Sommer-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1718 Bartscht, Dietrich, 1951 Lauenau 200,00 240,00
Holzskulptur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 158 cm, " Geometrische Komposition ", sign., dat. 1997, Lit.: im Hause;

1719 Barye, Antoine Louis, 1795 o. 1796 - 1875 Paris 800,00 1000,00
Bronzefigur, auf Sockel, 23 x 42 cm, " Schreitender Löwe ", sign., Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1720 Kallenbach, Otto, 1911 - 1992 Trippstadt 5,00 150,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 18,5 cm, " Seiltänzerin ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1721 Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf 200,00 800,00
Bronzefigur, braun patiniert, 18 x 15 x 19 cm, " Spielender Bär ", sign., Lit.: Kühling;

1722 Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf 50,00 75,00
Terrakottafigur, braune Glasur, H= 22,5 cm, " Sitzende Frau mit Kind ", Signaturstempel, Lit.: Kühling;

1723 Mikorey, Franz, 1907 unbek. - war ans. in München 5,00 450,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 17,5 cm, " Reiter ", Lit.: Vollmer, Saur;

1724 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 100,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 19 cm, " Sitzender Frauenakt ", Lit.: Kühling;

1725 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 90,00
Bronzefigur, L= 18 cm, " Weiblicher Akt auf Liegestuhl ", Lit.: Kühling;

1726 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 75,00
Bronzefigur, L= 31 cm, " Nacktes Paar auf einer Decke ", Lit.: Kühling;

1727 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 65,00
Bronzerelief, 15,5 x 16,5 cm, " Krippenszene ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;

1728 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 90,00
Bronzetriptychon, 15,5 x 23,5 cm, " Pärchenakte ", rücks. monogr., dat. (19)90, Lit.: Kühling;

1729 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 65,00
Bronzrelief, teilw. vergoldet, 19,5 x 20 cm, " Kreuzornament ", rücks. sign., Lit.: Kühling;

1730 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 20,00
Wandrelief, Keramik, braune Glasur, Golddekor, 15 x 15 cm, " Ornament ", Lit.: Kühling;

1731 Moshack (Moshak), Eva, 1925 Barcelona - 2003 unbek. 80,00 130,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 27,5 cm, " In die Hände klatschende Frau ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1732 Moshack (Moshak), Eva, 1925 Barcelona - 2003 unbek. 80,00 80,00
Bronzefigur, grün patiniert, L= 21 cm, " Panzernashorn ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1733 Moshack (Moshak), Eva, 1925 Barcelona - 2003 unbek. 100,00 100,00
gebrannter Ton, beige/rote Glasur, H= 56 cm, " Skulptur mit roter Kugel ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1734 Adler, 2 Stück 5,00 20,00
heller, geschliff. Marmor, auf Steinsockel, H= 22 cm, 1 leicht best.;

1735 Afrikanische Kultfigur 5,00 35,00
Bein, dunkel gefärbt, auf Sockel, H= 18,5 cm, Bwame-Gesellschaft, Rega, D.R. Kongo;

1736 Afrikanische Kultfigur 5,00 19,00
Bein, dunkel gefärbt, H= 14 cm, D.R. Kongo;

1737 Afrikanische Kultfigur 5,00 40,00
Bronze, auf Glassockel montiert, H= 11 cm, Dogon, Mali;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]