Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
282
Willand, Detlef, 1935 Heidenheim
Holzschnitt, 12 x 13,5 cm, " Tanzendes Paar ", handsing., num. "90", R, Lit.: im Hause;
283
Holzschnitt, 12 x 8,5 cm, " Bellavista ", handsign., R, Lit.: im Hause;
284
Holzschnitt, 14 x 12,5 cm, " Person am Schreibtisch ", R, Lit.: im Hause;
285
Holzschnitt, 28,5 x 24 xm, " Tanzendes Paar ", handsign., dat. (19)89, R, Lit.: im Hause;
286
Holzschnitt, 31 x 20,5 cm, betit. " Die 7 Drachen ", handsign., dat. (19)94, Lit.: im Hause;
287
Wunderlich, Max Julius, 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien
Farbradierung, 27 x 22 cm, " Das Kristallschloß im Meere ", i.d.Pl. monogr., dat. 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
288
Radierung, 14 x 21 cm, betit. " Der göttliche Strahl ", handsign., bez. "Op. 363", i.d.Pl. monogr., dat. 1954, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
289
Zaumseil, Uta, 1962 Greiz
Farbholzschnitt, 23,5 x 17 cm, " Anna Blume ", handsign., num. 54/290, P, Lit.: Artprice;
290
Aquatintaradierung, 20. Jh.
39,5 x 29,5 cm, betit. " Katholische Kirche ", undeutl. handsign., R;
291
Farbholzschnitte, 4 Stück
Blatt je 26 x 39 cm, " Abstrahierende mythologische Motive ", undeutl. handsign., num., i.d.Pl. betit.;
292
Farblithographie, 20. Jh.
42 x 59 cm, " Schwäne am Seeufer ", undeutl. handsign., R;
293
Farbradierung, 20. Jh.
19,5 x 29,5 cm, " Haus in bewölkter Herbstlandschaft ", undeutl. handsign., EA, R;
294
Graphiken und Zeichnungen, ca. 50 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 20. Jh.;
295
Graphiken, 3 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, handsign., 20. Jh., teilw. P;
296
Radierung, 20. Jh.
39 x 49,5 cm, " Szene mit antiken Kriegern ", undeutl. handsign., num. 49/100, R;
297
Radierungen, 6 Stück
Blatt je ca. 26,5 x 20 cm, " Indianerportraits ", 5 handsign. "Müller", teilw. num., 20. Jh.;