Winter-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1139 Wandmedaillons, 4 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Biskuitporzellan, relief. Dekor "Die vier Musen", nach J. Kändler, oval, je 15,5 x 12,5 cm, Club Edition, je in Holzrahmen montiert;

1140 Wandteller 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Fasanendekor, D= 38 cm, China;

1141 Wandteller "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Roter Mingdrache", Goldrand, D= 26 cm, 2x durchschl.;

1142 Wandteller und Fußschale "Rosenthal" 5,00
Porzellan, versch. Dekors, D= 23,5/30,5 cm;

1143 Wandteller, 4 Stück "Kaiser" 5,00
Porzellan, versch. Dekors, teilw. limitierte Auflagen, D= 32 cm;

1144 Wasserkanne 5,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, blaues Landschaftsdekor mit Schriftzeichen, bauchige Form, 4 Ösen, H= 13,5 cm, China, 19. Jh.;

1145 Werbeaufsteller "Herend" 5,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Manufakturmarke in blau mit Schriftzug, geschw., relief. Goldrand, H= 14 cm;

1146 Zierplatte "Herend" 50,00
Porzellan, handbemalt, indisches Garbenmuster, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 34,5 cm;

1147 Zierplatte "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Golddekor, Wandung mit strukturiertem Rautenmuster, gewellter Goldrand, D= 29,5 cm, 2x durchschl.;

1148 Zierschalen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", durchbr. Wandung, gewellter Rand, versch. Formen, L= 23/30,5 cm, 1 2x durchschl.;

1149 Zierschalen, 3 Stück 5,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, D= 15-23 cm;

1150 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 21,5 cm;

1151 Zierteller "Schwerter Meissen" 100,00
Porzellan, weißgrundig, reich relief. Blumen- u. Blattdekor, kobaltblauer/goldener Rand, D= 32 cm;

1152 Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, relief. Weinlaubdekor in grün u. gold (berieben), gezackter Rand, D= 24 cm, 19. Jh.;

1153 Zierteller, 4 Stück 5,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, D= 23,5-26 cm;

1154 Zierteller, 6 Stück 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschw. Wandung, gewellter Goldrand, D= 16,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ]