Winter-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

999 Figur - Zwei Schmetterlinge "Gerold, Tettau" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Zweige, H= 16 cm, Modell-Nr. "6769";

1000 Figuren, 2 Stück - Bauer und Bäuerin 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, Modell-Nr. "5521";

1001 Figuren, 2 Stück - Dackel und Vogelgruppe 5,00
Porzellan, weiß, H= 7/15,5 cm, versch. Manufakturen;

1002 Figuren, 2 Stück - Dame und Kavalier "Wallendorf" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20/20,5 cm, Modell-Nr. "1853/1855";

1003 Figuren, 2 Stück - Mann und Frau mit Blumen "Sitzendorf" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm;

1004 Figuren, 2 Stück - Musizierende Putten "Wallendorf" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;

1005 Figuren, 3 Stück - 2 Sitzende Damen und 1 Tänzerin 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockeln, H= 12-18 cm, versch. Manufakturen, minim. best.;

1006 Figuren, 3 Stück - Damen mit Hut 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17-19 cm, versch. Manufakturen, minim. best.;

1007 Figuren, 3 Stück - Lachende Hasen "Rosenthal" 5,00
Porzellan, weiß, H= 5 cm;

1008 Figuren, 4 Stück - Damen und Tänzerinnen 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10-12,5 cm, versch. Manufakturen, minim. best.;

1009 Figuren, 4 Stück - Musizierende Engel "Gräfenthal" 5,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 8-8,5 cm;

1010 Figuren, 7 Stück - Damen und Tänzerinnen 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8-10 cm, versch. Manufakturen, minim. best., dazu Figur "Drei Kinder auf Schlitten", H= 6,5 cm;

1011 Figurengruppe - Adelskutsche mit Gespann "Sandizell, Dresden" 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 24 x 41 x 18 cm, leicht besch.;

1012 Figurengruppe - Pärchen mit Blumen und Tieren "Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, 1.H. 20. Jh., leicht best.;

1013 Fischplatten, 2 Stück und 1 Hummerplatte "Winterling" 5,00
Porzellan, farbige Fisch- u. Hummerdekors, oval, L= 32,5-58 cm;

1014 Fußschälchen "Herend" 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Fuß als 3 plast. Fische, H= 9 cm;

1015 Geschirrset, 8 Teile "Zur Silberhochzeit" 50,00
Porzellan, Silberdekor, je 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Tablett, dazu 2 Gläser u. 2 Milchglas-Vasen;

1016 Goldfischbecken 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, innen Fischdekor, H= 31 cm, D= 36 cm, China;

1017 Henkelgefäß 5,00
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, rechteckige Form, quadrat. Ausguss, 13 x 21 x 12 cm, China, 19. Jh.;

1018 Henkelkrug mit Zinndeckel 5,00
Porzellan, handbemalt, Motiv "König zu Pferd in Landschaft", Golddekor (berieben), bauchige Form, H= 28,5 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]