Winter-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

979 Figur - Das Feuer "Schwerter Meissen" 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, Putto beim Zubereiten von Schokolade, aus der Serie "Die vier Elemente", Entwurf Johann Joachim Kaendler, minim. best.;

980 Figur - Drei Vögel auf einem Ast "Hutschenreuther, Selb" 5,00
Porzellan, weiß, Golddekor (leicht berieben), auf Sockel, H= 14,5 cm;

981 Figur - Ente "Goebel" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 15,5 x 22 x 12 cm, Modell-Nr. "32 054 17";

982 Figur - Fliehende Pferde "Graefenthal" 5,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 12 cm;

983 Figur - Froschkönig "Rosenthal, Classic Rose" 5,00
Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, Golddekor, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "1793/1";

984 Figur - Liebespaar mit Hund und Ziege "Nymphenburg" 150,00
Porzellan, weiß, auf Sockel mit Hausruine und Rocailleelementen, H= 28 cm, leicht best.;

985 Figur - Liegender Hund mit Frosch "Nymphenburg" 5,00
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, 8 x 16,5 x 8,5 cm, Entwurf Theodor Kärner;

986 Figur - Mohr "Rosenthal" 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf H. Meisel, Modell-Nr. "865";

987 Figur - Mohr "Rosenthal" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf H. Meisel, Modell-Nr. "866", besch., geklebt;

988 Figur - Monatskind #Löwe# "KPM, Berlin" 5,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11 cm, Zeptermarke;

989 Figur - Natascha "Goebel" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, Modell-Nr. "16 241 23";

990 Figur - Osterhase "Rosenthal" 5,00
Porzellan, weiß, H= 13 cm;

991 Figur - Putto auf einer Kugel "Hutschenreuther, Selb" 5,00
Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

992 Figur - Putto mit Trauben "Hutschenreuther" 5,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 14 cm, Entwurf Carl Werner, durchschl.;

993 Figur - Putto mit zwei Enten "Gerold" 5,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "5553";

994 Figur - Reh #Bambi# "Goebel" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, Model-Nr. "Dis 22";

995 Figur - Schmetterlinge "Ens, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Pflanze, H= 9 cm;

996 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther" 50,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Karl Tutter;

997 Figur - Sultan Scheheban "Schwerter Meissen" 100,00
Porzellan, weiß, blauer Sockel mit Golddekor, H= 17 cm, Model-Nr. "67081";

998 Figur - Vogel "Herend" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]