Sommer-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1829 Kallenbach, Otto, 1911 - 1992 Trippstadt 5,00 60,00
Bronzefigur, H= 10 cm, " Pieta ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1830 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 23,00
Bronzefigur, L= 17 cm, " Christus-Korpus ", Lit.: Kühling;

1831 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 100,00
Bronzefigur, teilw. vergoldet, mit farb. Steinen besetzt, 25 x 21 cm, " Christus am Kreuz ", Lit.: Kühling;

1832 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 11,00
Bronzemedaillon, D= 9,5 cm, " Drei Putten ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;

1833 Altarblumen 5,00 90,00
Blech, handbemalt, L= 107 cm, 19. Jh.;

1834 Altarleuchter 5,00 13,00
Holz, 3 geschw. Füße, Balusterschaft mit Akanthusblatt-Dekor, H= 67 cm;

1835 Altarleuchter 200,00 200,00
Holz, Front mit geschnitztem u. vergoldetem Dekor, Sockel auf 3 Füßen, H= 110 cm, um 1800, dazu Stehlampenmontierung mit Schirm;

1836 Altarleuchter 150,00 150,00
Metall versilbert, reich relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 76 cm, 18. Jh.;

1837 Altarleuchter-Paar 70,00 80,00
Holz, weiß gefasst, teilw. bronziert, geschnitztes Blattdekor, Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 40 cm, wohl Italien, Ende 19. Jh.;

1838 Altarleuchter-Paar 300,00 150,00
Messing, graviertes u. relief. Dekor, Rundfuß, H= 46 cm, Ende 19. Jh.;

1839 Altarvasen-Paar 50,00 170,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Blumenrelief, H= 51/53 cm;

1840 Betende Maria 5,00 18,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Wandkonsole montiert, H= 32 cm;

1841 Betende Nonne 150,00
Holzrinde auf Holzkern montiert, farbig gefasst, H= 31,5 cm, wohl 16./17.Jh., best.;

1842 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, H= 75,5 cm, um 1900, leicht best.;

1843 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 78 cm, Ende 19. Jh., besch.;

1844 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 43,5 cm, leicht best.;

1845 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 10,00
Holz, gewachst, H= 70 cm;

1846 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 250,00 330,00
Holz, farbig gefasst, teilw. Schlagmetall, H= 124,5 cm;

1847 Eingericht - Arma Christi 5,00 18,00
Holz, in Glasflasche, H= 18 cm;

1848 Engel mit Musikinstrumenten, 2 Stück 5,00 110,00
Holzguss, farbig gefasst, H= 31 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]