Frühjahrs-Auktion 2016

Moderne Graphik (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

182 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 200,00 200,00
Radierung, 39 x 29,5 cm " Don Quichotte (Der Ritter) ", handsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

183 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 200,00 240,00
Radierung, color., 32 x 24 cm, " Vogelfrauen ", aus Faust "Walpurgisnacht", handsign., num. 51/145, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

184 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 60,00 60,00
Lithographie, 16 x 21 cm, " Aus dem Stammbaum Jesu - Abraham und Isaak ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

185 Dubuffet, Jean, 1901 Le Havre - 1985 Paris 5,00 12,00
Farbserigraphie, 31 x 21,5 cm, " Figurenmotiv ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

186 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt 5,00 80,00
Farbradierung, 20 x 40 cm, betit. " Am Wasser ", handsign., dat. (19)52, num. 24/50, R, Lit.: Vollmer, Saur;

187 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt 5,00 75,00
Farbradierung, 22 x 32,5 cm, betit. " Dünen - Sylt ", handsign., dat. (19)65, num. 1/50, R, Lit.: Vollmer, Saur;

188 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt 50,00 160,00
Farbradierung, 38 x 49,5 cm, betit. " Honkong VIII ", handsign., dat. (19)63, num. 6/50, R, Lit.: Vollmer, Saur;

189 Erdle, Artur, 1889 Köln - 1961 Düsseldorf 5,00 5,00
Farblithographie, 37 x 46 cm, " Straßenszene in Düsseldorf ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;

190 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 70,00 90,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Fröhliche Logik ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

191 Fekete, Esteban, 1924 Cinkota/Budapest - 2009 Dieburg 5,00 11,00
Farbholzschnitt, 10,5 x 13 cm, " Stadt am Fluss mit Booten ", handsign., num. 759/10.000, R, Lit.: Saur;

192 Figura, Hans, 1898 Groß Kikinda/Ungarn - 1978 Wien 5,00 35,00
Farbradierung, 12,5 x 16 cm, " Gehöft in winterlicher Gebirgslandschaft ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Mageda;

193 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 70,00 110,00
Offsetdruck, 33,5 x 48,5 cm, betit. " Großer Gipfelsturm (II) ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)79, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

194 Frank (Tilopa Monk), Rüdiger, 1949 Lutterloh/Cello - 2010 Wuppertal 5,00 17,00
4 Radierungen, je ca. 11,5 x 9 cm, " Surreale Tiermotive ", handsign., dat. (19)59-73, num. 24/30, teilw. i.d.Pl. monogr., Lit.: Artprice;

195 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 120,00 220,00
Farblinolschnitt, 28 x 30 cm, " Nordschau ", handsign., dat. (19)99, num. 51/60, WVZ-Nr. 441, Lit.: Artprice;

196 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 150,00 150,00
Farblithographie, 28 x 38,5 cm, " Landschaft bei Eckernförde ", handsign., dat. (19)92, num. 6/60, WVZ-Nr. 299, Lit.: Artprice;

197 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 90,00 120,00
Farbradierung, 11 x 17 cm, " Lampionblumen ", handsign., dat. (19)99, num. 47/200, WVZ-Nr. 468, Lit.: Artprice;

198 Gerresheim, Bert, 1935 Düsseldorf 5,00 5,00
Serigraphie, 60 x 47 cm, betit. " Die Schändung der Hostie ", handsign., dat. (19)69, num. 26/30, Lit.: Saur;

199 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 40,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 43 x 30,5 cm, versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

200 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 27,5 x 21,5 cm, " Akrobaten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

201 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 33 x 23 cm, " Studie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]