Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, 2 Henkel, H= 13 cm, wohl Sèvres;
1840
Fußschälchen
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, H= 8 cm, im Boden blaue Chenghua-Marke, China, wohl 17./18. Jh., im Etui;
1841
Fußschale "Rosenthal, Classic Rose"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, Rundfuß, D= 33 cm, bemalt von Helmut Drexler;
1842
Goldfischbecken
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Vogeldekor, innen Goldfischdekor, H= 23,5 cm, D= 32 cm, China;
1843
Henkelschälchen, 2 Stück "Schierholz"
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Goldrand, Wandung mit plast. Blüten, H= 11,5/14 cm, Blüten leicht best.;
1844
Henkelschale "Alka Kunst"
Porzellan, Rosen- u. Golddekor, rechteckiger Fuß, geschnürter Schaft, ovale Form mit 2 Henkeln als plast. Schwäne, 22,5 x
32,5 x 14 cm;
1845
Hummelfigur - Brüderlein und Schwesterlein, Nr. 49/3/0
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, FM 2;
1846
Hummelfigur - Frühlingsidyll, Nr. 203
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 2;
1847
Hummelfigur - Geburtstagsständchen, Nr. 218/2/0
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 2;
1848
Hummelfigur - Gute Freunde, Nr. 136/1
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 2, Haarschleife leicht best.;
1849
Hummelfigur - Himmlische Klänge, Nr. 188
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, FM 5, 1 Flügel geklebt;
1850
Hummelfigur - Unter einem Dach, Nr. 71
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, FM 2;
1851
Hummelfigur - Wanderbub, Nr. 5
1852
Hummelfigur - Wiegenlied, Nr. 24/I
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, FM 5, dazu Figur - Engel mit Gitarre "Goebel/Weihnacht", Modell-Nr. "42-077";
1853
Imari-Schale
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Landschaftsdekor, D= 25 cm, Japan;
1854
Ingwertopf
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, blaues Blumen- und Ornamentdekor, bauchige Form, H= 24 cm, China, Rand minim. best.;
1855
Kaffeegedecke, 3-teilig, 6 Stück "Rosenthal"
Porzellan, weiß, Goldrand;
1856
Kaffeeservice, 15 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und
Zucker, 20er Jahre, Deckelrosen mininm. best.;
1857
Kaffeeservice, 21 Teile "Hutschenreuther"
Porzellan, Blumendekor, Form "Dresden", je 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;
1858
Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Orchidee auf Ast", Entwurf Prof. Heinz Werner, Form "Großer Ausschnitt", je 6 Tassen mit Untertassen,
Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Ergänzung: alle Teile (außer Milch u. Zucker) mit 1 Schleifstrich unter
der Schwertermarke;