Winter-Auktion 2017

Moderne Graphik (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

733 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 70,00
Farbholzstich, 33,5 x 49,5 cm, " Les faucheurs ", P, Lit.: Saur, Artprice;

734 Anheisser, Roland, 1877 Düsseldorf - 1949 Jugenheim 5,00
Radierung, 28 x 16 cm, " Gent, Der Belfried am Abend ", handsign., i.d.Pl. sign. u. bez., R, Lit.: Saur, Artprice;

735 Bloßfeld, Karl, 1892 Bullenstedt - 1957 Hamburg 5,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Westdeutsche Bibliophilen-Gesellschaft " u. " Exlibris Walter Böhland " (num. 3/10), je handsign., i.d.Pl. bez. u. dat. 1949/1950, R, Lit.: Saur, Artprice;

736 Böhnel, Ekkehard, Künstler des 20. Jh. 5,00
Radierung, 31 x 23 cm, " Landschaft mit dürren Bäumen ", handsign., dat. (19)83, num. 5/30, R;

737 Bohnert, Herbert, 1928 - 1994 Lörrach 5,00
Farbholzschnitt, 29 x 84 cm, " Drei Musikanten mit Ziege ", handsign., num. 69/80, R, Lit.: Artprice;

738 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 120,00
2 Lithographien, je 28 x 21 cm, " la vie de Sainte Monique ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

739 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 5,00
Farblithographie, 10 x 8 cm, " La Foret ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

740 Bürgel, Ludwig, 1901 Wien - 1972 Seekirchen 5,00
Farbradierung, 18,5 x 17,5 cm, " Hausansicht mit Treppenaufgang ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

741 Campigli, Massimo, 1895 Berlin - 1971 St. Tropez 5,00
Farblithographie, 22 x 22 cm, " Paar ", handsign., dat. (19)52, undeutl. num. 47/135 (?), Lit.: Benezit, Saur;

742 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster - Ruben u. Sebulon ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

743 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00
Aquatintaradierung, 33 x 24 cm, " Le Marriage ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

744 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 29,5 x 21,5 cm, " Jerusalemer Fenster - Levi ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

745 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 130,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Eva wird von Gott verdammt ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

746 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 150,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Moses empfängt die Gesetzestafeln ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

747 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
Farblithographie, 61 x 53,5 cm, " Der violette Hahn ", im Galerierahmen, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

748 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
Farblithographie, 68 x 46,5 cm, " Abenderinnerung ", im Galerierahmen, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

749 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 70,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die göttliche Vorsehung (Himmel, 17. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

750 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 70,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Betrüger (Hölle, 18. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

751 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 400,00
Farblithographie, 74,5 x 55 cm, " Sun Goddess Flower ", handsign., num. 43/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

752 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 200,00
Farbradierung, 40 x 56 cm, " Elijah und der Streitwagen ", aus "Our Historical Heritage", handsign., num. 54/400, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]