Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
242
Olschewski, Detlef, 1951 Neuenhagen/Mark Brandenburg
2 Farbholzschnitte, versch. Größen, betit. " Weiße Vierecke " u. " Liquid ", handsign., dat. (19)93, num., P, Lit.: Artprice;
243
Olsson, Gottfrid, 1890 Lilla Harrie - 1979 unbek.
Radierung, 19 x 15 cm, " Drei Männer im Gespräch an der Dorfstraße ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
244
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, versch. Größen, aus " Reisebilder Italien Südsee ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
245
Penck, A.R., 1939 Dresden
Farblithographie, 74,5 x 55 cm, " Komposition ", handsign., num. 14/20, bez. "Lp imp", R, Lit.: Saur, im Hause;
246
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Farboffsetdrucke, je 21 x 25 cm, aus " Le dejeuner ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
247
2 Heliogravuren auf 1 Blatt, 26,5 x 35,5 cm, versch. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
248
2 Lithographien, versch. Größen, " Portrait " u. " Pan ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
249
2 Offsetdrucke, je ca. 13 x 14,5 cm, aus " Les metamorphoses ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
250
3 Farblithographien, je 19,5 x 26 cm, versch. Motive, Cercle d#art, 1956, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
251
Farblithographie, 17 x 10,5 cm, " Le gout du bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
252
Farblithographie, 49,5 x 66 cm, " Clolombe bleue ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
253
Lithographie, 19 x 26,5 cm, " Verwundeter Minotaurus ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
254
Lithographie, 20 x 28 cm, " Zirkus ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
255
Lithographie, 48 x 67 cm, " Der Eber ", Edition Carlo Monteverdi, Turin, Aufl. 888 Stück, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
256
Piene, Otto, 1928 Laasphe/Westfalen
320,00
Farblithographie, 39 x 26 cm, " Inventar ", handsign., dat. (19)72, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
257
Ramos, Mel, 1935 Sacramento
Farboffsetdruck, 48 x 41,5 cm, " Baby Ruth ", P, Lit.: Saur, Artprice;
258
Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
Lithographie, 27 x 21 cm, " Claude Renoir la téte baissée ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
259
Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden
Holzschnitt, 25 x 21 cm, " Kriegsszenen vor dem Watzmann ", handsign., betit., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;
260
Richter, Hans, 1888 Berlin - 1976 Minuso/Schweiz
Farbserigraphie, 40 x 30 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 17/100, aus "Cinque Serigrafie a colori", mit Originalmappe, Lit.: Benezit, Saur;
261
Rimpler, Siegfried, 1935 Weigsdorf, ans. in Ellwangen
Holzschnitt, 35 x 42,5 cm, " Ortsansicht ", handsign., num. I/6, i.d.Pl. sign., dat. (19)64, R;