Frühjahrs-Auktion 2016

Moderne Graphik (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

282 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 50,00
Holzschnitt, 12 x 13,5 cm, " Tanzendes Paar ", handsing., num. "90", R, Lit.: im Hause;

283 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 60,00
Holzschnitt, 12 x 8,5 cm, " Bellavista ", handsign., R, Lit.: im Hause;

284 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 60,00
Holzschnitt, 14 x 12,5 cm, " Person am Schreibtisch ", R, Lit.: im Hause;

285 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 70,00
Holzschnitt, 28,5 x 24 xm, " Tanzendes Paar ", handsign., dat. (19)89, R, Lit.: im Hause;

286 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 50,00
Holzschnitt, 31 x 20,5 cm, betit. " Die 7 Drachen ", handsign., dat. (19)94, Lit.: im Hause;

287 Wunderlich, Max Julius, 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien 5,00 110,00
Farbradierung, 27 x 22 cm, " Das Kristallschloß im Meere ", i.d.Pl. monogr., dat. 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

288 Wunderlich, Max Julius, 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien 5,00 60,00
Radierung, 14 x 21 cm, betit. " Der göttliche Strahl ", handsign., bez. "Op. 363", i.d.Pl. monogr., dat. 1954, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

289 Zaumseil, Uta, 1962 Greiz 50,00
Farbholzschnitt, 23,5 x 17 cm, " Anna Blume ", handsign., num. 54/290, P, Lit.: Artprice;

290 Aquatintaradierung, 20. Jh. 5,00 5,00
39,5 x 29,5 cm, betit. " Katholische Kirche ", undeutl. handsign., R;

291 Farbholzschnitte, 4 Stück 5,00 15,00
Blatt je 26 x 39 cm, " Abstrahierende mythologische Motive ", undeutl. handsign., num., i.d.Pl. betit.;

292 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 11,00
42 x 59 cm, " Schwäne am Seeufer ", undeutl. handsign., R;

293 Farbradierung, 20. Jh. 5,00 5,00
19,5 x 29,5 cm, " Haus in bewölkter Herbstlandschaft ", undeutl. handsign., EA, R;

294 Graphiken und Zeichnungen, ca. 50 Stück 80,00 150,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 20. Jh.;

295 Graphiken, 3 Stück 5,00 13,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, handsign., 20. Jh., teilw. P;

296 Radierung, 20. Jh. 5,00 25,00
39 x 49,5 cm, " Szene mit antiken Kriegern ", undeutl. handsign., num. 49/100, R;

297 Radierungen, 6 Stück 5,00 5,00
Blatt je ca. 26,5 x 20 cm, " Indianerportraits ", 5 handsign. "Müller", teilw. num., 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]