Sommer-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1839 Fußschälchen 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, 2 Henkel, H= 13 cm, wohl Sèvres;

1840 Fußschälchen 300,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, H= 8 cm, im Boden blaue Chenghua-Marke, China, wohl 17./18. Jh., im Etui;

1841 Fußschale "Rosenthal, Classic Rose" 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, Rundfuß, D= 33 cm, bemalt von Helmut Drexler;

1842 Goldfischbecken 50,00 60,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Vogeldekor, innen Goldfischdekor, H= 23,5 cm, D= 32 cm, China;

1843 Henkelschälchen, 2 Stück "Schierholz" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Goldrand, Wandung mit plast. Blüten, H= 11,5/14 cm, Blüten leicht best.;

1844 Henkelschale "Alka Kunst" 5,00 23,00
Porzellan, Rosen- u. Golddekor, rechteckiger Fuß, geschnürter Schaft, ovale Form mit 2 Henkeln als plast. Schwäne, 22,5 x 32,5 x 14 cm;

1845 Hummelfigur - Brüderlein und Schwesterlein, Nr. 49/3/0 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, FM 2;

1846 Hummelfigur - Frühlingsidyll, Nr. 203 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 2;

1847 Hummelfigur - Geburtstagsständchen, Nr. 218/2/0 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 2;

1848 Hummelfigur - Gute Freunde, Nr. 136/1 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 2, Haarschleife leicht best.;

1849 Hummelfigur - Himmlische Klänge, Nr. 188 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, FM 5, 1 Flügel geklebt;

1850 Hummelfigur - Unter einem Dach, Nr. 71 5,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, FM 2;

1851 Hummelfigur - Wanderbub, Nr. 5 5,00 50,00

1852 Hummelfigur - Wiegenlied, Nr. 24/I 5,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, FM 5, dazu Figur - Engel mit Gitarre "Goebel/Weihnacht", Modell-Nr. "42-077";

1853 Imari-Schale 120,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Landschaftsdekor, D= 25 cm, Japan;

1854 Ingwertopf 50,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, blaues Blumen- und Ornamentdekor, bauchige Form, H= 24 cm, China, Rand minim. best.;

1855 Kaffeegedecke, 3-teilig, 6 Stück "Rosenthal" 5,00 5,00
Porzellan, weiß, Goldrand;

1856 Kaffeeservice, 15 Teile "Schwerter Meissen" 350,00 600,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, 20er Jahre, Deckelrosen mininm. best.;

1857 Kaffeeservice, 21 Teile "Hutschenreuther" 80,00
Porzellan, Blumendekor, Form "Dresden", je 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1858 Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen" 400,00 600,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Orchidee auf Ast", Entwurf Prof. Heinz Werner, Form "Großer Ausschnitt", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Ergänzung: alle Teile (außer Milch u. Zucker) mit 1 Schleifstrich unter der Schwertermarke;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]