Winter-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1099 Serviceteile, 29 Stück 5,00
Porzellan, Blumen- u. Girlandendekor "China Blau", Goldrand, 12 Tassen mit Untertassen, 2 Kaffeekannen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, teilw. berieben, versch. Manufakturen;

1100 Serviceteile, 39 Stück "Rosenthal" 50,00
Porzellan, weiß, Golddekor "Kurfürstendamm", je 12 Untertassen, Kuchenteller, 11 Tassen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker;

1101 Serviceteile, 42 Teile "Hutschenreuther" 150,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, je 6 flache u. tiefe Teller, Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 3 Schalen, 2 Platten, je 1 Sauciere, Milch u. Zucker, Kaffeekanne, Teekanne, Gewürzschälchen, Gewürzset;

1102 Serviceteile, 66 Stück 70,00
Porzellan, blauer, gewellter Rand (teilw. berieben), 18 flache Teller, 17 tiefe Teller, 16 Kuchenteller, 6 Platten, 5 Schüsseln, 2 Saucieren, je 1 Fußschale, Deckelterrine, versch. Manufakturen, teilw. leicht best.;

1103 Serviceteile, 69 Stück "Rosenthal" 150,00
Porzellan, weißgrundig, Goldrand, 23 flache Teller, 12 tiefe Teller, 11 Kuchenteller, 10 Dessertteller, 7 Platten, je 2 Schüsseln, Saucieren, Deckelterrinen;

1104 Serviceteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", 5 Eierbecher, je 1 Brotzeitbrett, Konfitürenbehälter;

1105 Serviceteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 3 Teller, je 1 Tasse mit Untertasse, Milch und Zucker, teilw. 2x durchschl.;

1106 Speiseservice, 43 Teile "Rosenthal, Classic Rose" 150,00
Porzellan, beige Glasur,Wandung mit strukturiertem Rocailledekor, gewellter Goldrand, je 12 flache, tiefe u. Mittelteller, je 2 Terrinen, Platten, Schüsseln, 1 Sauciere;

1107 Suppentassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", gewellter Rand, L= 17 cm, je 2x durchschl.;

1108 Tasse mit Untertasse 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gedrehte Wandung, gewellter Goldrand, 19. Jh., berieben;

1109 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, relief. Weinlaub- u. Golddekor (leicht berieben), Tasse mit Rundfuß u. breitem Goldrand, 19. Jh.;

1110 Tassen mit Untertassen, 4 Stück "Schwerter Meissen" 200,00
Porzellan, handbemalt, indisches Blumendekor, um 1800;

1111 Teekännchen mit Filteraufsatz "Walküre Bayreuth" 5,00
Porzellan, weiß, gewellte Wandung, H= 22 cm;

1112 Teeservice, 21 Teile 5,00
Porzellan, rote Glasur, goldenes/schwarzes Drachendekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Dessertteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, China;

1113 Teeservice, 21 Teile 5,00
Porzellan, handbemalt, hellbraune Glasur, Personen- u. Landschaftsdekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Dessertteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Japan;

1114 Teller 5,00
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, Blumendekor, D= 24,5 cm, China;

1115 Teller, 12 Stück "KPM, Berlin" 180,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturierte Wandung, D= 25 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

1116 Teller, 5 Stück "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 25 cm, 3 2x durchschl.;

1117 Tischdekoration, 2 Teile "Kämmer, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Rosendekor, Umrahmung im Rocaillestil, 5 x 10,5 x 5,5 cm, Modell-Nr. "631";

1118 Tischdekoration, 6 Teile - Rosen "Kaiser" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 3-3,5 cm, minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]