Sommer-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1799 Figur - Entenküken "Nymphenburg" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, Entwurf Christian Wittman, um 1910;

1800 Figur - Falter "Rosenthal" 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 9,5 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "639";

1801 Figur - Fasan "Zeh Scherzer" 5,00 35,00
Porzellan, weiß, teilw. Goddekor, auf Sockel, H= 18 cm, L= 33 cm;

1802 Figur - Fuchs "Rosenthal" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm;

1803 Figur - Junge Dame am Cembalo (Das Gehör) "Schwerter Meissen" 200,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 12,5 cm, Entwurf Carl Schönheit, aus der Serie "Die 5 Sinne", um 1930, 1x durchschl.;

1804 Figur - Junge Dame im Biedermeierkleid "Schwerter Meissen" 500,00 700,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "A.1007", um 1930;

1805 Figur - Junge mit Schafbock "NAO, Spanien" 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Modell-Nr. "59";

1806 Figur - Kauz "Hutschenreuther" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 7 cm;

1807 Figur - Kavalier "Nymphenburg" 60,00 75,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 18 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, leicht best.;

1808 Figur - Kniender Frauenakt mit Küken "Hutschenreuther, Selb" 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Entwurf Carl Werner;

1809 Figur - Kolibri "Hutschenreuther" 5,00 18,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast mit Blüte, H= 10,5 cm, Entwurf Hans Achtziger, Modell-Nr. "8171";

1810 Figur - Krinolinendame mit Fächer "Nymphenburg" 80,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli;

1811 Figur - Liegender Windhund (Barsoi) "Nymphenburg" 100,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12,5 cm, L= 29 cm, Modell-Nr. "438 8";

1812 Figur - Mädchen mit Enten "Lladro" 5,00 18,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 17 cm, Modell-Nr. "5074";

1813 Figur - Mephisto "Hutschenreuther" 50,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "8104", restaur.;

1814 Figur - Münchner Kindl "Eschenbach" 5,00 45,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel mit farbigem, bayerischem Wappen, H= 17,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Kopf geklebt;

1815 Figur - Putto auf Goldkugel "Hutschenreuther, Selb" 5,00 30,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Karl Tutter;

1816 Figur - Putto auf Goldkugel "Hutschenreuther, Selb" 5,00 30,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Karl Tutter;

1817 Figur - Schnee-Eule " 5,00 40,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, um 1925;

1818 Figur - Schneeeule "Royal Dux, Bohemia" 80,00 120,00
Biskuitporzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 32,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]