Sommer-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1899 Schälchen "Schwerter Meissen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, ovale Form, 8,5 x 6 cm;

1900 Schälchen und Teller "Schwerter Meissen" 5,00 26,00
Porzellan, handbemalt, indische Malerei in purpur und grün, Goldpunkte, gewellter Goldrand, D= 8/18 cm, Teller 2x durchschl.;

1901 Schale 400,00
Eierschalenporzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Drachen, Blumen und Ornamenten, H= 11 cm, D= 29 cm, Bodenmarke Xuande-Periode, China;

1902 Schale 5,00 15,00
Eierschalenporzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, gewellte Wandung, H= 6 cm, D= 12 cm, China, im Originaletui;

1903 Schale 300,00 300,00
Eierschalenporzellan, handbemalt, Blumen- und Drachendekor, gewellter Rand, H= 8,5 cm, D= 23 cm, Bodenmarke Cheng-tung, China;

1904 Schale 600,00
hellgrünes Eierschalenseladon, geritztes, geschlungenes Unterglasurdekor, H= 4,5 cm, D= 15,5 cm, wohl Sun-Periode, 12. Jh., China;

1905 Schale 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, D= 21 cm, sign., Japan;

1906 Schale 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumen-, Personen- u. Golddekor, D= 15,5 cm, Japan;

1907 Schale "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 45,00
Porzellan, Golddekor mit Frau und Blumen, rechteckige Form, L= 30,5 cm, Entwurf Björn Wiinblad;

1908 Schale "Schwerter Meissen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrandoval, 4,5 x 25,5 x 18 cm, 2x durchschl.;

1909 Schale "Schwerter Meissen" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, goldenes Blüten- u. Streifendekor, D= 16 cm, um 1930;

1910 Schale "Schwerter Meissen" 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Veilchendekor, Wandung mit blauem Streifen, Goldrand, quadrat. Form, 20,5 x 20,5 cm;

1911 Schalen, 2 Stück "Nymphenburg" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, versch. Formen, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, L= 25/32 cm;

1912 Schalen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen, bunt", gewellter Goldrand, quadrat. Form, 21 x 21 cm;

1913 Schalen, 3 Stück "KPM, Berlin" 5,00 10,00
Porzellan, versch. Formen, D= 9,5-15,5 cm, Zeptermarke, 1 mit grünem Reichsapfel;

1914 Schalen, 7 Stück "Hutschenreuther" 5,00 75,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, versch. Formen, D= 14-24 cm;

1915 Schreibtischset, 6 Teile "Schwerter Meissen" 120,00 280,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Löschwiege, Federablage, Briefbeschwerer mit Mops, 2 Tintenfässer auf Tablett, Tablett 27,5 x 19,5 cm, 19./20. Jh.;

1916 Schüssel 120,00 180,00
Porzellan, handbemalt, weiße Craqueleeglasur, blaues Blumendekor, Metallrand, H= 16 cm, D= 39 cm, wohl Shunzhi, Quing Dynastie, China;

1917 Schüssel 120,00 180,00
Porzellan, handbemalt, weiße Craqueleeglasur, blaues, florales Dekor, Metallrand, H= 16,5 cm, D= 38,5 cm, wohl Shunzhi, Quing Dynastie, China;

1918 Serviceteile, 10 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", gewellter Rand, 8 Kuchenteller, je 1 Platte, Schale, meist 2x durchschl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]