Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1799
Figur - Entenküken "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, Entwurf Christian Wittman, um 1910;
1800
Figur - Falter "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 9,5 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "639";
1801
Figur - Fasan "Zeh Scherzer"
Porzellan, weiß, teilw. Goddekor, auf Sockel, H= 18 cm, L= 33 cm;
1802
Figur - Fuchs "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm;
1803
Figur - Junge Dame am Cembalo (Das Gehör) "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 12,5 cm, Entwurf Carl Schönheit, aus der Serie "Die 5 Sinne", um 1930, 1x durchschl.;
1804
Figur - Junge Dame im Biedermeierkleid "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "A.1007", um 1930;
1805
Figur - Junge mit Schafbock "NAO, Spanien"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Modell-Nr. "59";
1806
Figur - Kauz "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 7 cm;
1807
Figur - Kavalier "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 18 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, leicht best.;
1808
Figur - Kniender Frauenakt mit Küken "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Entwurf Carl Werner;
1809
Figur - Kolibri "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast mit Blüte, H= 10,5 cm, Entwurf Hans Achtziger, Modell-Nr. "8171";
1810
Figur - Krinolinendame mit Fächer "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli;
1811
Figur - Liegender Windhund (Barsoi) "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, H= 12,5 cm, L= 29 cm, Modell-Nr. "438 8";
1812
Figur - Mädchen mit Enten "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, H= 17 cm, Modell-Nr. "5074";
1813
Figur - Mephisto "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "8104", restaur.;
1814
Figur - Münchner Kindl "Eschenbach"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel mit farbigem, bayerischem Wappen, H= 17,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Kopf geklebt;
1815
Figur - Putto auf Goldkugel "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Karl Tutter;
1816
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Karl Tutter;
1817
Figur - Schnee-Eule "
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, um 1925;
1818
Figur - Schneeeule "Royal Dux, Bohemia"
Biskuitporzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 32,5 cm;