Herbst-Auktion 2007

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1478 Becher 60,00 60,00
farbloses Glas, geschliff. Wappendekor, Zylinderform, H= 10,5 cm;

1479 Becher 50,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, farbiges Pflaumendekor, Goldrand, H= 9,5 cm;

1480 Deckelpokal 50,00
lilafarb. Glas, handbemalt, Golddekor (berieben), facett. Wandung, Rundfuß, H= 15 cm, 1.H. 20. Jh.;

1481 Deckelpokal 140,00
farbloses Glas, teilw. dunkelroter Überfang, Golddekor, facett. Wandung, H= 25 cm, Böhmen;

1482 Flakon 50,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Montierung 925 Silber, H= 11,5 cm, um 1900, Stöpsel sekundär;

1483 Flakon mit Stöpsel 50,00 50,00
schwarzes Glas, geschliff. Blumendekor, H= 12 cm, minim. best.;

1484 Flakon mit Stöpsel 50,00
farbloses Glas, strukturierte Wandung, Stöpsel mit geschliff. Dekor, H= 17 cm;

1485 Flakon mit Stöpsel 100,00 170,00
farbloses Glas, weißer Überfang, geschliff. Dekor, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Stöpsel als plast. Tulpe, H= 19 cm, leicht berieben;

1486 Flakon mit Stöpsel 50,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, H= 16 cm, minim best.;

1487 Flakon mit Stöpsel 50,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Montierung 925 Silber, H= 15 cm, um 1900;

1488 Flakon mit Stöpsel 5,00 14,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 9 cm;

1489 Flötenglas 5,00 35,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit geschliff. Widmung mit Dat. "11.11.19.", Rundfuß, H= 23 cm;

1490 Freimaurerglas 60,00 75,00
farbloses Glas, honigfarb. Überfang, geschliff. Freimaurermotive, Rundfuß, H= 17,5 cm, minim. best.;

1491 Fußbecher 150,00
farbloses Glas, honigfarb. u. schwarzer Überfang, geschliff. Dekor, facett. Fuß, H= 13 cm;

1492 Fußbecher 50,00
farbloses Glas, honigfarb. Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 16,5 cm;

1493 Fußbecher 5,00 17,00
farbloses Glas, lilafarb. Überfang, geschliff. u. Golddekor, sechseckiger Fuß, H= 10,5 cm;

1494 Fußbecher 70,00 70,00
farbloses Glas, roter Überfang, facett. Wandung, Golddekor, Rundfuß, H= 14 cm;

1495 Fußbecher 50,00
farbloses Glas, roter Überfang, handbemalt, Golddekor mit Frau und Spruch "Zum Andenken", H= 13 cm, 19. Jh., best.;

1496 Fußgläser, 18 Stück 50,00 70,00
farbloses Kristall, versch. geschliff. Dekors u. Formen, breiter Goldrand, H= 13-16 cm;

1497 Fußschale 5,00 8,00
rosafarb. Glas, geschliff. Dekor, 3 geschw. Füße honigfarb. Glas, sechseckige Wandung, H= 10 cm, D= 21 cm;