cm, " Großer Pilger ", handsign., dat. "13.10.(19)85", R, Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]