Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
999
Figur - Zwei Schmetterlinge "Gerold, Tettau"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Zweige, H= 16 cm, Modell-Nr. "6769";
1000
Figuren, 2 Stück - Bauer und Bäuerin
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, Modell-Nr. "5521";
1001
Figuren, 2 Stück - Dackel und Vogelgruppe
Porzellan, weiß, H= 7/15,5 cm, versch. Manufakturen;
1002
Figuren, 2 Stück - Dame und Kavalier "Wallendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20/20,5 cm, Modell-Nr. "1853/1855";
1003
Figuren, 2 Stück - Mann und Frau mit Blumen "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm;
1004
Figuren, 2 Stück - Musizierende Putten "Wallendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;
1005
Figuren, 3 Stück - 2 Sitzende Damen und 1 Tänzerin
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockeln, H= 12-18 cm, versch. Manufakturen, minim. best.;
1006
Figuren, 3 Stück - Damen mit Hut
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17-19 cm, versch. Manufakturen, minim. best.;
1007
Figuren, 3 Stück - Lachende Hasen "Rosenthal"
Porzellan, weiß, H= 5 cm;
1008
Figuren, 4 Stück - Damen und Tänzerinnen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10-12,5 cm, versch. Manufakturen, minim. best.;
1009
Figuren, 4 Stück - Musizierende Engel "Gräfenthal"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 8-8,5 cm;
1010
Figuren, 7 Stück - Damen und Tänzerinnen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8-10 cm, versch. Manufakturen, minim. best., dazu Figur "Drei Kinder auf Schlitten", H= 6,5 cm;
1011
Figurengruppe - Adelskutsche mit Gespann "Sandizell, Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 24 x 41 x 18 cm, leicht besch.;
1012
Figurengruppe - Pärchen mit Blumen und Tieren "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, 1.H. 20. Jh., leicht best.;
1013
Fischplatten, 2 Stück und 1 Hummerplatte "Winterling"
Porzellan, farbige Fisch- u. Hummerdekors, oval, L= 32,5-58 cm;
1014
Fußschälchen "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Fuß als 3 plast. Fische, H= 9 cm;
1015
Geschirrset, 8 Teile "Zur Silberhochzeit"
Porzellan, Silberdekor, je 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Tablett, dazu 2 Gläser u. 2 Milchglas-Vasen;
1016
Goldfischbecken
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, innen Fischdekor, H= 31 cm, D= 36 cm, China;
1017
Henkelgefäß
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, rechteckige Form, quadrat. Ausguss, 13 x 21 x 12 cm, China, 19. Jh.;
1018
Henkelkrug mit Zinndeckel
Porzellan, handbemalt, Motiv "König zu Pferd in Landschaft", Golddekor (berieben), bauchige Form, H= 28,5 cm, um 1900;