Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1478
Becher
farbloses Glas, geschliff. Wappendekor, Zylinderform, H= 10,5 cm;
1479
Becher
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, farbiges Pflaumendekor, Goldrand, H= 9,5 cm;
1480
Deckelpokal
lilafarb. Glas, handbemalt, Golddekor (berieben), facett. Wandung, Rundfuß, H= 15 cm, 1.H. 20. Jh.;
1481
Deckelpokal
farbloses Glas, teilw. dunkelroter Überfang, Golddekor, facett. Wandung, H= 25 cm, Böhmen;
1482
Flakon
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Montierung 925 Silber, H= 11,5 cm, um 1900, Stöpsel sekundär;
1483
Flakon mit Stöpsel
schwarzes Glas, geschliff. Blumendekor, H= 12 cm, minim. best.;
1484
Flakon mit Stöpsel
farbloses Glas, strukturierte Wandung, Stöpsel mit geschliff. Dekor, H= 17 cm;
1485
Flakon mit Stöpsel
farbloses Glas, weißer Überfang, geschliff. Dekor, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Stöpsel als plast. Tulpe, H= 19 cm, leicht berieben;
1486
Flakon mit Stöpsel
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, H= 16 cm, minim best.;
1487
Flakon mit Stöpsel
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Montierung 925 Silber, H= 15 cm, um 1900;
1488
Flakon mit Stöpsel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 9 cm;
1489
Flötenglas
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit geschliff. Widmung mit Dat. "11.11.19.", Rundfuß, H= 23 cm;
1490
Freimaurerglas
farbloses Glas, honigfarb. Überfang, geschliff. Freimaurermotive, Rundfuß, H= 17,5 cm, minim. best.;
1491
Fußbecher
farbloses Glas, honigfarb. u. schwarzer Überfang, geschliff. Dekor, facett. Fuß, H= 13 cm;
1492
Fußbecher
farbloses Glas, honigfarb. Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 16,5 cm;
1493
Fußbecher
farbloses Glas, lilafarb. Überfang, geschliff. u. Golddekor, sechseckiger Fuß, H= 10,5 cm;
1494
Fußbecher
farbloses Glas, roter Überfang, facett. Wandung, Golddekor, Rundfuß, H= 14 cm;
1495
Fußbecher
farbloses Glas, roter Überfang, handbemalt, Golddekor mit Frau und Spruch "Zum Andenken", H= 13 cm, 19. Jh., best.;
1496
Fußgläser, 18 Stück
farbloses Kristall, versch. geschliff. Dekors u. Formen, breiter Goldrand, H= 13-16 cm;
1497
Fußschale
rosafarb. Glas, geschliff. Dekor, 3 geschw. Füße honigfarb. Glas, sechseckige Wandung, H= 10 cm, D= 21 cm;