Porzellan, versch. Formen u. Dekors, je 1 "Schwerter Meissen" (2x durchschl.) u. "Limoges";
1060
Muschelschale "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", gewellter Goldrand, 14 x 14,5 cm;
1061
Pflanzschale
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Rauten- u. Blumendekor, auf 4 Füßen, rechteckige Form, ausgestellter Rand, 5 x 22,5 x 16 cm,
China, 19. Jh., leicht besch. teilw. geklebt;
1062
Pflanzschale
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Rauten- u. Blumendekor, auf 4 Füßen, Wandung mit durchbr. Aufsätzen, rechteckige Form,
6 x 23,5 x 16,5 cm, China, um 1800;
1063
Platte
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Personendekor, Goldrand, achteckige Form, 36,5 x 27 cm, China, 19. Jh.;
1064
Platte "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, relief. Dekor "Rocaille", gewellter Rand, oval, 40 x 29,5 cm, 2x durchschl.;