Frühjahrs-Auktion 2016

Moderne Graphik (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

242 Olschewski, Detlef, 1951 Neuenhagen/Mark Brandenburg 50,00
2 Farbholzschnitte, versch. Größen, betit. " Weiße Vierecke " u. " Liquid ", handsign., dat. (19)93, num., P, Lit.: Artprice;

243 Olsson, Gottfrid, 1890 Lilla Harrie - 1979 unbek. 5,00 5,00
Radierung, 19 x 15 cm, " Drei Männer im Gespräch an der Dorfstraße ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

244 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00 90,00
2 Lithographien, versch. Größen, aus " Reisebilder Italien Südsee ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

245 Penck, A.R., 1939 Dresden 250,00 280,00
Farblithographie, 74,5 x 55 cm, " Komposition ", handsign., num. 14/20, bez. "Lp imp", R, Lit.: Saur, im Hause;

246 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 80,00
2 Farboffsetdrucke, je 21 x 25 cm, aus " Le dejeuner ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

247 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 8,00
2 Heliogravuren auf 1 Blatt, 26,5 x 35,5 cm, versch. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

248 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 130,00
2 Lithographien, versch. Größen, " Portrait " u. " Pan ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

249 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 30,00
2 Offsetdrucke, je ca. 13 x 14,5 cm, aus " Les metamorphoses ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

250 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 120,00
3 Farblithographien, je 19,5 x 26 cm, versch. Motive, Cercle d#art, 1956, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

251 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farblithographie, 17 x 10,5 cm, " Le gout du bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

252 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 90,00 90,00
Farblithographie, 49,5 x 66 cm, " Clolombe bleue ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

253 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00 120,00
Lithographie, 19 x 26,5 cm, " Verwundeter Minotaurus ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

254 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00
Lithographie, 20 x 28 cm, " Zirkus ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

255 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 150,00 500,00
Lithographie, 48 x 67 cm, " Der Eber ", Edition Carlo Monteverdi, Turin, Aufl. 888 Stück, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

256 Piene, Otto, 1928 Laasphe/Westfalen 150,00 320,00
Farblithographie, 39 x 26 cm, " Inventar ", handsign., dat. (19)72, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

257 Ramos, Mel, 1935 Sacramento 60,00 60,00
Farboffsetdruck, 48 x 41,5 cm, " Baby Ruth ", P, Lit.: Saur, Artprice;

258 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 70,00 100,00
Lithographie, 27 x 21 cm, " Claude Renoir la téte baissée ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

259 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 70,00 80,00
Holzschnitt, 25 x 21 cm, " Kriegsszenen vor dem Watzmann ", handsign., betit., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

260 Richter, Hans, 1888 Berlin - 1976 Minuso/Schweiz 80,00 160,00
Farbserigraphie, 40 x 30 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 17/100, aus "Cinque Serigrafie a colori", mit Originalmappe, Lit.: Benezit, Saur;

261 Rimpler, Siegfried, 1935 Weigsdorf, ans. in Ellwangen 5,00 25,00
Holzschnitt, 35 x 42,5 cm, " Ortsansicht ", handsign., num. I/6, i.d.Pl. sign., dat. (19)64, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]