Frühjahrs-Auktion 2017

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

774 Bauernsilber - Fußschälchen 5,00 17,00
handbemalt, weißes Blumendekor, innen vergoldet, Rundfuß, geschnürter Schaft, H= 12 cm;

775 Becher 5,00 120,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliff. Wappendekor, konische Form, H= 11 cm, 19. Jh.;

776 Becher 5,00 30,00
farbloses Glas, geätztes u. geschliff. Rocaille- u. Tierdekor, konische Form, H= 15,5 cm;

777 Becher, 2 Stück 5,00 20,00
kobaltblaues Glas, versch. Formen u. Golddekors (leicht berieben), H= 12/13 cm;

778 Becher, 4 Stück 5,00 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 7-10,5 cm;

779 Becher, 4 Stück 5,00 13,00
farbloses Glas, 1 mit rotem Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 8,5-13 cm;

780 Becher, 6 Stück 5,00 17,00
blaues Pressglas, relief. Blattdekor, H= 8,5 cm;

781 Briefbeschwerer 5,00 5,00
farbloses Glas, eingeschlossenes Blasendekor, Kugelform, H= 14,5 cm;

782 Briefbeschwerer 5,00 5,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, blaues/weißes Spiraldekor, Kugelform, H= 10 cm;

783 Briefbeschwerer, 3 Stück 5,00 20,00
Kristall/Glas, Kugelform, eingeschlossene Dekors mit Frauennamen, H= 6-8 cm;

784 Briefbeschwerer, 3 Stück 5,00 45,00
farbloses Glas, versch. Formen u. eingeschlossene Dekors, Rundfuß, H= 13-19 cm, teilw. leicht best.;

785 Briefbeschwerer, 3 Stück "Saint-Louis" 50,00 160,00
farbloses Glas, farbige Überfänge, versch. Formen, eingeschlossene Dekors "Herrscherportraits", H= 4-5 cm, dazu 2 Originalschachteln;

786 Briefbeschwerer, 4 Stück 5,00 80,00
Kristall/Glas, versch. Formen u. eingeschlossene Dekors "Herrscherportraits", H= 4-10 cm, teilw. leicht best.;

787 Briefbeschwerer, 4 Stück 5,00 30,00
farbloses Kristall, farbige Überfänge, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 6-7,5 cm, teilw. leicht best.;

788 Briefbeschwerer, 4 Stück "Saint-Louis" 50,00 80,00
Kristall/Glas, versch. farbige Überfänge u. eingeschlossene Dekors, meist Portraits von Persönlichkeiten, H= 4-5,5 cm;

789 Briefbeschwerer, 4 Stück "Saint-Louis" 50,00 120,00
farbloses Glas, farbige Überfänge, versch. Formen, eingeschlossene Dekors "Herrscherportraits", H= 5 cm;

790 Briefbeschwerer, 5 Stück 5,00 75,00
Kristall/Glas, versch. Formen u. eingeschlossene Blumendekors, H= 3-9 cm;

791 Briefbeschwerer, 5 Stück 5,00 110,00
Kristall/Glas, versch. Formen u. eingeschlossene/geschliff. Dekors, meist "Tiere", H= 4,5-9,5 cm;

792 Briefbeschwerer, 5 Stück 5,00 70,00
Kristall/Glas, versch. Formen, eingeschlossene Dekors "Religiöse Motive", H= 4-7,5 cm, teilw. leicht best.;

793 Briefbeschwerer, 6 Stück 5,00 30,00
Kristall/Glas, versch. blaue Dekors, Kugelform, H= 5,5-9 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]