Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1718
Bartscht, Dietrich, 1951 Lauenau
Holzskulptur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 158 cm, " Geometrische Komposition ", sign., dat. 1997, Lit.: im Hause;
1719
Barye, Antoine Louis, 1795 o. 1796 - 1875 Paris
Bronzefigur, auf Sockel, 23 x 42 cm, " Schreitender Löwe ", sign., Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1720
Kallenbach, Otto, 1911 - 1992 Trippstadt
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 18,5 cm, " Seiltänzerin ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1721
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf
Bronzefigur, braun patiniert, 18 x 15 x 19 cm, " Spielender Bär ", sign., Lit.: Kühling;
1722
Terrakottafigur, braune Glasur, H= 22,5 cm, " Sitzende Frau mit Kind ", Signaturstempel, Lit.: Kühling;
1723
Mikorey, Franz, 1907 unbek. - war ans. in München
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 17,5 cm, " Reiter ", Lit.: Vollmer, Saur;
1724
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzefigur, auf Sockel, H= 19 cm, " Sitzender Frauenakt ", Lit.: Kühling;
1725
Bronzefigur, L= 18 cm, " Weiblicher Akt auf Liegestuhl ", Lit.: Kühling;
1726
Bronzefigur, L= 31 cm, " Nacktes Paar auf einer Decke ", Lit.: Kühling;
1727
Bronzerelief, 15,5 x 16,5 cm, " Krippenszene ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;
1728
Bronzetriptychon, 15,5 x 23,5 cm, " Pärchenakte ", rücks. monogr., dat. (19)90, Lit.: Kühling;
1729
Bronzrelief, teilw. vergoldet, 19,5 x 20 cm, " Kreuzornament ", rücks. sign., Lit.: Kühling;
1730
Wandrelief, Keramik, braune Glasur, Golddekor, 15 x 15 cm, " Ornament ", Lit.: Kühling;
1731
Moshack (Moshak), Eva, 1925 Barcelona - 2003 unbek.
Bronzefigur, auf Sockel, H= 27,5 cm, " In die Hände klatschende Frau ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1732
Bronzefigur, grün patiniert, L= 21 cm, " Panzernashorn ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1733
gebrannter Ton, beige/rote Glasur, H= 56 cm, " Skulptur mit roter Kugel ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1734
Adler, 2 Stück
heller, geschliff. Marmor, auf Steinsockel, H= 22 cm, 1 leicht best.;
1735
Afrikanische Kultfigur
Bein, dunkel gefärbt, auf Sockel, H= 18,5 cm, Bwame-Gesellschaft, Rega, D.R. Kongo;
1736
Afrikanische Kultfigur
19,00
Bein, dunkel gefärbt, H= 14 cm, D.R. Kongo;
1737
Afrikanische Kultfigur
Bronze, auf Glassockel montiert, H= 11 cm, Dogon, Mali;