Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1829
Kallenbach, Otto, 1911 - 1992 Trippstadt
Bronzefigur, H= 10 cm, " Pieta ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1830
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzefigur, L= 17 cm, " Christus-Korpus ", Lit.: Kühling;
1831
Bronzefigur, teilw. vergoldet, mit farb. Steinen besetzt, 25 x 21 cm, " Christus am Kreuz ", Lit.: Kühling;
1832
Bronzemedaillon, D= 9,5 cm, " Drei Putten ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;
1833
Altarblumen
Blech, handbemalt, L= 107 cm, 19. Jh.;
1834
Altarleuchter
Holz, 3 geschw. Füße, Balusterschaft mit Akanthusblatt-Dekor, H= 67 cm;
1835
Altarleuchter
Holz, Front mit geschnitztem u. vergoldetem Dekor, Sockel auf 3 Füßen, H= 110 cm, um 1800, dazu
Stehlampenmontierung mit Schirm;
1836
Altarleuchter
Metall versilbert, reich relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 76 cm, 18. Jh.;
1837
Altarleuchter-Paar
Holz, weiß gefasst, teilw. bronziert, geschnitztes Blattdekor, Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 40 cm, wohl Italien,
Ende 19. Jh.;
1838
Altarleuchter-Paar
Messing, graviertes u. relief. Dekor, Rundfuß, H= 46 cm, Ende 19. Jh.;
1839
Altarvasen-Paar
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Blumenrelief, H= 51/53 cm;
1840
Betende Maria
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Wandkonsole montiert, H= 32 cm;
1841
Betende Nonne
Holzrinde auf Holzkern montiert, farbig gefasst, H= 31,5 cm, wohl 16./17.Jh., best.;
1842
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 75,5 cm, um 1900, leicht best.;
1843
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 78 cm, Ende 19. Jh., besch.;
1844
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 43,5 cm, leicht best.;
1845
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, gewachst, H= 70 cm;
1846
Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, teilw. Schlagmetall, H= 124,5 cm;
1847
Eingericht - Arma Christi
Holz, in Glasflasche, H= 18 cm;
1848
Engel mit Musikinstrumenten, 2 Stück
Holzguss, farbig gefasst, H= 31 cm;