Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Sitzläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Gründerzeit,
Ende 19. Jh.;
2529
Armlehnenstuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, H= 92 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2530
Armlehnenstühle, 2 Stück
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 100 cm
Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
2531
Aufsatzbuffet
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, zahlr., gedrehte Säulen, Unterteil: 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, 2 Tablettauszüge, Aufsatz:
mittig 2 Schubladen, 1 Ablage, oben 2 Türen, profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 246 x 170 x 67 cm,
Renaissance-Stil, um 1900;
2532
Aufsatzbuffet
1300,00
Eiche, intarsiertes, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, 3 Halbsäulen, seitlich 2 Fallgriffe, Tablettauszug,
Aufsatz: je 2 Säulen u. Halbsäulen, 4 Schubladen, 1 Tür, seitlich 2 Ablagen, 225 x 179 x 70 cm, Renaissance-Stil,
19. Jh.;
2533
Aufsatzbuffet
Nussbaum massiv, Unterteil: 2 Türen, 3 Schubladen, Aufsatz: seitlich 2 verglaste Türen mit Facettenschliff u. Zierversprossung,
mittig 1 Schublade, 1 Ablage, Rückseite mit Spiegel, 194 x 130 x 58 cm, Jugendstil, um 1900;
2534
Aufsatzvitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., Unterteil: 4 konische Füße, 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit
Zierversprossung, profil. Sims, 177 x 111 x 50 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
2535
Aufsatzvitrine
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Unterteil: 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Front, 1 Schublade, Aufsatz: dreiseitig verglast mit
Zierversprossung, 2 geschw. Türen, geschw., profil. Sims, 200 x 102 x 43 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2536
Barockkommode
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw. Platte, 78 x 118 x 61 cm, 18. Jh.;
2537
Barockkommode
Nussbaum, intarsiertes Dekor, gedrechselte Vorderfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw. Platte, 83 x 124 x 71 cm, 18. Jh.;
2538
Barockkommode
4400,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw. Platte, 79 x 105 x 65 cm, 18. Jh.;
2539
Barockschrank
Front Nussbaum, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit aufgesetztem u. geschnitztem Dekor, profil. Sims,
215 x 182 x 65 cm, Ende 18. Jh.;
2540
Barockschrank
2500,00
3900,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 5 Quetschfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims,
232 x 220 x 80 cm, 18. Jh.;
2541
Bauernschrank
950,00
Fichte, geschnitzte Verzierungen, vorne 3 Quetschfüße, profil. Sockel, bauchige Front, 2 geschw. Türen mit Kassetten,
geschw., profil. Sims, 198 x 152 x 55 cm, Anfang 19. Jh.;
2542
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), auf 4 Füßen, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken,
geschw., profil. Sims, 186 x 141 x 55 cm, 1.H. 19. Jh.;
2543
Bauernschrank
Nadelholz, maseriert, geschnitztes Dekor, auf 4 Füßen, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen,
abgeschr. Ecken, geschw. u. geschnitzter Sims, 177 x 134 x 60 cm, 1.H. 19. Jh.;