Porzellan, handbemalt, relief. Weinlaub- u. Golddekor (leicht berieben), Tasse mit Rundfuß u. breitem Goldrand, 19. Jh.;
1110
Tassen mit Untertassen, 4 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, indisches Blumendekor, um 1800;
1111
Teekännchen mit Filteraufsatz "Walküre Bayreuth"
Porzellan, weiß, gewellte Wandung, H= 22 cm;
1112
Teeservice, 21 Teile
Porzellan, rote Glasur, goldenes/schwarzes Drachendekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Dessertteller, je 1 Teekanne, Milch u.
Zucker, China;
1113
Teeservice, 21 Teile
Porzellan, handbemalt, hellbraune Glasur, Personen- u. Landschaftsdekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Dessertteller, je 1 Teekanne, Milch u.
Zucker, Japan;
1114
Teller
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, Blumendekor, D= 24,5 cm, China;
1115
Teller, 12 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturierte Wandung, D= 25 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;