Sommer-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

726 Aldenarda vulgo Audenaerde, Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 30,00
Kupferstich, 39,5 x 51 cm, von Blaeu, 17. Jh.;

727 Altmannstain, Marckh 5,00 5,00
Kupferstich, 12 x 34,5 cm, von Wening, 18. Jh., P;

728 Augsburg, 10 Ansichten 5,00 5,00
10 Graphiken, versch. Größen, teilw. handsign., 20. Jh.;

729 Augsburg, 13 Ansichten 5,00 5,00
13 Radierungen, versch. Größen, handsign., teilw. dat. und num., 20 Jh.;

730 Augsburg, 16 Ansichten 5,00 30,00
16 Radierungen, versch. Größen, handsign., teilw. dat. und num., 20. Jh.;

731 Augsburg, 20 Ansichten 5,00 30,00
20 Radierungen, versch. Größen, handsign., teilw. dat. und num., 20. Jh.;

732 Augsburg, 25 Ansichten 5,00 5,00
25 Radierungen, versch. Größen, handsign., teilw. dat. und num., 20. Jh.;

733 Augsburg, 25 Ansichten 5,00 5,00

734 Augsburg, Vue perspective de la Rue des Peintres 100,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 26 x 35,5 cm, bei Chereau, 18. Jh., R;

735 Augsburg, Vue perspective du Marché au Vin 100,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 26,5 x 40,5 cm, bei Basset, 18. Jh., P;

736 Bad Sulzbrunn im bayerischen Allgäu 5,00 17,00
Holzstich, handcolor., 14,5 x 17,5 cm, 19. Jh., R;

737 Bars, Kloster 5,00 30,00
Kupferstich, handcolor., 25,5 x 69,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;

738 Basel, Bingen und St. Goar, 3 Ansichten 5,00 5,00
3 Kupferstiche, je 11 x 16 cm, nach Schenk, 19. Jh.;

739 Boston, Auburn-Cemetry 5,00 15,00
Stahlstich, handcolor., 11 x 16 cm, 19. Jh., R;

740 Cling, das churfürstliche Schloß 5,00 8,00
Kupferstich, handcolor., 25 x 34,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;

741 Dachau, das churfürstliche Schloß 5,00 5,00
Kupferstich, 25 x 68,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;

742 Deutschland, 5 Ortsansichten 50,00
5 Lithographien, versch. Größen, u.a. Blankenburg, Pleissenburg, 19. Jh., teilw. P;

743 Deutschland, ca. 15 Ortsansichten 5,00 15,00
ca. 15 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

744 Dresden, Vue du Pont de Dresde sur l#Elbe 5,00 5,00
Kupferstich, 54,5 x 82,5 cm, von Bellotto, Nachdruck, 20. Jh.;

745 Ellfeld (Eltville), Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, handcolor., 14,5 x 21 cm, von Roux, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]