Frühjahrs-Auktion 2016

Moderne Graphik (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

222 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 200,00 300,00
Farbserigraphie, 90,5 x 76 cm, " Trompeter ", handmonogr., EA, Lit.: Saur, Mülfarth;

223 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 120,00
Farblithographie, 15 x 25 cm, " Dialogues des Courtisanes ", P, Lit.: im Hause;

224 March, Michael John, 1957 - 1997 unbek. 60,00
Farboffsetdruck, 84 x 54,5 cm, " The blue Diver II ", R;

225 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 150,00 150,00
Farblithographie, 69 x 49 cm, " Zwei Reiter mit Pferden ", num. 20/130, i.d.Pl. sign., Knickspuren, R, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

226 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 90,00
2 Farblithographien, je 18,5 x 20 cm, aus " Florilège des amoures de Ronsards ", P, Lit.: Busse, Saur;

227 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 100,00
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, " Frauenakte ", Lit.: Busse, Saur;

228 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 160,00
Farblithographie, 35,5 x 24 cm, " Nu bleu ", P, Lit.: Busse, Saur;

229 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 120,00
Farbsiebdruck, 49,5 x 40 cm, " Nu bleu ", Lit.: Busse, Saur;

230 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 60,00 60,00
Lithographie, 31 x 32 cm, " Der Rattenfänger ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

231 Meistermann, Georg, 1911 Solingen - 1990 Köln 70,00 115,00
Farblithographie, 26 x 38 cm, betit. " Farbe 2 ", handsign., num. 2/8, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Mülfarth;

232 Minaux, André, 1923 Paris - 1986 Provins 50,00
Farblithographie, 27 x 22 cm, " La femme et l#oiseau ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

233 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00
Farblithographie, 22 x 18,5 cm, " Komposition ", P, Lit.: Saur;

234 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 40,00
Farblithographie, 35,5 x 27 cm, " Poligrafa 15 Anys ", Lit.: Saur;

235 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 5,00
Farblithographie, 38 x 55,5 cm, " Terres de grand feur ", Lit.: Saur;

236 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 12,00
Farblithographie, 63,5 x 45,5 cm, " Ausstellungsplakat Museo de Arte Moderno, Mexico, 1980 ", Lit.: Saur;

237 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 5,00
Farblithographie, 69,5 x 47,5 cm, " Ausstellungsplakat #Homenatge Josep Lluís Sert i Josep Llorens Artigas#, 1972 ", Lit.: Saur;

238 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 5,00
Farblithographie, 70 x 51 cm, " Ausstellungsplakat #Pintura#, Madrid, 1978 ", Lit.: Saur;

239 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 5,00
Farblithographie, 77 x 50 cm, " Catalunya aqui ", Lit.: Saur;

240 Moll, Petra, 1921 Krumbach - 1989 München 5,00 70,00
Farboffsetdruck, 22,5 x 16,5 cm, " Viktualienmarkt ", handsign., Prägestempel "Petra Moll, München", Lit.: Saur;

241 Munz, Wilhelm, 1903 - 1985, war tätig in Ulm 5,00 14,00
Lithographie, 29 x50 cm, " Hügelige Landschaft ", handsign., dat. (19)74, num. 471/500, undeutl. Ortsbez., P, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]