Frühjahrs-Auktion 2016

Moderne Graphik (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

202 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00 30,00
Lithographie, 34 x 24 cm, " Hahn im Korb ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

203 Grzimek, Waldemar, 1918 Rastenburg - 1984 Berlin 5,00 5,00
Lithographie, Blatt 46,5 x 36,5 cm, " Liebespaar ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

204 Harnest, Fritz, 1905 München - 1999 Traunstein 50,00
Farbholzschnitt, 54 x 38,5 cm, " Moderne Komposition ", handsign., num. 343/550, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

205 Höch, Hannah, 1889 Gotha - 1978 Berlin 90,00 160,00
Farblinolschnitt, 26 x 35,5 cm, " Komposition ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

206 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 60,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 48 cm, " End of the waters ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

207 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 48 cm, " Geburt eines Automobiles ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

208 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Insel im gelben Meer - Auf dem Weg ist man nie verloren ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

209 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Loewengasse - Die dritte Haut ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

210 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00
Serigraphie, 38 x 27 cm, " Selbstportrait ", handmonogr., dat. (19)68, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

211 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 35,00
Farbholzschnitt, 12,5 x 19 cm, " Orientalisches ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

212 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00 70,00
Farblithographie, 34 x 49,5 cm, " Lyrisches ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

213 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00 120,00
Farblithographie, 50 x 37 cm, " La forme rouges ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

214 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 20,00
Holzschnitt, 21 x 17 cm, " Origin ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

215 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 5,00 13,00
Buchholzschnitt, 5,5 x 8 cm, " Fuhrwerk ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

216 Klitsch, Peter, 1934 Wien 5,00 120,00
3 Farbradierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., num., Lit.: Saur, Fuchs;

217 Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden 200,00 220,00
Lithographie, 21,5 x 16,5 cm, " Selbstbildnis ", i.d.Pl. sign., dat. 1920, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

218 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 60,00 100,00
Farblithographie, 56,5 x 39,5 cm, " Les oiseaux ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

219 Leibovitz, Annie, 1949 Waterbury/Connecticut 200,00 200,00
Farboffsetdruck, 76 x 61 cm, " John Lennon u. Yoko Ono - Ausstellungsplakat National Portrait Gallery Washington, 1991 ", R, Lit.: Saur;

220 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 120,00
Holzschnitt, 14,5 x 18 cm, " Samson und Delila ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

221 Lipschitz, Jakoff (Jacques), 1891 Druskeniki/poln. Litauen - 1973 Capri 100,00 100,00
Farblithographie, 64 x 44 cm, " Hommage à Picasso ", handsign., num. 70/90, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]