Porzellan, farbig gefasst, H= 9/16 cm, Vogel leicht best.;
1828
Figuren, 2 Stück - Schmetterling und Igel "Hutschenreuther"
Porzellan, 1 farbig gefasst, H= 3,5/5 cm, Entwurf Hans Achtziger;
1829
Figuren, 2 Stück - Vögel "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 5/6 cm, 1 Entwurf Karl Tutter, restaur.;
1830
Figuren, 2 Stück - Vögel "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, versch. Formen, auf Sockel, H= 6,5/10 cm, 1 best.;
1831
Figuren, 5 Stück - Tiere "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 5,5-10 cm, 2 Hunde, je 1 Schwan, Einhorn, Katze;
1832
Figurengruppe - Bauer mit Pferd "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;
1833
Figurengruppe - Die Luft (Juno mit Amoretten) "Schwerter Meissen"
1300,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 21,5 cm, Entwurf Paul Helmig, Modell-Nr. "0199", 2x durchschl., minim. best.;
1834
Figurengruppe - In Freiheit "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm, L= 37 cm, Entwurf Max Daniel Hermann Fritz, mit Widmung "der Gefolgschaft des
Heeres-Standort-Lazaretts, Plauen", 1 Huf minim. best.;
1835
Figurengruppe - Junge Frau mit zwei Putten "Metzler & Ortloff"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, monogr. "R.S.", Modell-Nr. "6898";