Sommer-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1819 Figur - Schwan "Nymphenburg" 5,00 30,00
Porzellan, weiß, H= 6,5 cm, Modell-Nr. "953a";

1820 Figur - Sitzender Frauenakt "Alka Kunst" 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, L= 28 cm, Modell- Nr. "273";

1821 Figur - Sitzender Pekinese "Royal Copenhagen" 5,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12,5 cm, Entwurf Peter Herold;

1822 Figur - Spanische Tänzerin "Müller & Co., Volkstedt" 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, leicht best.;

1823 Figur - Trachtenmädchen "Coburg" 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 24 cm, nicht kpl.;

1824 Figur - Wiesel auf einem Stein "Heubach" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, Modell-Nr. "6712";

1825 Figur - Zwei Amoretten mit Tuch "Hutschenreuther" 5,00 30,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 12,5 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "8146";

1826 Figur - Zwei liegende Schweine "Royal Copenhagen" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, Modell-Nr. "683", 1 Ohr best.;

1827 Figuren, 2 Stück - Dackel und Vogel "Rosenthal" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9/16 cm, Vogel leicht best.;

1828 Figuren, 2 Stück - Schmetterling und Igel "Hutschenreuther" 5,00 60,00
Porzellan, 1 farbig gefasst, H= 3,5/5 cm, Entwurf Hans Achtziger;

1829 Figuren, 2 Stück - Vögel "Hutschenreuther" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 5/6 cm, 1 Entwurf Karl Tutter, restaur.;

1830 Figuren, 2 Stück - Vögel "Rosenthal" 5,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, versch. Formen, auf Sockel, H= 6,5/10 cm, 1 best.;

1831 Figuren, 5 Stück - Tiere "Goebel" 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 5,5-10 cm, 2 Hunde, je 1 Schwan, Einhorn, Katze;

1832 Figurengruppe - Bauer mit Pferd "Herend" 70,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

1833 Figurengruppe - Die Luft (Juno mit Amoretten) "Schwerter Meissen" 800,00 1300,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 21,5 cm, Entwurf Paul Helmig, Modell-Nr. "0199", 2x durchschl., minim. best.;

1834 Figurengruppe - In Freiheit "Hutschenreuther" 100,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm, L= 37 cm, Entwurf Max Daniel Hermann Fritz, mit Widmung "der Gefolgschaft des Heeres-Standort-Lazaretts, Plauen", 1 Huf minim. best.;

1835 Figurengruppe - Junge Frau mit zwei Putten "Metzler & Ortloff" 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, monogr. "R.S.", Modell-Nr. "6898";

1836 Figurengruppe - Rossbändiger "Carl Scheidig, Gräfenthal" 5,00 30,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 25 cm;

1837 Figurengruppe - Sitzendes junges Paar "Hutschenreuther, Selb" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 17,6 cm, Entwurf Carl Werner, durchschl., minim. best.;

1838 Figurengruppe - Winzerpaar in der Laube "Nymphenburg" 100,00 100,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 26 cm, nach einem Frankenthal-Modell von J.F. Lück, Modell-Nr. "24", leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]