Herbst-Auktion 2016

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2528 Armlehnensessel, 2 Stück 250,00 270,00
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Sitzläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2529 Armlehnenstuhl 80,00 120,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, H= 92 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2530 Armlehnenstühle, 2 Stück 80,00 80,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 100 cm Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2531 Aufsatzbuffet 250,00 300,00
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, zahlr., gedrehte Säulen, Unterteil: 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, 2 Tablettauszüge, Aufsatz: mittig 2 Schubladen, 1 Ablage, oben 2 Türen, profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 246 x 170 x 67 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

2532 Aufsatzbuffet 800,00 1300,00
Eiche, intarsiertes, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, 3 Halbsäulen, seitlich 2 Fallgriffe, Tablettauszug, Aufsatz: je 2 Säulen u. Halbsäulen, 4 Schubladen, 1 Tür, seitlich 2 Ablagen, 225 x 179 x 70 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh.;

2533 Aufsatzbuffet 200,00 260,00
Nussbaum massiv, Unterteil: 2 Türen, 3 Schubladen, Aufsatz: seitlich 2 verglaste Türen mit Facettenschliff u. Zierversprossung, mittig 1 Schublade, 1 Ablage, Rückseite mit Spiegel, 194 x 130 x 58 cm, Jugendstil, um 1900;

2534 Aufsatzvitrine 300,00 330,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Unterteil: 4 konische Füße, 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, 177 x 111 x 50 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2535 Aufsatzvitrine 350,00 650,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Unterteil: 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Front, 1 Schublade, Aufsatz: dreiseitig verglast mit Zierversprossung, 2 geschw. Türen, geschw., profil. Sims, 200 x 102 x 43 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2536 Barockkommode 600,00 800,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw. Platte, 78 x 118 x 61 cm, 18. Jh.;

2537 Barockkommode 1200,00 1400,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, gedrechselte Vorderfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw. Platte, 83 x 124 x 71 cm, 18. Jh.;

2538 Barockkommode 1200,00 4400,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw. Platte, 79 x 105 x 65 cm, 18. Jh.;

2539 Barockschrank 800,00 800,00
Front Nussbaum, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit aufgesetztem u. geschnitztem Dekor, profil. Sims, 215 x 182 x 65 cm, Ende 18. Jh.;

2540 Barockschrank 2500,00 3900,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 5 Quetschfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 232 x 220 x 80 cm, 18. Jh.;

2541 Bauernschrank 600,00 950,00
Fichte, geschnitzte Verzierungen, vorne 3 Quetschfüße, profil. Sockel, bauchige Front, 2 geschw. Türen mit Kassetten, geschw., profil. Sims, 198 x 152 x 55 cm, Anfang 19. Jh.;

2542 Bauernschrank 400,00 400,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), auf 4 Füßen, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 186 x 141 x 55 cm, 1.H. 19. Jh.;

2543 Bauernschrank 400,00 400,00
Nadelholz, maseriert, geschnitztes Dekor, auf 4 Füßen, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw. u. geschnitzter Sims, 177 x 134 x 60 cm, 1.H. 19. Jh.;

2544 Beistelltisch 5,00 23,00
versch. Hölzer, eingelegtes Dekor, 3 geschw. Beine, runde Platte, H= 50 cm, D= 40 cm;

2545 Beistelltisch 100,00 100,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., profil. Platte, 75 x 78 x 58 cm;

2546 Beistelltisch 50,00 50,00
Hartholz, farbig gefasst, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte auf 3 Füßen, gedrechselter/geschnitzter Balusterschaft, runde Marmorplatte, H= 63 cm, D= 83 cm;

2547 Beistelltisch 5,00 10,00
Hartholz, reiches, farbiges Blumendekor, 3 geschw. Beine an gedrechselter u. durchbr. Mittelsäule, geschw. Platte, H= 67 cm, D= 44 cm, Wasserschaden;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]