Lithographie, 34 x 24 cm, " Hahn im Korb ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
203
Grzimek, Waldemar, 1918 Rastenburg - 1984 Berlin
Lithographie, Blatt 46,5 x 36,5 cm, " Liebespaar ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
204
Harnest, Fritz, 1905 München - 1999 Traunstein
Farbholzschnitt, 54 x 38,5 cm, " Moderne Komposition ", handsign., num. 343/550, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
205
Höch, Hannah, 1889 Gotha - 1978 Berlin
Farblinolschnitt, 26 x 35,5 cm, " Komposition ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
206
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 48 cm, " End of the waters ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
207
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 48 cm, " Geburt eines Automobiles ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
208
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Insel im gelben Meer - Auf dem Weg ist man nie verloren ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
209
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Loewengasse - Die dritte Haut ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
210
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Serigraphie, 38 x 27 cm, " Selbstportrait ", handmonogr., dat. (19)68, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
211
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farbholzschnitt, 12,5 x 19 cm, " Orientalisches ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
212
Farblithographie, 34 x 49,5 cm, " Lyrisches ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
213
Farblithographie, 50 x 37 cm, " La forme rouges ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
214
Holzschnitt, 21 x 17 cm, " Origin ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
215
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Buchholzschnitt, 5,5 x 8 cm, " Fuhrwerk ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;