Sommer-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1919 Serviceteile, 10 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, gewellter Goldrand, 4 Mittelteller, 3 Tassen mit Untertassen, teilw. 2x durchschl., 1 Tasse besch.;

1920 Serviceteile, 12 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 240,00
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, versch. Formen, je 6 Tassen (1 minim. best.), Untertassen;

1921 Serviceteile, 14 Stück "Hutschenreuther" 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, je 4 Moccatassen mit Untertassen, Eierbecher, je 1 Moccakanne, Zuckerdose;

1922 Serviceteile, 17 Stück "Bavaria" 5,00 10,00
Porzellan, beige Glasur, relief. u. goldenes Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, 6 Untertassen, je 4 Tassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1923 Serviceteile, 19 Stück "Hutschenreuther" 5,00 5,00
Porzellan, farbiges Dekor "Siam", Serie "Tavona", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 1 Kaffeekanne;

1924 Serviceteile, 20 Stück "Rosenthal, Selb" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, relief. Dekor "Pompadour", gewellter Rand, 12 Speiseteller, 6 Mittelteller, je 1 Henkelschale, Platte;

1925 Serviceteile, 21 Stück "Arzberg, Bavaria" 5,00 5,00
Porzellan, weiß, gewellter Goldrand, 11 Kuchenteller, 8 Schüsseln, je 1 Speiseteller, Platte;

1926 Serviceteile, 21 Stück "KPM, Berlin" 300,00
Porzellan, handbemalt, goldenes, relief. Rocaille-Dekor, teilw. gewellter Goldrand (leicht berieben), 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Zuckerdose, Platte, Zeptermarke, meist schwarze Kriegsmarke, 1x durchschl.;

1927 Serviceteile, 22 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 7 Tassen, je 6 Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, teilw. 2x durchschl., 1 Tasse geklebt;

1928 Serviceteile, 23 Stück "KPM, Berlin" 70,00 150,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Dresden", 7 Tassen, 6 Untertassen, 5 Dessertteller, 4 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, Zeptermarke;

1929 Serviceteile, 26 Stück "Hutschenreuther" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, je 6 Suppentassen mit Untertassen, Speiseteller, 4 Schüsseln, 2 Saucieren, je 1 Deckelterrine, Platte;

1930 Serviceteile, 29 Stück "Rosenthal" 70,00 170,00
Porzellan, weiß, Platinrand, je 12 Speiseteller, Suppenteller, je 2 Schüsseln, Platten, 1 Deckelterrine;

1931 Serviceteile, 33 Stück "Nymphenburg" 300,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rand mit strukturiertem Flechtmuster, 11 Kuchenteller (3 leicht best.), 10 Untertassen, 8 Tassen (1 mit Sprung), je 1 Platte, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1932 Serviceteile, 35 Stück "Hutschenreuther" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 18 Untertassen, 16 Suppentassen, 1 Suppentopf mit Deckel;

1933 Serviceteile, 4 Stück "Hutschenreuther" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 2 Platten, je 1 Deckelterrine, Sauciere, dazu 1 Deckel;

1934 Serviceteile, 41 Stück "Hutschenreuther" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 7 Eierbecher, je 1 Kaffee-, Tee-, Moccakanne, Milch u. Zucker, Untersetzer, Salzstreuer;

1935 Serviceteile, 41 Stück "Tirschenreuth" 5,00 5,00
Porzellan, goldenes Strahlendekor, 13 Tassen, je 12 Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker;

1936 Serviceteile, 43 Stück "Hutschenreuther, Selb" 5,00 120,00
Porzellan, beige Glasur, Goldrand, je 12 Speise- und Suppenteller, 11 Dessertteller, 3 Platten, je 2 Deckelterrinnen (1 Knauf leicht best.), Schüsseln, 1 Sauciere;

1937 Serviceteile, 45 Stück "Hutschenreuther, Hohenberg" 5,00 80,00
Porzellan, beige Glasur, gewellter Goldrand, je 12 Suppenteller, Speiseteller, Mittelteller, je 3 Schalen, Platten, 2 Deckelterrinen, 1 Sauciere;

1938 Serviceteile, 48 Stück "Hutschenreuther" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 27 Speiseteller, 11 Dessertschälchen, 6 Kuchenteller, 3 Suppenteller, 1 Platte;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]